Брат женат, детей нет, кооперативная квартира в Москве, у жены несколько племянников.

• г. Москва

После смерти родителей, по завещанию мамы, старший брат и я унаследовали дом и участок в Подмосковье в равных долях. В доме никто не прописан.

Брат женат, детей нет, кооперативная квартира в Москве, у жены несколько племянников.

У меня жена, двое взрослых детей, квартира в Подмосковном городе В июне этого года трагически и скоропостижно умирает брат Объясните, пожалуйста, какие права на наследство брата у меня и мох детей (если эти права есть вообще) и у его супруги.

Как будут обстоять дела после ее кончины (дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни).

Просто не хотелось бы видеть в доме, построенном моими родителями, дедами моих детей, совершенно посторонних людей.

Заранее благодарен.

Николай.

Ответы на вопрос (2):

Супруга умершего, а если у него есть и дети, то и они, имеют право по закону унаследовать все имущество брата, в том числе половину дома и участка. Так что, если они примут наследство, то придется Вам смириться с наличием в сособственниках "совершенно посторонних людей".

Николай! После смерти брата ЕДИНСТВЕННОЙ наследницей является его супруга. Вы наследник лишь второй очереди. Жена может отказаться от наследства , тогда вы вступите в права наследства . Вы можете также выкупить у нее ее долю. НО! Вам нужно знать, что все это можно сделать только с согласия супруги брата. Удачи вам! Калинина.