Впереди меня двигалась фура, примерно через 100 м после знака "Конец зоны действия знака обгон запрещен" я начал обгон этой фуры.

• г. Балахна

Я двигался по двух полосной дороге. Впереди меня двигалась фура, примерно через 100 м после знака "Конец зоны действия знака обгон запрещен" я начал обгон этой фуры. Во время обгона не мог заметить знак обгон запрещен. После этого меня останавливают инспекторы ДПС и лишают прав. Подскажите пожайлуста как мне быть и с какими аргументами идти в суд.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы начали обгон в разрешенном месте, то в Ваших действиях нет состава административного правонарушения, даже если Вы вернулись на свою полосу уже в зоне действия знака "Обгон запрещен". Но все это нужно доказать, потому что в России презумпция невиновности в административных делах для судей зачастую пустой звук.

Так что советую обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Начал обгон транспортного средства (фура) после знака "конец зоны запрещения обгона". Во время обгона стоял второй знак "обгон запрещен", этот знак я видеть не мог т.к. фура закрыла видимость. ,в результате завершил обгон в зоне знака "обгон запрещен". Забрали права до суда. Вопрос: Что мне грозит?

Двигались по трассе Москва-Челябинск 18.06.2008 (в 03-30). На одном из ее участков начали маневр обгона впереди идущей фуры. После завершения маневра нас остановил сотрудник ДПС, так же была остановлена фура. Составлен административный протокол о нарушении мною п. 1.3 ПДД "выезд на сторону встречного движения в зоне знака 3.20 "Обгон запрещен". Однако в момент совершения обгона указанный знак был перекрыт фурой, о чем я написала в протоколе. Также был опрошен водитель фуры (сотрудниками ДПС взяты его личные данные), который подтвердил, что обгон был начат до зоны действия знака и во время движения знак был перекрыт его машиной. Что мне грозит в суде? На даном участке дороги полностью отсутствовала линия разметки дороги и дублирующий знак на правой стороне трассы.

Ехал на трассе впереди ехала фура, я вышел на обгон сразу после знака конец запрещения зоны действия обгона, разметки не было, поравнявшись с фурой увидел знак обгон запрещен, и завершал маневр уже за знаком. За фурой ехала еще фура, а сзади меня вплотную ехал джип. Что оставалось делать? – завершил маневр. На видеорегистраторе зафиксированы обгоняемые фуры и знак 3.20. Будет ли лишение в таком случае? Или нет состава? Ведь других вариантов у меня небыло, как закончить обгон, ГАИшники засняли момент обгона на видео, но фуру не тормозили, и в свидетелях в протоколе вписан был напарник ГАИшника.

Здравстувуйте. Подскажите пожалуйста как быть? Летом (08.06.08) ехал из Санкт-Петербурга в Челябинск. В Челябинской области Двигался долгое время за фурой т.к были знаки 3.20 (обгон запрещен), стоит знак 3.21 (конец зоны огр. обгона), начал обгон фуры когда опередил фуру и начал перестроение в свою полосу проехал знак 3.20 впереди на горе стояли сотрудники ОБДПС с видеокамерой. У них на видео четко видно что обгон я начал после знака 3.21 а закончил в зоне знака 3.20 (расстояние м\у знаками около 300-350 м) .Забрали права и выдали временное и указали статью 12.15 ч 4-встречка. Выезд на полосу встречного движения при обгоне вроде бы не запрещали? Разметки на дороге нет, а обогнать фуру идущюю со скоростью 70 км\ч, со скоростью 90 км\ч,за 350 м,что бы не нарушать скоростной режим просто не реально. Есть ли варианты избежать лишения в\у.

ДВИГАЛСЯ ПО ДОРОГЕ С ПРЕРЫВИСТОЙ ЛИНИЕЙ разметки гаишники утверждают, что был установлен знау обгон запрещен, При обгоне знака не было видно зона просматривания дороги во время обгона до 10 км, ППСники написали протокол, Правы они или нет.

Совершил обгон в зоне действия знака Обгон запрещен. Остановили сотрудники ДПС, выписали направление на суд. За 3 км до места правонарушения висел знак обгон запрещен, время было уже ночью, передо мной двигалась фура, которая начала принимать правее, но не остановилась, дорога новая разметки не было, я обогнал данную фуру и меня остановило ДПС. могу ли в суда рассчитывать на назначение штрафа, тот факт что данное нарушение зафиксировано впервые, работаю водителем, единственный доход семьи, супруга в декрете с маленьким ребенком.

Начал обгон на прерывистой линии разметки двухстороннего движения при обгоне впереди идущий автомобиль закрыл знак обгон запрещён после обгона вернулся на свою полосу движения. Является ли это нарушением требования знака 3.20 что повлекло лишение прав на 4 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением Мирового судьи меня лишили водительских прав на 4 месяца, но есть время на обжалование... На трассе М 4 совершила объезд с выездом на встречную полосу (разметки не было) остановившейся передо мной фуры с аварийными стоп сигналами. Объезд начала совершать в зоне действия знака отменяющего знак "Объезд и обгон запрещен", а именно две перечеркнутые машинки, после того как совершила объезд увидела следующий знак Обгон и объезд запрещен" еще через 100 метров останавливают ДПС предъявляя обгон с выездом на встречную полосу в зоне действия знака запрещающего обгон. Составили протокол, схему не подписала, так как инспектор отказался рисовать предыдущий знак отмены обгона, но я допустила ошибку в обьяснении, когда отказалась подписывать схему не упомянула о знаке отмены обгона. Судья сделала запрос по дорожным знакам на 344 км догоге М 4 и к моему удивлению на схеме вместо знака отмены знака "Обгон и объезд запрещен" оказался знак пешеходного перехода. Судья сама предложила обжалование ее решения для того чтобы я смогла предоставить доказательства, но при этом упомянула, что запись на видео камеру не будет являться доказательством, только документы. Подскажите, как мне доказать, что знак отмены запрета обгона стоит, где я могу взять схему дорожных знаков, какая служба этим занимается в Липецкой области? И вообще могу ли я обжаловать составленную схему инспектором, так как такие схемы подписываются двумя свидетелями (об этом упомянул сам второй инспектор ДПС) , какие существуют статьи в нарушении моих прав? Суд состоялся 06 ноября 2008 г. Заранее благодарна Наталья.

Что мне грозит? Двигалась за медленной фурой, в зоне обгон запрещен, проехала знак 3.21 Конец зоны запрещения обгона, но начала обгон за 1 м до начала прерывистой линии (передние колеса пересекли сплошную линию) Инспектор показал на видиофиксации мой обгон, и выписал протокол, где написал, что обгон производился в зоне обгон запрещен. У меня на видеорегистраторе зафиксировано, что я проехала знак 3.21

Начал обгон в зоне действия знака Конец зоны запрещения обгона закончил в зоне действия знака Обгон запрещен. Расстояние между ними меньше 250 м. Обгонял длиномер. Гаишник выписал 12.15. Пойду в суд. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение