Я и сын (21 год) прописаны в комнате в коммунальной квартире (19 кв.

м.). В нашей квартире освободилась комната (14 кв.м.), но нам отказали в присоединении её к ордеру, а предлагают по договору аренды. Мы продолжаем стоять в очереди на улучшение жилищных условий. Имеем ли мы право обратиться в суд и получить комнату по договору найма?

вопрос №6328
прочитан 3 разa

По ст.46 ЖК РФ в дополнение к занимаемой площади предоставляется комната по договору социального найма только в пределах по 12 кв.м на человека, а в Вашем примере с присоединением получается 33кв.м, то есть превышение- 9кв.м, что является существенным.Только если у Вас или сына есть право на дополнительную жилплощадь( научная степень, аспирантура, заболевания по перечню), то только в этом случае Вы можете претендовать на присоединение по договору социального найма.Если в квартире больше нет соседей, то согласно Закону СПб."О предоставлении освободившейся жилплощади в крммунальных квартирах в СПб." можно получить комнату по договору найма(аналогичен аренде)в пределах по двухкратной норме на человека( в пределах 48кв.м на двоих).Таким образом Вам сделали правильное предложение и на него стоит согласиться.Затем можно приватизировать квартиру, причем комнату 14кв.м за плату по утверждённой методике, но это дешевле, чем на рынке жилья, а получения площади по очереди дождаться невозможно.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Лукин Валерий Николаевич:

у нее есть право - обратиться в суд о признании вас либо неприобретшим права пользования , либо утратившим права пользования - все зависит от обстоятельств


юридическая фирма Юр-Сити СПб:

к сожалению, абсолютно правомерно. уведомительная регистрация отменена новым ЖК, без ограничения можно прописаться лишь к собственнику.


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемый Костя, г.Санкт-Петербург ! Согласно ст.59 Жилищного кодекса РФ ч.1. Освободившееся жилое помещение в КОММУНАЛЬНОЙ квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или)


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Да, можете - подавайте заявление в местную администрацию.


юрист Михайлов Валерий Владимирович:

Уважаемая Аня! Отказ неправомерен, так как в настоящее время Вы с мужем являетсь самостоятельной семьей и исходя из представленных вами данных, являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X