Договор аренды арендодатель физическое лицо если

₽ VIP
Вопрос №6327679

Какой должен быть договор аренды если арендодатели - это 2 собственника, физических лица, по 1/2 доли, у одного из них есть доверенность от второго, арендатор Ип.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита

Нужно приложение к договору аренды в виде соглашения сособственников о сдаче имущества в аренду ИП согласно ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Определяйте условия исходя из гл. 34, ст. 421 ГК РФ, 247 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом

Так и укажите в договоре. Если между собственниками нет согласия - решайте вопрос в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лабинск

Обычный договор со множественностью лиц на стороне арендодателя. Три подписи: Арендатора, 1 арендодателя и он же за 2 арендодателя по доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Поэтому количество лиц, подписывающих договор, не ограничено.

В преамбуле договора укажите, что арендодателем выступают два физ. лица, имеющие в собственности по 1/2 доли. Договор подписывает одно физ. лицо, имеющее доверенность, реквизиты которой также указываете в договоре. Копию доверенности прилагаете к договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Одинцово!

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Исходя из выше изложенного, Арендодателями в Договоре аренды должны быть указаны ОБА Сособственника, Арендатором должен быть ИП.

Кроме того, если доли в арендуемом имуществе двух Сособственников НЕ выделены в натуре, то в этом случае должен быть:

- один Техпаспорт;

- один Кадастровый паспорт;

- два Свидетельства о праве собственности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2015 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Ерхов В.Г. 3.1
Юрист г. Зеленоград

Договор аренды трехсторонний

2 арендодателя и арендатор

Соответствовать ст 420-422 ГК РФ и читается по правилам ст 431 ГК рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Ст. 420 ГК РФ,ст. 247 ГК РФ

В роли арендодателей могут выступать оба собственника или один, тот у которого есть доверенность, данный гражданин будет действовать за себя и от имени второго собственника на основании доверенности. В отличии от стандартного договора будет еще пункт об оплате кто и в каком размере будет получать, желательно отразить в договоре и правила расторжения договора, учитывая, что участок в долевой собственности,

все остальное стандартное,

Вам помог ответ?ДаНет
Аипкин С.М.
Юрист г. Вязники

По мне должно быть два разных двухсторонних договора (пункт 3 статьи 154 ГК РФ). Две отдельные сделки. В одной арендодатель передает в аренду от своего имени 1/2.

А в другой лицо, действующее по доверенности, передает Вам от имени арендодателя в аренду доли в праве собственности на имущество в размере 1/2.

Причем согласно статьи 247 ГК РФ арендатор в обоих случаях должен получить согласие на пользование этим имуществом от вторых собственников долей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Можно оформить один договор аренды, указав в нем, что каждый из арендодателей предоставляет в аренду 1/2 долю в праве собственности на нежилое помещение,

Договор подписывают 2 арендодателя и арендатор ИП. Договор составляется в 3 экземплярах. А если на срок более года, то в 4 для регистрации в Росреестре.

Текст договора может выглядеть так

Договор аренды недвижимого имущества

Г.____________ «__» марта 2015 г.

ФИО, года рождения, уроженец, паспорт серия номер, выдан, зарегистрирован по адресу:_______, именуемый в дальнейшем «Арендодатель 1», и ФИО, года рождения, уроженец, паспорт серия номер, выдан, зарегистрирован по адресу:_______, именуемый в дальнейшем «Арендодатель 2» и Индивидуальный предприниматель _______________________, года рождения, уроженец, паспорт серия номер, выдан, зарегистрирован по адресу:_______, действующий на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН _____________, ИНН________), именуемый в дальнейшем «Арендатор», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1.1. Предметом договора аренды является нежилое помещение, , литера, инв.№ ___, кадастровый номер ___________, общей площадью ____кв.м., расположенное по адресу: _________, которое «Арендодатель 1» и «Арендодатель 2» передает, а «Арендатор» принимает в возмездное и срочное пользование (аренду)

1.2. Доля «Арендодателя 1» ФИО_____ в праве собственности на нежилое помещение, указанное в п. 1.1. договора–составляет 1/2.

1.3. Доля «Арендодателя 2» ФИО_____ в праве собственности на нежилое помещение, указанное в п. 1.1. договора–составляет 1/2.

1.4. Нежилое помещение указанное в п.1.1 настоящего договора, принадлежит «Арендодателю 1» и «Арендодателю 2» на праве собственности, под арестом не состоит, правами 3 лиц не обременено.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Вопрос №3993030

Копии каких страниц паспорта арендодателя и арендатора должны быть в обязательном порядке приложены к договору аренды жилого помещения. (арендодатель и арендатор физические лица) Спасибо!

• г. Сыктывкар
Вопрос №14330654

Два арендодателя сдают свое помещение (доли не выделены) арендатору. С каждым арендодателем заключены одинаковые договоры. Один арендодатель хочет повысить арендную плату (по договору раз в год можно, но он хочет сильно увеличить и никаких доводов не слушает) , а второй арендодатель не повышает, т.к. арендодатель уйдет, если повысится аренда. А первый сказал ну и пусть уходит. А второй говорит а мне арендатор нужен.. Ругаются теперь. При невыделенных долях может один из арендодателей поднять аренду, если другой арендодатель против, опасаясь потерять арендатора?

• г. Богородск
Вопрос №2425453

Может ли Арендодатель - физическое лицо (собственник) передать по договору аренды помещение Арендатору - юридическому лицу. При этом Арендодатель и Арендатор один и тот же человек.

Вопрос №2665888

Какое наказание грозит за заключение договора аренды если директор арендодателя и арендатора один человек при этом арендодатель госпредприятие, а арендатор ООО.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №4165534

В договоре аренды указаны члены семьи арендатора, т.е. указано, с кем арендатор может в квартире проживать. В договоре аренды указано, что через пять лет арендодатель (это организация) имеет право не продлевать аренду, а у арендаторов это единственное жилье, а арендодатель, как собственник, разрешает в этой квартире зарегистрироваться? Должны ли эти члены семьи (двое - совершеннолетних, один -- ребенок 11 лет) также подписывать этот договор аренды или достаточно одной подписи арендатора?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10924491

Если заключен договор аренды коттеджа, и в процессе аренды третье лицо, находящиеся в здании причиняет ущерб имуществу арендодателя. В этой ситуации арендодатель взыскивает возмещение с арендатора, а арендатор понеся субсидиарную ответственность выдвигает регресс к третьему лицу или же арендодатель сразу взыскивает с третьего лица?

Вопрос №13102266

Возможно расторжение договора аренды за отказ Арендатора от арендной платы более 2 раз в случае реорганизации юридического лица и смены собственника объекта аренды.

Новый собственник - вновь созданное юридическое лицо еще успело открыть расчетный счет в банке.

Расчетный счет с реквизитами предыдущего собственника-арендодателя по прежнему существует.

Договор аренды с новым собственником пока не заключен, а со старым до сих пор не расторгнут.

Новый собственник-арендодатель требует арендатора временно, пока не открыт новый расчетный счет, платить на прежние реквизиты.

Арендатор не платит более 4 месяцев.

Есть ли основания для расторжения договора аренды, даже если после открытия счета у нового собственника-арендодателя арендатор погасит всю задолженность?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.