Каким образом возможен раздел наследства (квартиры) ? Что требуется от родственников для получения наследства?

• г. Воронеж

Умер хозяин приватизированной квартиры. Он не оставил завещания, но у него имеются следующие родственники: двоюродный брат и пять троюродных братьев и сестер. Причем двое из троюродных братьев пенсионеры, а одна троюродная сестра – инвалид 2-ой группы. Каким образом возможен раздел наследства (квартиры) ? Что требуется от родственников для получения наследства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В данной ситуации применяются правила о наследовании по закону. Двоюродный брат наследодателя является наследником третьей очереди ч.2 ст 1444 ГК РФ и наследует по праву представления,т.е. Доля наследника по закону (брата наследодателя хозяина приватизированной квартиры), умершего до открытия наследства (до смерти хозяина приватизированной квартиры) или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (двоюродному брату умершего хозяина приватизированной квартиры). Таким образом двоюродный брат умершего хозяина квартиры отстраняет от наследования всех остальных родственников умершего хозяина приватизированной квартиры. Двоюродному брату необходимо в шестимесячный срок с моента смерти наследодателя (хозяина приватизированной квартиры) обратиться в нотариальную контору по месту нахождения наследственного имущества (квартиры) с заявлением о принятии наследства и по истечение шести месяцев с момента смерти наследодателя получить свидетельство о праве на наследство. При обращении к нотариусу необходимо подтвердить (документально) родство с умершим хозяином приватизированной квартиры, свидетельство о смерти и предоставить документы подтверждающий право собственности на квартиру (договор приватизации).