Могу ли я через суд прописаться к ребенку (на его собственность)?

• г. Москва

Помогите пожалуйста! Мы с мужем жили в гражданском браке (в квартире, которая принадлежала ему, его бывшей жене и двум их детям). У нас родился ребенок и он прописал его на свою долю. Гражданский муж умер в 2004. С 2004 по 2008 год я судилась с его бывшей женой и его старшими детьми: они выселяли меня и моего ребенка. Я отсудила 1/6 долю ребенку (она отошла ему по наследству в собственность). Но бывшая жена добилась того, чтобы меня выселили из квартиры, а ребенок не может проживать один, так как ему 8 лет. Могу ли я через суд прописаться к ребенку (на его собственность)?

Ответы на вопрос (1):

Тамара, здравствуйте! Нет, к сожалению. То, что Вы отсудили долю ребенка, доставшуюся ему по наследству, это правильно. Но проживать вместе с ребенком в его жилом помещении Вы не вправе, так как, согласно ст. 20 Гражданского кодекса, место жительства несовершеннолетних - есть место жительства их родителей. А не наоборот! То есть, ребенок может проживать вместе с Вами на Вашей площади, а Вы на его площади - нет . Суд Вам помочь не сможет.

С уважением,

Харченко О.В.