Какие Почетные грамоты кроме грамоты Губернатора могут служить основанием для получения звания ветерана труда в саратовской области?

Читайте также:
• г. Саратов
Вопрос №6328176

Какие Почетные грамоты кроме грамоты Губернатора могут служить основанием для получения звания ветерана труда в саратовской области? (Почетная грамота министра промышленности саратовской области, почетная грамота ведомства)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
17.03.2015, 11:44

Точного перечня по Саратовской области нет.

ЗАКОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Саратовской области

Статья 1

(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 30.10.2009 N 171-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

Звание "Ветеран труда" присваивается органом исполнительной - власти области в сфере социальной поддержки.

Статья 2

1. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в орган социальной защиты населения по месту жительства, либо по месту пребывания заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

2. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, представляют документы, подтверждающие:

1) .награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

2) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Почетная грамота сбербанка россии ветеран труда

Является ли основанием для получения звания Ветеран труда Почетная грамота Сбербанка России, подписанная Президентом Сбербанка России.

Каким документов определен перечень почетных грамот для получения звания Ветерана труда в Москве.

Юрист г. Ставрополь
26.02.2015, 18:28

Алина, вам нужно обратиться в соцзащиту населения с грамотой и трудовой книжкой и решать вопрос. там и всё проверят и дадут вам ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево
Адвокат г. Тамбов
29.09.2013, 17:06

В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение "Ветеран труда"; 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В пункте 4 статьи указано, что порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно ПОЛОЖЕНИЮ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства МО

от 02.10.2007 N 736/31, от 14.12.2009 N 1101/53,

от 05.03.2012 N 238/7)

  Звание "Ветеран труда" присваивается:

 2.1. Лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Для целей настоящего постановления к ведомственным знакам отличия в труде относятся награды, решения о награждении которыми были приняты руководством федеральных органов государственной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, органов государственной власти и управления СССР и РСФСР, судов и органов прокуратуры СССР и РСФСР.

 2.2. Лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

 3. Для присвоения звания "Ветеран труда" в территориальное структурное подразделение Министерства социальной защиты населения Московской области по месту жительства.

Почётная грамота Губернатора МО не является основанием для присвоения звания Ветерана труда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Является ли наличие грамоты от командующего СКВО за доблестный труд лечения военослужащих (2006 г)

Является ли наличие грамоты от командующего СКВО за доблестный труд лечения военослужащих (2006 г) заверенной Минестерством обороны с подписью командующего, и наличие 5 почётных грамот от командования части, почётная грамота от профсоюзов при выходе на пенсию оснаванием получить звание ветерана труда? Спасибо.

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
17.02.2017, 14:15

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации является, если есть необходимый стаж (выслуга) - ст. 7 ФЗ "О Ветеранах"

Удачи Вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.02.2017, 14:15

Здравствуйте! В данном случае на основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ " О ветеранах" ветеранами труда являются следующие лица:

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

награжденные ведомственными знаками отличия в труде до 30 июня 2016 г. и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; н

агражденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) после 30 июня 2016 г., и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Буденновск
• г. Оренбург

Правомерно ли мне отказали?

Имею грамоту Губернатора Оренбургской области от августа 2008 года, подписанную Чернышевым А., обратился в собес для получения звания ветеран труда, мне сказали, что эта грамота не подходит, нужна от Берга. Правомерно ли мне отказали? А если завтра будет другой губернатор, то получается грамоты Берга будут тоже недействительные?

Юрист г. Оренбург
22.08.2018, 15:19

Татьяна, добрый вечер!

При наличии у Вас оснований для получения звания "Ветеран труда" Вам необходимо иметь трудовой (страховой) стаж не менее 38 лет‚ из которого стаж работы на территории Оренбургской области составляет не менее 19 лет (для женщин), учитывается непосредственно стаж работы на территории Оренбургской области, а не иные периоды.

Для граждан, имеющих награду Оренбургской области:

1) Золотой знак ”За заслуги перед Оренбургской областью”;

2) почетное звание "Почетный гражданин Оренбургской области";

3) Почетная грамота Оренбургской области

и достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в

соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400—ФЗ «О страховых пенсиях»:

- документы, подтверждающие право на страховую пенсию по старости

(пенсионное удостоверение, справка ПФ РФ).

Грамота, о которой Вы упомянули, подпадает под эти требования.

Вы вправе официально обратиться за присвоением звания Ветеран труда и выдачей удостоверения. И только в случае получения официального письменного отказа, можно будет судить о его правомерности /неправомерности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
28.07.2017, 08:17

Уважаемая Ольга! Ветераны труда это категория людей, имеющих различной степени заслуги перед своей родиной. Обязательная мера социальной поддержки, она демонстрирует возможность трудящихся граждан получать от общества различные привилегии и высокую оценку своей трудовой деятельности. Согласно ст. 1 Федерального закона «О ветеранах», учитывая разные виды заслуг перед государством, выделяет пять категорий ветеранов. Разумеется, ветераны Великой Отечественной войны. Затем – боевых действий, военной службы, государственной службы и, наконец, ветераны труда. Следует отметить, что Закон № 5 ФЗ «О ветеранах» это основной документ, в котором изложены все правила и руководства, касающиеся данной группы населения.

Статья 7 этого документа определяет две категории людей, которые могут быть ветеранами труда:

Граждане, одновременно соответствующие двум критериям: наличие государственных наград (медали, ордена, почётные звания) и ведомственных знаков, подтверждающих их отличие в труде;

наличие трудового стажа, достаточного для пенсии по старости или за выслугу лет.

Граждане, одновременно соответствующие двум другим критериям: трудовая деятельность началась во время Отечественной войны до достижения ими совершеннолетия; трудовой стаж составляет не менее 40 и 35 лет для мужчин и женщин соответственно. Длинный перечень наград, грамот, дипломов и прочих ведомственных знаков был утверждён Министерством труда, чтобы избежать сомнений и путаницы при награждении претендента ветеранским званием.

Медаль за добросовестный труд. Были прописаны и конкретные льготы, на которые мог рассчитывать ветеран. К прежним условиям (обязательное наличие стажа, трудовых наград или начала работы в юном возрасте во время войны) добавились некоторые дополнительные.

К ним можно причислить необходимость трудового стажа и проживания в конкретном регионе, а также наличие заслуг перед этим регионом. Так у жителей ряда субъектов РФ появилась дополнительная возможность стать ветеранами труда. Например, в некоторых областях ими могут быть почётные доноры и изобретатели. Власти субъектов сами решают, вводить дополнительные возможности или, наоборот, сократить перечень оснований для получения звания, так что претендентам следует уточнить критерии, существующие в их регионе.

Вам помог ответ?ДаНет

В 2007 году получила грамоту от ГРАУ МО.В списке на получение грамот было еще две женщины.

В 2007 году получила грамоту от ГРАУ МО.В списке на получение грамот было еще две женщины. Грамоты они получили вместе со мной. Но на пенсию вышли раньше и получили звание Ветеран труда. Мне же было отказано. В отказе было написано. Что нужна Почетная Грамота.

Юрист г. Новосибирск
02.07.2019, 15:24

Нужна грамота подписанная министром кем подписана Ваша и кем их? Кроме этого, нужен соответствующий стаж работы. Можете обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Краснокаменск
18.09.2017, 10:19

Здравствуйте. В каждом регионе по разному. Смотрите ваше местное законодательство, пооскольку в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда[quote]4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
18.09.2017, 11:44

Добрый день! Смотрите

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2007 года N 632-ПП

О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

[quote]1. Звание "Ветеран труда Мурманской области" присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Мурманской области:

1) лицам, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

2) лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера Российской Федерации - саамам, проработавшим в качестве оленеводов, ветеринаров оленеводства, зоотехников оленеводства, рабочих оленеводства, рыбаков, охотников-промысловиков не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;

3) женщинам, награжденным почетным знаком Мурманской области "Материнская слава", имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 20 лет;

4) лицам, награжденным Почетной грамотой Губернатора Мурманской области, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;

5) лицам, награжденным Почетной грамотой Мурманской областной Думы, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;

6) лицам, которым назначена трудовая пенсия по старости в соответствии со Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;

7) лицам, которым назначена трудовая пенсия по старости в соответствии со Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли Благодарность Министра культуры РФ за 2009 год основанием для присвоения звания Ветеран труда + 24 года работы в музее ...

Является ли Благодарность Министра культуры РФ за 2009 год основанием для присвоения звания Ветеран труда + 24 года работы в музее + многочисленные Почетные грамоты и грамота Союза музеев России?

Юрист г. Астрахань
07.04.2016, 01:53

Здравствуйте. Статус "Ветеран труда" может быть присвоен только при наличии стажа не менее 35 лет для женщин, для мужчин - 40 лет. Ну и награды должны быть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение