Объясните, пожалуйста, как вести себя в суде, какие мои права?

Ситуация: У меня угнали автомобиль, взяли с поличным, куча свидетелей и доказательств, признают свою вину (коллективный угон с причинением ущерба имуществу). В ходе следствия я предъявила иск на материальный ущерб (по независимой оценке т.с.), а также указала моральный ущерб в сумме 5000 руб.

На первое заседание суда один из угонщиков не явился, заседание отложили, но судья предложила обвиняемым возместить материальный ущерб, в размере первоначально указанного иска, разделенного на всех обвиняемых равными долями. Я написала расписку в получении от одного из обвиняемых части погашения материального ущерба.

Я поинтересовалась у судьи, могу ли я увеличить сумму иска как материального так и морального, судья ответила, что могу только предъявить документы на реальный (произведенный) ремонт т.с., остальное, если есть желание, в виде гражданского иска.

В настоящий момент я могу предоставить следующие документы:

1. Медицинская справка, датированная днем позже, чем угон, о шумах в сердце и высоком давлении на нервной почве.

2. Квитанции с автостоянки, где находилось т.с. после причиненного ущерба, так как было не "на ходу"

3. Копия приказа о снижении з/пл. в виду не выполнения трудовых обязательств по труд. Контракту (использование личного автомобиля в служебных целях)

4. Труд. контракт, справки о з/пл..

5. Акт о выполненных ремонтных работах, предусмотренных оценкой независимой экспертизой и товарные чеки на автозапчасти (к сожалению кассовые чеки потеряны)

Выше перечисленные документально подтвержденные расходы превышают первоначально заявленный иск. Каким образом я могу получить возмещение своих реальных расходов и морального вреда?

P.S. Судья явно на стороне обвиняемых,

про мой моральный ущерб и слышать не хочет.

Заранее благодарна и надеюсь на Вашу помощь!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению, судьи-криминалисты (слушающие уголовные дела) с большим трудом разбираются в праве гражданском. Поэтому действительно будет лучше, если Вы заявите гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства.

Мне представляется, что Вы имеете право на возмещение имущественного вреда (по пунктам 2-5), только нужно представить доказательства. Причем, поскольку преступники совместными действиями причинили вред, их ответственность должна быть солидарной, а не долевой (ст.323, 1080 Гражданского кодекса РФ). Поэтому каждый из них должен нести ответственность до полного погашения суммы вреда (даже если он что-либо возместил). Действует принцип: "Один - за всех, все - за одного".

Что касается морального вреда, иск предъявить попробуйте, хотя его удовлетворение проблематично. Согласно ст.ст.151, 1099 ГК РФ моральный вред при посягательстве на имущественное благо возмещается лишь в случаях, указанных в законе. В настоящее время такой закон - Закон о защите прав потребителей, который на данные правоотношения не распространяется. Что касается Ваших нравственных и физических страданий - то присуждение вряд ли возможно, разве что преступники признаются, что имели еще и целью посягательство на Ваше здоровье (что, как Вы понимаете, маловероятно).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение