Брат женат, детей нет, кооперативная квартира в Москве, у жены несколько племянников.

• г. Москва

После смерти родителей, по завещанию мамы, старший брат и я унаследовали дом и участок в Подмосковье в равных долях. В доме никто не прописан.

Брат женат, детей нет, кооперативная квартира в Москве, у жены несколько племянников.

У меня жена, двое взрослых детей, квартира в Подмосковном городе В июне этого года трагически и скоропостижно умирает брат Объясните, пожалуйста, какие права на наследство брата у меня и мох детей (если эти права есть вообще) и у его супруги.

Как будут обстоять дела после ее кончины (дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни).

Просто не хотелось бы видеть в доме, построенном моими родителями, дедами моих детей, совершенно посторонних людей.

Заранее благодарен.

Николай.

Ответы на вопрос (2):

Супруга умершего, а если у него есть и дети, то и они, имеют право по закону унаследовать все имущество брата, в том числе половину дома и участка. Так что, если они примут наследство, то придется Вам смириться с наличием в сособственниках "совершенно посторонних людей".

Спросить
Пожаловаться

Николай! После смерти брата ЕДИНСТВЕННОЙ наследницей является его супруга. Вы наследник лишь второй очереди. Жена может отказаться от наследства , тогда вы вступите в права наследства . Вы можете также выкупить у нее ее долю. НО! Вам нужно знать, что все это можно сделать только с согласия супруги брата. Удачи вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

У меня 9 лет назад умерла мама. Я прописан в ее квартире на момент смерти. Я гражданин РФ. Периодически жил, то в этой квартире, то в Украине. Заявление на наследство не подавал.

Квартира приватизирована на мою Маму, моего Брата и брата Жену в равных долях. У Жены брата есть двоюродный брат. 3 месяца назад умирает мой Брат. Жена брата очень пожилая, плохо слышит, из дома не выходит.

Вопрос: как мне вступить в права наследства и какая моя доля?

Если она вступит после 6 мес., кто будет прямым наследником?

Как будет развиваться ситуация, если, не дай Бог, умрет Жена брата до истечения 6 мес. со дня смерти моего Брата?

Спасибо за ответы.

семейные деньги в случае его смерти эту квартиру унаследуют в равных долях жена их дети и родители по закону это мне понятно вопрос после вступления в наследство жены детей и родителей, если не дай бог мои родители умирают кто становиться наследником их 1/3 части (я могу унаследовать 1/3 часть этой квартиры от родителей по закону?

Мой брат женат есть один несовершеннолетний ребёнок и ребёнок жёны от первого брака тоже несовершеннолетний, мой брат хочет усыновить ребёнка от первого брака жёны,требуется моё согласие, квартира приватизирована в равных долях, обьясните пожалуйста мои риски если я дам согласие на усыновление брату, это как то будет влиять при продаже квартиры или если он пропишет усыновленного ребёнка в нашу квартиру, просто я хочу понять какие могут возникнуть проблемы, заранее благодарен.

Моя мама хочет продать свой дом, но в этом доме прописан мой брат, который с 2003 года в этом доме не проживает и необщается с родителями. Он женат и у него есть сын 2005 года рождения, который прописан у родителей его жены, там же прописана и его жена. Можно ли выписать брата с этого дома? Своево жилья брат пока не имеет.

В трёхкомнатной квартире я проживал с мамой и братом. После смерти мамы мы с братом приватизировали квартиру в равных долях. Брат был женат, детей в этом браке нет. Брат умирает и, скорее всего, жена вступает в наследство. (завещания нет скорее всего). 02.10.2021 года умирает жена брата, завещания нет скорее всего. У жены брата есть родственники. Ближайшие-мать и сестра. Вопрос-могу ли я претендовать на бывшую долю брата в этой квартире или на ее часть? Или у меня нет шансов, в принципе, в этом вопросе?

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Ситуация следующая: после смерти родителей дом перешел по наследству детям-старшему брату, среднему брату и младшей сестре в равных долях (т.е.у каждого 1/3).Документы каждый на себя оформил. Затем умирает средний брат (его жена не оформляет на себя наследство-его 1/3 дома и спустя время тоже умирает). У них остались двое детей: сын и дочь, которые тоже не оформили на себя наследство. Затем умирает сын и остается одна дочь.

К слову, в этом доме никто вообще не живет из наследников, только прописан самый старший из братьев. У дочери же умершего среднего брата на руках только документ, что ее отцу принадлежала 1/3 дома.

Вопрос: возможно ли ей теперь оформить на себя эту 1/3 дома? Если да,то как это сделать и с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат и сестра вступили в наследство после смерти родителей. Они завещали дом в равных долях. Брат умер. Вопрос: кто имеет право на долю брата? (Его жена, двое совершеннолетних детей, сестра.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение