По какой статье судить этого человека, нарушившего ст.68 СК РФ?

• г. Тольятти

Скажите, по какой статье судить человека, который лишает меня прав на дочь, и до решения суда не дает мне общаться с дочкой, нарушает ст.68 СК РФ. Не дает самым наглым образом, удерживая и документы. Понятно, этому человеку надо показания ребенка против меня, а если он побудет один день со мной, у меня и останется.

Даже уже был суд, я имею права пока, а все - равно, даже обращалась в милицию, а они почему - то стали допрашивать мою дочь (участковый и инспектор по делам несовершеннолетних) с кем девочка хочет жить. Даже судья пока не посчитал нужным этого делать. По какой статье судить этого человека, нарушившего ст.68 СК РФ? На девочку оказывается давление, это понятно.

Родительских прав пытается лишить бабушка, типа моя мамаша. Вторично причем, так как я нормальная мать и эта аморалка держит девочку. Разве трудно уговорить ребенка? Внушать девочке с детства... Сейчас ей 14. Она думает что вечно я буду и жить и ее любить. Я не интриганка, как эта бабушка, у меня не было цели увести ребенка. А сейчас отчим говорит мне, как девочка всегда просилась ко мне. А она ее отговаривала и обещала чего - нибудь.

Испортились отношения с дочерью.

Это не родитель, это - бабушка. А то, что ребенок жил со мной, я доказала. Она там наврала в исковом, что якобы у нее с рождения живет ребенок.

Короче... что мне делать. Я бы с удовольствием убила эту мамашу - кукушку, которая меня бросила с 14 лет, в 16 лет мне вышла замуж, называла меня вымогателем, когда я просила одежду. А она еще и на алименты подала. А еще и квартира ей нужна, где живу я и мои девочки прописаны. Так и говорит - какое право ты имеешь жить в этой квартире. Заняла я якобы целую квартиру. И ребенка держит у себя специально. Я пытаюсь доказать суду ее корыстные цели.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Света! Вы имеете право требовать возврата ребенка от любого лица удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения.1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих

разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается

судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для

воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Родители несут ответственность за осуществление своих прав и обязанностей в ущерб правам и интересам ребенка. Это может быть ответственность административно-правовая - ст. 164 КоАП РФ; гражданско-правовакя - ст. 1073, 1074 ГК РФ, семейно-правовая - ст. 69 СК РФ, уголовная - ст. 156 УК РФ и др. С уважением Мордвинкина Л.В.