Денис
Денис г. Санкт-Петербург 21.11.2002, 17:39

Помогите пожалуйста. Следующая ситуация: есть жилое помещение (служебное).

Вопрос:

1) Слышал я, что прожив в нем более 10 лет, можно перевести его в муниципальное жилье и приватизировать, каким нормативно-правовым актом это регулируется?

2) Прошел слух, что возможность перевода в муниципальное жилье уже закончилась или вот-вот закончится, какая есть об этом достоверная информация?

ответы юристов
Попов М.В. адвокат Попов М.В. 21.11.2002, 18:29

Порядок предоставления служебных жилых помещений и пользования ими устанавливается Жилищным Кодексом РСФСР ст.105.

Поскольку служебное жилое помещение имеет особый правовой статус, законом установлено что:

"Рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения." ст.107 ЖК РСФСР

Однако, без предоставления другого жилого помещения в указанном выше случае не могут быть выселены лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставившей им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;

Таким образом служебное жилое помещение в котором гражданин проживал не менее 10 лет, работая на предприятии предоставившем ему данное жилое помещение, не утрачивает свой специальный статус, но при прекращении трудовых отношений с данным предприятием и последующем (возможном) выселении, гражданам проживавшим в нем предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям ст 97 ЖК РСФСР (отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям и находящееся в черте данного населенного пункта). Предприятие попросту не может Вас выселить в силу отсутствия нового жилья и ему "проще" перевести данное жилое помещение из статуса служебного и оставить Вас в покое.

Жилищный Кодекс РСФСР никто не отменял!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение