Как вы объяснили мне, в случае принудительного обмена вариант "жилплощадь для жены и деньги для меня" невозможен

• г. Москва

Я благодарю Вас за исчерпывающий ответ на вопрос 62180 и хотел бы уточнить, будет ли возможеным разделение счетов, если я пропишу в эту квартиру несовершеннолетнего ребенка от другого брака.

Как вы объяснили мне, в случае принудительного обмена вариант "жилплощадь для жены и деньги для меня" невозможен, и вы рекомендовали использовать жилплощадь моих родителей или родственникови (каким образом?), а также произвести обмен с доплатой с моей стороны или купить комнату для меня мне самому, но насколько мне объяснили, в качестве вариантов я должен предложить две неприватизированные жилплощади.

Хотелось бы решить вопрос о размене мирным путем, однако очевидно, что жена пойдет на переговоры только в случае реальной возможности решения вопроса через суд.

Спасибо за повторную консультацию. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Комнаты в квартире не равные, отличаются на целых 5 метров друг от друга, поэтому в случае регистрации в квартире ещё одного ребёнка раздел лицевых счетов также будет невозможен и орган опеки не допустит нарушения прав детей (ст.67 ЖК РФ). По варианту принудительного обмена Вы должны предложить бывшей жене с ребёнком муниципальную площадь, а сами можете стать собственником любой подобранной Вами площади, т.к муниципальная квартира может быть обменена на разъезд: одна муниципальная жилплощадь, а другая- для Вас приобретается в собственность(ст.68 ЖК РФ).