Подскажите, пожалуйста, алгоритм принуждения собственника (нанимателя) к предоставлению такого доступа.

• г. Обнинск

У меня сочится вода с потолка в туалете. Работники ЖКХ не могут определить причину, т.к. жильцы верхнего этажа заложили кафелем нишу, в которой проходит стояк общей трубы канализации и трубопровода. В каком нормативном акте указано, что собственник (наниматель) обязан предоставить доступ работникам ЖКХ для осмотра и ремонта общих коммуникаций? Подскажите, пожалуйста, алгоритм принуждения собственника (нанимателя) к предоставлению такого доступа. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если не пускает собственник, но обязан по закону. Можно подать иск о нечинении препятствий работникам ЖЭКа, и потом по судебному решению можно с приставами придти и все осматривать.

НО, иск должен подавать ЖЭК, ведь его работников не пускают. А им (ЖЭКу) судиться ой как лень будет.

Т.е. Юридически методы принуждения есть, но на практике реализовать их ой как сложно, хотя если вы замучаете ЖЭК жалобами, то они может и шевелиться начнут.

Успехов, с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как заставить соседа предоставить доступ к замене стояка холодной воды и канализации? Трубы закрыты коробом и кафелем. Течет труба на 4 этаже, мой этаж 3,сосед со 2 этажа отказывается разбирать.

Помогите с решением вопроса,

Блочный дом в 4 этажа старой постройки без подвала канализационная труба проходит под полом квартиры на 1 этаже из туалета через кухню, собственник отказывается менять трубу в аварийном состояний которая изношена и вся забита и переодически засоряется,

Раньше был специальный люк в квартире для доступа к трубе, а собственник сделал ремонт и закрыл доступ для осмотра и ремонта общедомовой трубы,

Куда лучше обратится за решением этого вопроса, в УК обращался они молчат.

Мы жильцы многоквартирного дома (8 квартир по одному стояку) находимся уже 7 дней без горячей воды. Причина отключения воды-протечка общей трубы-стояка в одной из квартир. Владелец квартиры отказывается ремонтировать эту трубу по причине того, что у него был сделан дорогой ремонт: эти трубы загорожены кафелем, и владелец не дает доступ к трубе. Что нам делать?

В моей квартире на первом этаже в стене проходит общая канализационная и водяная труба. ЖКХ хотят ломать стену для доступа к трубам и менять трубы. Я понимаю что Обязан предоставить доступ к общим трубам. Обязаны ли после замены труб ЖКХ отремонтировать стену которую они сломают за свой счет? Дайте ссылки на закон который дает мне право отстаивать свои интересы.

В моей квартире на первом этаже подполом туалета и кухни проходит общая канализационная труба. С ЖКХ согласовали замену аварийной трубы для доступа и её замене. Мы предоставили доступ к трубе, сломав кафель на полу в туалете и пол в кухне. Обязаны ли после замены трубы ЖКХ отремонтировать пол или нам ремонтировать ущерб за свой счет?

Мы обслуживаем 12 этажный дом.

На 11 этаже когда идет дождь происходит протечка воды по стене дома. На верхем этаже балкон не застеклен Доступа на балкон собственник 12 этажа не предоставляет. Как заставить собственника 12 этажа предоставить доступ для осмотра?

С благодарностью и надеждой на оперативный ответ. Наталия.

Соседи с верхнего этажа просят обеспечить им доступ к канализационной трубе, которая проходит через мою квартиру. У меня сделан ремонт и труба закрыта полностью плиткой. Скажите, пожалуйста, обязана ли я им предоставить доступ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла необходимость осмотреть канализационную трубу по стояку до третьего этажа. В квартире на втором зтаже труба закрыта кафелем. Собственник требует представить документы о необходимости такого осмотра, что бы ему было кому выставить счёт за сломанный кафель. На третьем этаже может в любое время выйти из строя канализация и угроза затопления не останавливает собственника квартиры на втором этаже от его требований.

Мы живём на 2 этаже. На 3 этаже заложили стояк канализации кафелем наглухо, и доступа к стояку нет. Из-под 3 этажа по стояку уже сильно течёт. В квартире на 4 этаже (с 5 на 4 до стыка) ближе к потолку в стояке появилась дырка и тоже потекло, и запах. Жильцы с по 4 этажи согласны на ремонт и смену стояка полностью. Жилец 5 этажа отказывает в смене стояка, мотивируя тем что"в квартире у меня сухо и ничто не течёт", а "дырку в стояке можно замазать" С момента заселения и по настоящее время (то есть более 35 лет) канализационный стояк (чугун) не менялся. Есть фото в электронном виде. Мастер, которого мы пригласили, сказал что в нашем случае надо менять стояк полностью. Можно ли заставить жильца 5 этажа присоединиться к смене стояка полностью, то есть с 1 по 5 включительно? Все квартиры приватизированы. Фото можем предоставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение