Могу ли я через суд прописаться к ребенку (на его собственность)?

• г. Москва

Помогите пожалуйста! Мы с мужем жили в гражданском браке (в квартире, которая принадлежала ему, его бывшей жене и двум их детям). У нас родился ребенок и он прописал его на свою долю. Гражданский муж умер в 2004. С 2004 по 2008 год я судилась с его бывшей женой и его старшими детьми: они выселяли меня и моего ребенка. Я отсудила 1/6 долю ребенку (она отошла ему по наследству в собственность). Но бывшая жена добилась того, чтобы меня выселили из квартиры, а ребенок не может проживать один, так как ему 8 лет. Могу ли я через суд прописаться к ребенку (на его собственность)?

Ответы на вопрос (1):

Тамара, здравствуйте! Нет, к сожалению. То, что Вы отсудили долю ребенка, доставшуюся ему по наследству, это правильно. Но проживать вместе с ребенком в его жилом помещении Вы не вправе, так как, согласно ст. 20 Гражданского кодекса, место жительства несовершеннолетних - есть место жительства их родителей. А не наоборот! То есть, ребенок может проживать вместе с Вами на Вашей площади, а Вы на его площади - нет . Суд Вам помочь не сможет.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

Я являюсь собственником квартиры с 2000 года, и с 2000 года я проживал с гражданской женой, у нас с ней родился сын в 2002 году он ребёнок-инвалид, я прописал его к себе, но 2003 году мы с ней расстались. С 2003 года я проживаю со 2-ой гражданской женой, и 2003 году у меня во 2-ом гражданском браке родилась дочь. В 2004 году моя первая гражданская жена выписала сына ребёнка-инвалида из моей квартиры и прописала его к себе в квартиру (которую когда мы жили вместе я купил и оформил сделку купли-продажи на её,я в документах ни где не упоминаюсь, но куплена она на мои деньги. Эту Квартиру она продала в 2006 году и куда прописала ребёнка-инвалида в частный дом без водопровода без канализации, короче без удобств) У меня вопрос; Имела ли моя 1-ая гражданская жена продавать квартиру, где прописан ребёнок-инвалид?. Имеет ли ребёнок-инвалид право на мою квартиру? Могу ли я продать свою квартиру моей 2-ой гражданской жене (она с моей дочкой не прописаны в ней)? Я хочу чтобы всё что пренадлежит мне осталось моей 2-ой гражданской жене и дочке!

Моя сестра жила в гражданском браке в квартире собственником которой является гражданский муж. Через год у них родился сын ребёнок-инвалид, гражданский муж установил отцовство и записал на свою фамилию и прописал сына к себе в квартиру, но без матери. Когда ребёнку исполнился год они растались, и моя сестра выписала своего сына ребёнка-инвалида из квартиры гражданского мужа. Теперь её бывший гражданский муж уже 5 лет живёт с другой гражданской женой и у них есть общий ребёнок. Моя сестра недавно узнала что он (её бывший гражданский муж отец ребёнка-инвалида) оформил дарственную квартиры на свою гражданскую жену и ребёнка, с которыми сейчас живёт.Теперь что моя сестра и их ребёнок-инвалид в случае чего они не имеют никаких прав расщитывать на его имущество? Мы слышали что он на всё своё имущество оформил дарственную в пользу своей гражданской жены и ребёнка с которыми сейчас живёт.

Помогите, пожалуйста, в данной ситуации. Проживали с женой в гражданском браке с 2000 года. В 2007 году, проживая совместно, купили квартиру, но оформили на жену. В 2008 году зарегистрировали брак. Сейчас в квартире прописан я и двое малолетних детей. Собственником квартиры является жена. Недавно мы расстались. Бывшая жена собралась продавать квартиру и заставляет меня из неё выписаться. Я не согласен, так как дети могут остаться без жилья, у неё свои планы на жизнь. Может ли бывшая жена выписать меня из квартиры без моего согласия?

У моего гражданского мужа есть квартира, но собственник квартиры бывшая жена, с которой он развелся в 2009 году. В этой квартире прописан он, его бывшая жена, его брат и наш с гражданским мужем ребенок, которому 7 лет. Сейчас его бывшая жена хочет продать мне свою долю под материнский капитал. Ответьте кто будет собственником мой сын или я, так как я покупаю квартиру на свой материнский капитал?

Мы с женой были в браке с 2004 г по 2008 год в период нашего брака появился ребёнок, в 2008 году брак расторгнут и получено свидетельство о расторжение брака, в 2004 году я жену и ребёнка прописал в свою квартиру (мы с моим отцом 2 собственника в этой кварире, данная квартира не преобреталась в браке) Могу я выписать бывшию жену и ребёнка из этой квартиры? Какие документы нужну для этого? В какой суд надо обратиться? Помогите составить исковое заявление?

Обрисую ситуацию: в двухкомнатной квартире (М.О., г.Железнодорожный) прописаны мой муж, его бывшая жена, их общий ребенок и наш общий ребенок. Бывшая жена и ребенок от первого брака были прописаны сюда в 1997 году, в то время здесь еще были прописаны брат моего мужа и мама моего мужа, спустя некоторое время маме моего мужа дали двухкомнатную квартиру где она сейчас прописана вместе с братом моего мужа, т.е. своим сыном. В квартире остались прописаны муж, его жена и их ребенок. Развелись они только в 2004 году, но не жили вместе с 1999 года. А в этой квартире она не жила ни одного дня и ни разу не оплачивала коммунальные услуги. В 2005 году мы поженились и у нас родился ребенок которого мы тоже прописали суда. Бывшая жена сейчас живет в Москве с гражданским мужем и она беременна и скорее всего собирается прописать ребенка тоже в эту квартиру) Подскажите пожалуйста возможно ли выписать из этой квартиры бывшую жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 г был зарегестрирован брак. В 2001 году от этого брака родился мой сын, который при разводе в 2003 г остался проживать с бывшей женой. В дальнейшем бывшая жена стала злоупотреблять алкоголем, в 2011 г я забрал ребенка и лишил бывшую жену родительских прав. Ребенок проживал со мной, но прописан был в квартире бывшей жены. На данный момент бывшая жена скончалась, осталась однокомнатная квартира в которой прописан мой сын, но и мама моей бывшей жены жива и здорова. Кто имеет право на эту квартиру? Заранее спасибо с Уважением Владимир.

Муж и жена развелись, у них есть несовершеннолетний ребенок 7 лет, муж выписывает жену из квартиры, которая приналдежит ему (собственность по наследству до брака), по суду, но прописаться ей некуда. Жена является опекуном ребенка, ребенок остается прописан в квартире отца. Имеет ли право мать проживать там, где прописан ребенок, и на каких основаниях она может там проживать?

При разводе родителей остался сын 10 лет, отец подарил свою квартиру ему и бывшей жене, но прописаны все там. Жена свою долю продала. Сейчас отец хочет через суд определить место проживания ребенка с ним. Сам живет в гражданском браке, у жены отдельная собственная квартира. Что более веско для суда-отдельная квартира гражданской жены или то,что отец снимает квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение