Возможность передачи права на налоговый вычет на жилую недвижимость в равнодолевую собственность супругам

• г. Пушкино

Я в 2008 году купила квартиру по ипотеке. Правом на налоговый вычет воспользовалась. В 2014 году с мужем и двумя несовершеннолетними детьми (4 и 15 лет) приобрели квартиру в равнодолевую собственность. Как мне сказали в налоговой, я получить вычет на ребенка не могу, так как свое право на вычет использовала. Муж может получить налоговый вычет на себя и на сына, но он попал под сокращение, на работу пока устроиться не может. Есть ли возможность передать право на имужественный выход мне

спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете подписать соглашение с мужем и получить вычет за него.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году приобрел квартиру и получил в полном объеме имущественный налоговый вычет на приобретение данной квартиры (Стоимость квартиры 330 000, 00 руб.), тем самым использовал полностью свое право на этот вычет. В 2007 году приобрел по ипотеке другую квартиру, в 2017 году досрочно погасил ипотеку, и в 2018 году обратился в налоговую о выплате имущественного вычета только по выплаченным процентам по ипотеки. Налоговая отказала в данной выплате, мотивируя тем, что я уже свое право использовал. Акт налоговой прилагаю. Необходимо письменное возражение на этот Акт. С уважением, Вадим Бабенко.

Налоговым вычетом с мужем воспользовались давно. Но в 2015 году приобрели квартиру в ипотеку. Я получаю налоговый вычет с процентов. Квартира оформлена на меня. Имеет ли право муж получить налоговый вычет с процентов по ипотеке с этой же квартиры?

Мы с мужем в 2004 году купили квартиру в ипотеку. Я отказалась от своей части квартиры, муж стал единственным собственником квартиры. В 2009 он умер, страховая компания страховку не оплатила, не признав страховой случай. В итоге я с двумя несовершеннолетними детьми вступила в наследования, на меня переоформили ипотечный договор, и 8 лет я выплачивала остатки ипотеки. Когда я обратилась в налоговую за ежегодным налоговым вычетом за ипотеку мне сказали, ТК я не являюсь собственником квартиры, мне налоговый вычет не полагается. Но мы с детьми после смерти мужа получили свидетельства на право собственности. Скажите пожалуйста, могу я получить деньги за ежегодный налоговый вычет, ведь период выплаты по ипотеке составляет 8 лет.

Мой муж, работающий пенсионер, купил квартиру в январе 2019 года и вступил в право собственности. В 2019 году он получал налоговый вычет от работодателя. При обращении в налоговую инспекцию вчера ему сказали, что он имеет права на налоговый вычет за предшествующие 2018 и 2017 годы. Мы с ним читали, что работающий пенсионер имеет право получить налоговый вычет за 3 года, предшествующие покупке, т.е 2016, 2017, 2018 годы. Но инспектор в налоговой сказала, что за 2016 год налог не положен. (Зарплата у мужа небольшая, поэтому весь размер вычета 260 тыс. р он вряд ли получит, даже работая ещё года 3).

Прав ли сотрудник Налоговой, отказав в приёме справки 2 ндфл и декларации за 2016 год? Спасибо. С уважением, Светлана.

Налоговое право. Я приобрела комнату (750 т.р.) в 2013 году-но воспользовалась налоговым вычетом лишь в 2015. В 2016 году купила квартиру. Имею ли я право получить налоговый вычет до 2 млн. рублей за квартиру, так как своим правом я начала пользоваться в 2015 году-после 01.01.2014 года?

Я по вопросу налогового вычета - я получил собственность и акт приемо-передачи на квартиру в 2014 году, но реально купил новостройку в 2011 год по предварительному договору. Плачу проценты по ипотеке с 2011 года, хотел бы за 2011, 2012, 2013 года получить налоговый вычет, мне отказали в устной форме в налоговой, объяснив что возможно только прав собственности получить налоговый вычет, как быть? cпасибо.

Моя супруга в 2008 году до вступления в брак приобрела квартиру. В 2009 году она воспользовалась правом получения имущественного налогового вычета. Так как остаток имущественного налогового вычета при покупке недвижимости переносится на следующие годы, то вычет она получила и в 2010 и в 2011 году, но все равно еще не полностью. Теперь мы хотим продать эту квартиру и в ипотеку купить другую квартиру стоимостью 2,5 млн. на праве совместной собственности.

В связи с этим 2 вопроса:

1. Может ли супруга в 2012 получить оставшийся имущественный налоговый вычет (или часть вычета) за квартиру, если квартира уже не будет ей принадлежать?

2. Можно ли как-то перераспределить доли в приобретаемой квартире или сделать какие-нибудь другие действия, чтобы право на имущественный налоговый вычет использовал только я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует налоговый вычет на проценты по ипотеке. Могу ли я его получить, если в 2004 году мной была приобретена квартира и я получала налоговый вычет на имущество. В 2008 году я приобрела квартиру в ипотеку, которую выплачиваю до сих пор. В налоговой отказали на получение вычета по ипотечным процентам. Спасибо.

Добрый день. Вопрос по имущественному налоговому вычету.

Муж с женой купили квартиру в 2017 году в равных долях в ипотеку. Жена хочет получить налоговый вычет, но муж уже воспользовался налоговым вычетом в 2010 году за другую квартиру. Ипотека на жене, по чекам за ипотеку платит жена. Жена получит налоговый вычет только за свою долю в квартире или есть возможность получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

В 2012 году купил квартиру, оформил ее полностью на себя, получил полностью налоговый вычет (260 тр). В 2019 году купили квартиру в совместную с женой собственность, жена свое право на налоговый вычет еще не использовала. В каком размере она может получить налоговвй вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение