Суд соседей обязал демонтировать душевую кабину и выплатить компенсацию за шум - как действовать в такой ситуации?

• г. Чита

Соседи подали на нас в суд (шум от душевой кабины не дает им спать) процесс шел с 2005 г. Истица требовала устранить убрать душевую кабину и 50 тыс. руб. моральный ущерб за лечение остохандроза (11 дней). Душевая кабина - акриловый угловой поддон и ширма из стекла. Подводка металлополимерные трубы замоноличены в стену (межквартирная перегородка) под плиткой. Квартиры зеркальные. Истица утверждала сначала что мы сделали перепланировку и передвинули стену, что все наши действия незаконны. Все экспертизы (жилищная инспекция, БТИ, строительная экспертиза политехнический институт) ничего необнаружили. Нами было получено разрешение на установку душевой кабины (первые в городе). У истицы больничный лист и протокол о замере шума - "повышенный шум из соседней квартиры" (дом многоквартирный), Для справки уровень шума укладывается в нору если измерять до 22-00. Процесс вели 3 судьи последовательно.

Первая (знакомая истици) отказалась после первого заседания когда поняла что с наскока нас невозьмешь. Вторая вела дело обстоятельно, со знанием дела. Истице это явно ненравилось, как и ее мужу (главному федеральному приставу по Читинской области). На одном из заседаний судья показала какое он как слушатель занимает место в процессе. Короче судья ушла в отставку (пенсионный возраст), нас предали другой судье. На первом заседании истица требует повторной строительной экспертизы, и для разъяснения своих выводов приглашаются эксперты. В назначенный день мы в суде а их нет. Мы даже неуспели сообразить ничего, неувидели подвоха. Судь немного послушала наши прерикания особо в них невникая (за окном шел дождь!) и сказала так-как нет возражений у сторон, приглашать повторно экспертов нет необходимости. Один был в отпуске, второй на объекте. Между заседаниями прошло 3 месяца. А может их вообще неприглашали? ИТОГ суд удаляется для принятия решения (нам недали рассмотреть последние документы представленные истицей, правда дали копии и подшили к делу), результат через 15-20 МИНУТ! (решения о назначении экспертизы БТИ мы ждали больше часа) Решение-демонтировать кабину и 15 т. руб. морального. Мы были в шоке и нетолько мы. Никаких доказательств и такое решение. Письменное решение еще неполучили, неготово. На что судья сошлется без понятия. Готовимся к кассации. Но вполне вероятно что у них и там все на мази. К томуже они пытались провести несанкционированную экспертизу у нас в квартире, когда там работал представитель БТИ. Сотрудник судмед лаборатории непредставившись, под видом сотрудника БТИ пыталась провести обследование, жена вовремя заметила. А это уже УК помимо нарушения федерального закона о суд мед экспертах. В районной прокуратуре их прикрыли и нам сказали-сами дураки ничего непонимаете, она могла делать все, что захочет (квартира в собственности со всеми вытекающими). Областная прокуратура направирла жалобу в район на повторное расследование, ждем ответа. Вечный вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ СВЕ СХВАЧЕНО?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Думаю ваш вопрос скорее всего риторический. Естественно обжаловать. Если пройдет кассацию ,жалуйтесь в надзор. В конце-концов в Москве много таких "приставов", бейтесь за правду вплоть до Верховного Суда. Удачи вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в коммунальной квартире. Мы с мамой занимаем две комнаты, собственность. Еще двое соседей, у каждого по комнате в собственности.

У нас нет ни ванной ни душа. Одна соседка поставила душевую кабину 12 лет назад только для себя. Мы переехали в эту квартиру 11 лет назад, душевая кабина уже была. Мы хотели, чтоб душевая кабина была в пользовании всех соседей, но соседка отказалась. Мы не стали настаивать, не хотелось скандалов. Никаких официальных документов об отказе от этой душевой кабины мы не подписывали. Могу ли я сейчас настаивать на том, что бы соседка убрала эту душевую кабину, и чтоб поставить общую душевую. Душевая кабина стоит на кухне, других мест для еще одной кабины нет. Куда мне обратиться и как действовать правильно, чтоб соседка убрала душевую кабину.

Заранее спасибо.

Хотелось бы получить очень подробный развернутый ответ.

Заказали душевую кабину в магазине по каталогу. Разговор шел о кабине размером 1000 х 1000 высотой не мене 2200. Пришла кабина заказанной марки но с реальными размерами самой кабины по внутренним сторонам 900 х 900 при высоте 1900 от пола. В реальности высота от низа поддона 1700. кабина имеет очень слабую конструкцию. Центральная стойка не устойчива, при касании раскачивается. Можем ли мы вернуть данный товар магазину?

В ноябре 2012 купили душевую кабину с установкой. Гарантийный срок - 1 год. В воскресенье (24.08.14) во время, когда мой муж мылся) в душевой кабине треснуло стекло, когда муж дотронулся до ручки вмонтированной в стену кабины, нижняя часть стекла рассыпалась, упала и поранила мужа. Имеем ли мы право на замену душевой, к кому нам обращаться?

Сделали ремонт в ванной комнате, душевую кабину разобрали и потом заново собрали. Нанимали рабочих по объявлению в газете. Через полгода эксплуатации кабина потекла. Есть ли какой-то срок гарантии на установку кабины? Кабина куплена несколько лет назад. Договор на ремонт не заключали. Спасибо.

У нас ИП по продаже сантехники! Клиент у нас купил дорогую душевую кабину! Наш водитель ее привез к ним домой. Подняли в квартиру! В этот же день наши продавцы с магазина поехали на монтаж данной кабины! Все установили. Клиенты довольный. На установку никаких документов им не предоставляли. Через месяц они приходят к нам в магазин с претензией что у них лопнула самопроизвольно ночью когда они спали боковая стенка у душевой. Она из каленного стекла. Претензия якобы вся ваша кабина брак, установка произведена не качественно и требуют возврата всей денежной суммы.

Купили душевую кабину, привезли домой, душевая кабина была в порядке, по объявлению нашли человека который согласился собрать и подключить её за 1900 руб, попутно он перенес раковину чуть всторону и приобрел шланги для подключения душевой, на следующий день после того как помылись в душевой, стала подтекать вода на пол, снова вызвали его, он всё исправил, но после этого декоративная фронтальная панель стала неплотно прилегать к поддону, нас это не устраивает, а он отказывается исправлять что-либо, говорит что это мелочь, договора на оказание услуг мы не составляли, скажите пожалуйста возможно ли его заставить исправить это или потребовать замену поддона, или хотя-бы часть суммы уплаченной за установку кабины?

26.01.2014 г. купил душевую кабину в ОБИ, 28.01.14 по накладной произвели доставку. 04.09.14 в результате разрыва шланга внутри душевой кабины произошла протечка воды из моей квартиры на два нижних этажа. Шланг входил в заводскую разводку кабины. Подскажите кому предъявить претензию по компенсации затрат на ремонт моей квартиры и соседей, и какие нужно представить документы. У меня есть все документы на приобретение кабины и снятый с нее лопнувший шланг, и фото этого шланга в кабине. Пока соседи мне претензий не предъявляли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, я работаю продавцом в магазине сантехники, У нас купили душевую кабину, и я поехал её собирать за отдельную плату сборка не является услугой магазина После установки душ/кабины был произведён осмотр, подтеков не было. Осмотр проходил с покупателем. Через пару дней мне позвонил покупатель и сказал что душевая кабина течёт. Я поехал ещё раз, так же с осмотром, всё было в порядке. В итоге я приезжал к ней 4 раза, и теперь недовольный покупатель требует с меня деньги за установку душ кабины плюс за моральный ущерб или подаст на меня в суд. Подскажите как быть в этой ситуации если я не специализированный сантехник, и договор о установке был в устной форме.

Живу в Санкт-Петербурге в коммуналке (5 собственников) , сосед установил в ванной комнате дополнительно душевую кабину для личного пользования без согласия соседий, после установке написали в ЖЭК заявления о самовольной установке и подписалось больше половины не согласных собственников, прошло 6 месяцев душ кабина не демонтирована а посещения ЖЭКа лично нам ответили что установка узаконина, но документы отказались показать.

Кому далее мы можем обратится для проверки документов и решения вопроса о самовольном монтаже Душ кабины.

Спасибо.

Здравствуйте! Год назад купили душевую кабину. Устанавливал независимый монтажник. Вчера ночью проснулись от жуткого грохота: рухнула и рассыпалась одна из стеклянных панелей в душевой кабине. Позвонила в магазин, в котором была куплена кабина. Сказали: сами разбили, гарантия качества только на момент осмотра при доставке. Правомерны ли их действия и есть ли смысл делать независимую экспертизу, т.к.продавец её не делает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение