8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я повторно хочу обратиться за помощью ваот с таким вопросом: Здравствуйте!

Мне нужен срочно образец договора гарантийного обязательства по переуступке араа недропользования мжду 4 компаниями, из которых три юрлица, в том числе и продавец этого права выступают одновременно и гарантами в будущем этой сделки, а четвертый это приобретатель (покупатель) данного права,, которая состоится позднее через 2 года после совершения данной сделки, т.к. по законодательству Казахастана права недропольования можно передать, утупить, продать др. лицу только через 2 года. Помогите пожалуйста, с уважением Арун Ахметбеков, но это нужно срочно до завтрешего-послезавтрешнего дня. Дело в том, что я сам юрист с опытом, но никогда не встречался с таким видом договора-гарантийного обязательства при переуступке права пользввания, или это договор гарантии, или договор уступки. Мне нужен конкретный ответ, а не отсылка к другим юристам

АРУН АХМЕТБЕКОВ, г.Абай.

Ответить.

АРУН  АХМЕТБЕКОВ, г. Абай
АРУН АХМЕТБЕКОВ Казахстан, г. Абай
10.09.2008 в 04:23
номер вопроса №632790
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте Арун Ахметбеков. Из Вашего несколько сумбурного изложения, изобилующего требованиями, а не представлением обстоятельств позволю себе сделать следующие выводы:

    Правоотношение, которое Вы описали является сложным, принимая во внимание наличие нескольких сторон в правоотношении.

    Учитывая, что Вы юрист с опытом, то Вам должно быть совершенно ясно, что уступка может осуществляться только с согласия кредитора отдельным договором (гл.19 ГК РК, и особенно ст.346 348), а гаранитии, могут обеспечиваться самостоятельными договорами, со ссылкой на договор уступки. Здесь является существенным вопрос о необходимости регистрации таких договоров, ибо если основной договор подлежит регистрации, то и уступка подлежит регистрации, а гарантийные договоры не будут иметь правовых последствий, до момента регистрации договора уступки, поскольку обязательство, которое они гарантируют не возникло.

    Возможно заключение много сторонненго договора с включением в него условий о гарантии. Правда здесь будет пять, а не четыре стороны, поскольку уступка осуществляется с согласия кредитора. Договор будет иметь характер смешанного и содержать условия договора уступки и договора гарантии. Здесь существенным будет вопрос и вступлении в силу, ввиду запрета распоряжения правами не два года. В такой ситуации возможно использование формы предварительного договора (ст.390 ГК РК). Договор гарантии согласно п.3 ст.329 ГК РК допускаетвыдачу гарантии для обеспечения обязательств, которые возникнут в будущем. Однкао обратите внимание на особенности (ст.388 ГК РК) Унас в РФ таких нет.

    Полагаю я убедил Вас в том, что стандартной формы договора, применительно к данному случаю быть не может. Так что придется писать самостоятельно. Тем более, учитывая характер договора-недропользование и суммы инвестиций. Такие документы до "завтрашнего-послезавтрашнего дня" не составляются. Ну и в завершение напомню Вам высказывание восточного мудреца Абу Абдаллаха Джафара РУДАКИ

    "Счастье в воздухе не вьется-трудом дается"

    Желаю творческих успехов, договор действительно сложный

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.09.2008 11:20
    13.09.2008 в 05:05
    Николай Геннадьевич! Большое спасибо за Вашу консультацию.Она была подробной и мне все стало теперь понятно, как писать договор.С уважением к Вам лично Арун Ахметбеков
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение