Перегораживание площадки у мусоропровода в кооперативном доме - законность и возможные пути решения

• г. Междуреченск

Приобрел квартиру в кооперативном доме. Там существует такая практика: на каждом этаже площадку в районе мусоропровода жильцы перегородили железной дверью и используют в качестве кладовки. Вопрос: законно ли такое перегораживание? И, если нет, то куда обратиться чтобы решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Эдуард, лестничная клетка является общей собственностью жильцов дома. Действия соседей Вы можите решить через главного по дому, либо суд.

Спросить
Пожаловаться

Нашему дому 5 лет. 16 этажей. Построен по новой технологии. Лестничной марш и площадка, где расположены квартиры, соединяются уличным балконом. То есть на каждом этаже 5 квартир, этаж не проходной для других жильцов, на своём 2 этаже мы установили дверь, то есть сделали кладовку где мусоропровод. Соседка с 5 этажа написала заявление, чтобы на всех этажах убрали кладовые. Можем ли мы отстоять кладовку, имеет ли она отношение к нашему этажу? Заранее спасибо.

Недавно приобрели квартиру в доме в котором на каждом этаже кроме нашего этажа квартиры отгорожены общей дверью. Всего в доме 14 этажей на площадке находится по 6 квартир. Мы хотели так же установить общую дверь на этаже, но управляющая компания нам отказывает в этом. Скажите, как повлиять на на,что бы тогда все убрали эти двери на этажах?

В 9-этажном доме нет помещения мусоропровода на 1-м этаже. Жильцы первого этажа пользовались мусоропроводом на 2-м этаже. Хозяева квартир на втором этаже самовольно установили перегородку и дверь перед помещением мусоропровода и отказывают хозяевам квартир первого этажа в доступе к общедомовому имуществу, коим является мусоропровод. Рекомендуемые действия?

Добрый день!

В доме на этаже где я живу, жильцы с другого этажа в подъезде сделали кладовку. Она находится через стенку с моей квартирой и они там постоянно шумят. Подскажите куда мне обратиться, чтобы эту кладовку передали жителям этого этажа или вообще убрали. Кладовка сделана незаконно. Спасибо!

У нас деревяшка 2 этажа, в каждом этаже небольшая кладовка, а квартиры по 28 кв. м. мы здесь снимали квартиру, а теперь купили. Вчера мне соседки не дали ключи от кладовки, хотела санки поставить. В кладовке три большие шкафы трех соседей, одна ещё кв. продала переезжает, но хочет оставить вещи в кладовке. Она имеет право? И я теперь не знаю куда обратиться, чтоб мне ключи дали.

Купили квартиру в старом доме. В подъезде дома располагаются кладовки. За каждой квартирой закреплена своя кладовка. Продавец настаивает на том, чтобы мы выкупили эту кладовку отдельно от квартиры. Если мы не вернем ей ключ от кладовки, грозится подать в суд. Вопрос: правомерно ли данное требование, если данная кладовка не приватизирована, у продавца отсутствуют документы на нее? То есть, по сути, кладовка является частью дома, также как лестничная клетка и прочие подсобные помещения.

Год назад приобрела квартиру, также мне дали ключи от кладовки, которая находится на лестничной площадке, внутри кладовки действующий мусоропровод. Бывший хозяин квартиры сказал. Что могу пользоваться кладовкой наполовину с соседкой, которая живет в квартире рядом. В кладовке находилась старая железная дверь. Я спросила у соседки, не ее ли эта дверь и нужна ли она ей. Она ответила, что дверь, наверное прежних хозяев, т.к. перед продажей квартиры они сделали капитальный ремонт и,наверное, оставили эту дверь. Я эту дверь вынесла на мусорку. Через год объявились соседи с квартиры напротив и говорят, что это их кладовка и их дверь, оказалось, что человек, у которого я приобрела квартиру, указал мне не на тех соседей, т.е. дезинформировал. Теперь эти люди требуют заплатить им как за новую дверь, либо грозят написать заявление участковому. Документов на эту кладовку у них нет, согласия жильцов тоже, мусоропровод действующий. Что мне делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 9 этажный дом, на каждом этаже на 4 квартиры построены кладовки. Я живу на первом этаже у нас тоже есть кладовка, но ею пользуеться только одна квартира. Я купила квартиру 10 лет назад, соответственно кладовка уже была. Я не знаю законно ли они ее сделали в единоличное пользование. Предыдущий хозяин ничего не сказал. Имею ли я право на часть в кладовке?

Соседи перегородили мусоропровод на площадке железной дверью и теперь у нас нет к нему доступа, соседи на контакт не идут. Что можно сделать? За мусоропровод мы платим.

Как быть в следующей ситуации? У нас на этаже рядом с лифтом по проекту должен был быть мусоропровод, однако в конечном итоге его не сделали, осталось свободное пространство. Так вот, это помещение закрыл железной дверью сосед с нижнего этажа, сделав там свою личную кладовку. А сейчас мы с соседями хотим поставить тамбур на две квартиры. Есть возможность установить железную дверь непосредственно от лифта, чтобы пространства было больше. Но тогда и эту кладовку придется закрывать. А сосед снизу, естественно, не собирается ее лишатся. Как нам быть в данной ситуации? Если мы закроем доступ к его кладовке нашей дверью, создав тамбур на две квартиры, чем это чревато? Получается, он вообще занял это помещение, проживая даже не на этом этаже!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение