Не могли бы вы пояснить какие все-таки права на ее стороне по поводу этой кваритры?

• г. Когалым

У меня такая ситуация: я нахожусь в браке, но фактически мы не живем и не ведем общего хозяйства уже много лет. У меня есть квартира, которую я приватизировал в период брака на себя, т.к. жена уже жила в другом месте и была оттуда выписана. Сейчас я хочу продать эту квартиру, жена узнала об этом и стала требовать свою "законную" половину. Не могли бы вы пояснить какие все-таки права на ее стороне по поводу этой кваритры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

На имущество полученное в результате приватизации (квартиру в Вашем случае) режим совместной собственности супругов не распространяется, т.к. приватизация является безвозмездной сделкой.

Для справки Семейный Кодекс РФ

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления

в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время

брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным

сделкам (имущество каждого из супругов), является его

собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие),

за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и

приобретенные в период брака за счет общих средств супругов,

признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.