Каким образом возможен раздел наследства (квартиры) ? Что требуется от родственников для получения наследства?

• г. Воронеж

Умер хозяин приватизированной квартиры. Он не оставил завещания, но у него имеются следующие родственники: двоюродный брат и пять троюродных братьев и сестер. Причем двое из троюродных братьев пенсионеры, а одна троюродная сестра – инвалид 2-ой группы. Каким образом возможен раздел наследства (квартиры) ? Что требуется от родственников для получения наследства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В данной ситуации применяются правила о наследовании по закону. Двоюродный брат наследодателя является наследником третьей очереди ч.2 ст 1444 ГК РФ и наследует по праву представления,т.е. Доля наследника по закону (брата наследодателя хозяина приватизированной квартиры), умершего до открытия наследства (до смерти хозяина приватизированной квартиры) или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (двоюродному брату умершего хозяина приватизированной квартиры). Таким образом двоюродный брат умершего хозяина квартиры отстраняет от наследования всех остальных родственников умершего хозяина приватизированной квартиры. Двоюродному брату необходимо в шестимесячный срок с моента смерти наследодателя (хозяина приватизированной квартиры) обратиться в нотариальную контору по месту нахождения наследственного имущества (квартиры) с заявлением о принятии наследства и по истечение шести месяцев с момента смерти наследодателя получить свидетельство о праве на наследство. При обращении к нотариусу необходимо подтвердить (документально) родство с умершим хозяином приватизированной квартиры, свидетельство о смерти и предоставить документы подтверждающий право собственности на квартиру (договор приватизации).

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Пропал без вести человек, (около 1 месяца), он проживал один в приватизированной квартире. У него имеются следующие родственники – двоюродный брат и пять троюродных братьев и сестер. Каким образом возможен раздел наследства (квартиры) и через какой срок со времени пропажи хозяина? Завещания он никакого не оставил. Что требуется от родственников для получения наследства?

С уважением,

Александр.

Внезапно умерла знакомая. Не оставила завещание на квартиру. Родных сестер, братьев и детей нет. Муж умер 14 лет назад. Жива сестра мужа. На квартиру могут претендовать троюродные сестры и троюродный брат. Похороны организует сестра мужа, пенсионерка, малоимущая. Каковы шансы на получение в дальнейшем в наследство имущества. Квартира приватизирована.

У меня умерла двоюродная сестра, детей и мужа у нее не было, сестер и братьев тоже, родители умерли. Но есть я - ее двоюродная сестра и дети другой двоюродной сестры (двоюродные племянники), сама сестра умерла. Кому достанется наследство единственной двоюродной сестре или двоюродным племянникам?

У двух родных сестер имеется только двоюродная племяница (дочь их двоюродной сестры по отцу), других родственников нет. Одна из сестер умерла, ее имущество по завещанию перешло к ее родной сестре. Если вторая сестра не оставив завещания уйдет из жизни, будет ли вышеназванная племяница наследницей? А если завещание оставлено, но не на племяницу, может ли она доказав родство претендовать на наследстов?

После смерти двоюродного брата, осталась 2-х комнатная квартира. Завещания нет. Кроме двоюродной сестры и ее сына, двоюродной сестры и ее дочери, двоюродного брата (детей нет) родственников нет. Нотариус говорит что собственниками квартиры станут дети двоюродных сестер, но не сами двоюродные сестры и брат. Все вступили в наследство по закону. Кто наследник?

От двоюродной сестры осталось наследство - дом с участком земли. По словам тетки: "Перед смертью сестра сказала, что завещает наледство двоюродному брату". Но документально это не подтверждено. Родных детей и родственников, кроме двоюродных братьев и сестер у нее нет. Может ли двоюродный брат претендовать на наследство, и с чего нужно начать оформление? Заранее спасибо.

Прошу Вас разъяснить мне следующий вопрос: у меня умер двоюродный брат, не оставив завещания. Ни родителей, ни жены, ни детей у него не было. Из родственников остались два двоюродных брата и две двоюродные сестры, а также его дядя, который заявил всем, что всё наследство умершего принадлежит только ему, так как он старший. Пожалуйста, разъясните, так ли это? Как делится наследство, если нет прямых родственников.

С уважением, Голубева Арина Львовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если можно, вопрос не насущный, а гипотетический. Допустим, человек рассорился с ближайшими родственниками и не поддерживает с ними отношения. И написал такой человек завещание на своих троюродных братьев и сестёр. О завещании знают только нотариус (одна копия завещания у него) и сам наследодатель (вторая копия у него).

Умер человек. Ближайшие родственники обращаются к нотариусу (другому). Ни им, ни нотариусу о завещании ничего не известно. Троюродные братья и сёстры не обращаются (или не знают о смерти, или в связи с чересчур дальними родственными связями).

Собственно вопросы. Существует ли какая-то база данных завещаний? Как эти самые дальние родственники узнают о наследстве? Или, пользуясь ситуацией, наследство могут прибрать ближайшие родственники? Спасибо.

Умер родственник за границей (Африка). Оставил завещание на брата (умерший родственик не знал о существовании ещё двух сестер). Нужно ли ехать в эту Африку для вступления в наследство? У умершего родственника есть африканский адвокат, который и сообщил брату о смерти родственника. Брат скрывает информацию о получении наследства. Как будет поделено наследство?

Было две сестры и один брат. Все пенсионеры. Одна из сестёр умерла, оставив по завещанию в наследство дом брату. Имеет ли другая сестра какие либо права на этот дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение