Как вы объяснили мне, в случае принудительного обмена вариант "жилплощадь для жены и деньги для меня" невозможен

• г. Москва

Я благодарю Вас за исчерпывающий ответ на вопрос 62180 и хотел бы уточнить, будет ли возможеным разделение счетов, если я пропишу в эту квартиру несовершеннолетнего ребенка от другого брака.

Как вы объяснили мне, в случае принудительного обмена вариант "жилплощадь для жены и деньги для меня" невозможен, и вы рекомендовали использовать жилплощадь моих родителей или родственникови (каким образом?), а также произвести обмен с доплатой с моей стороны или купить комнату для меня мне самому, но насколько мне объяснили, в качестве вариантов я должен предложить две неприватизированные жилплощади.

Хотелось бы решить вопрос о размене мирным путем, однако очевидно, что жена пойдет на переговоры только в случае реальной возможности решения вопроса через суд.

Спасибо за повторную консультацию. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Комнаты в квартире не равные, отличаются на целых 5 метров друг от друга, поэтому в случае регистрации в квартире ещё одного ребёнка раздел лицевых счетов также будет невозможен и орган опеки не допустит нарушения прав детей (ст.67 ЖК РФ). По варианту принудительного обмена Вы должны предложить бывшей жене с ребёнком муниципальную площадь, а сами можете стать собственником любой подобранной Вами площади, т.к муниципальная квартира может быть обменена на разъезд: одна муниципальная жилплощадь, а другая- для Вас приобретается в собственность(ст.68 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Как разделить неприватизированную 2-х комнатную квартиру (общая площадь 53 кв.м, изолированные комнаты 18 и 13 кв. м), в которой прописаны я, моя бывшая жена и дочь 13 лет, если жена не хочет разменивать квартиру?

Возможно ли разделить в этом случае лицевые счета, каков размер моей доли в этой квартире и как будут учитываться интересы ребенка?

Какие решения обычно принимает суд при разделении счетов в похожих случаях?

Возможен ли положительное для меня решение суда, если в случае принудительного обмена я предложу вариант: квартира (для жены и ребенка) и деньги (для меня) или необходимо обязательно подобрать вариант жилплощади и для меня?

Большое спасибо. Сергей.

У меня в собственности квартира, в которой я прописан. С матерью ребёнка в официальном браке не состоим. Она с ребёнком прописана у своих родителей. Если я пропишу только ребёнка (2 года) на эту жилплощадь, сможет ли в дальнейшем его мать каким-то образом претендовать на эту квартиру (для обеспечения жилплощади несовершеннолетнего, или разделения квартиры, или под другими предлогами)?

Подробнее:

Кто ищет варианты обмена - суд или мы сами? Кто определяет сроки, в которые должен произойти обмен, если дальнейшее совместное проживание невозможно по причине пьянства, скандалов и т.д.? Как быть, если до этого времени не попадется вариантов обмена? Как вообще это происходит - одновременно с разводом, после него?

Квартира двухкомнатная, р/х, средней величины, прописаны муж, ребенок и я. Какие могут быть реальные варианты обмена (мне говорят, что только по комнате в коммуналках)?

Заранее большое вам спасибо.

Помогите пожайлуста. Я разведен имеем ребёнка, несовершеннолетнего. Плачу алименты. Было два решения суда о разделе имущества поделено всё поровну т.е. 50 х 50 имеем общую 1 комнатную квартиру. Хочу поменять квартиру на две комнаты, бывшая супруга против обмена хочет высилить меня через суд, варианты обмена у меня есть. Как мне произвести обмен.

Я развожусь с женой. Развод еще не оформлялся. Хотелось бы уточнить нюансы по разделу имущества. Однокомнатная квартира мне досталась по наследству от бабушки еще до женитьбы. После того как женился, взял ссуду на свое имя и по обмену с доплатой приобрел двухкомнатную квартиру, новая квартира была также оформлена только на меня. Можно ли в данном случае для раздела имущества считать, что обмен на более большую квартиру здесь будет улучшением жилищных условий моей собственности. Жена прописана по другому адресу. И еще один вопрос. Мне предложили, как вариант, продать данную квартиру по доверенности без ведома жены (жена прописана у своих родителей), какие последствия могут меня ожидать? Кроме того, у нас есть ребенок 6 лет.

Может быть вы мне подскажите более приемлемые варианты. Заранее благодарю,

Алексей.

Спасибо за столь быстрый ответ. Только Вы в своем ответе рассмотрели вариант обмена (вопрос № 16072), а обмен у нас не получается из-за отсутствия подходящих вариантов. Мы решили продать квартиру и купить две других. В случае продажи квартиры необходима ее приватизация? И кто должен заниматься приватизацией? Ответственный квартиросъемщик или любой член семьи, прописанный в квартире?

Спасибо.

Я проживаю с женой, её сыном от первого брака и нашим общим сыном на жилплощади, принадлежащей жене. Жена и дети прописаны на этой же жилплощади. Мне принадлежит комната в коммунальной квартире, где я и зарегистрирован. У меня есть сын от первого брака, проживающий со своей матерью.

Теперь, собственно, вопрос: Каким образом я могу сделать нашего общего сына единственным собственником моей жилплощади (Договор дарения или завещание). Смогу ли я, в случае дарения, производить какие-либо манипуляции с этой жилплощадью (обмен, продажа и т.д.). Сможет ли кто-нибудь еще претендовать на жилплощадь, в случае завещания моему сыну.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как обменять трехкомнатную муниципальную квартиру? Я должна предложить три варианта обмена или достаточно одного? В случае принудительного обмена я должна обязательно предложить варианты именно в том регионе, где находится обмениваемое жилье или можно и в других городах? Спасибо! Как осуществляется принудительный обмен?

При разводе каким образом будет разделено имущество (квартира и машина) если квартира приобретена путем обмена с доплатой.

Первоначально жил. площадь принадлежала жене, после обмена то же собственником является жена, машина - собственность жены.

Какие документы необходимо ему предоставить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение