Не могли бы вы пояснить какие все-таки права на ее стороне по поводу этой кваритры?

• г. Когалым

У меня такая ситуация: я нахожусь в браке, но фактически мы не живем и не ведем общего хозяйства уже много лет. У меня есть квартира, которую я приватизировал в период брака на себя, т.к. жена уже жила в другом месте и была оттуда выписана. Сейчас я хочу продать эту квартиру, жена узнала об этом и стала требовать свою "законную" половину. Не могли бы вы пояснить какие все-таки права на ее стороне по поводу этой кваритры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

На имущество полученное в результате приватизации (квартиру в Вашем случае) режим совместной собственности супругов не распространяется, т.к. приватизация является безвозмездной сделкой.

Для справки Семейный Кодекс РФ

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления

в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время

брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным

сделкам (имущество каждого из супругов), является его

собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие),

за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и

приобретенные в период брака за счет общих средств супругов,

признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована, собственников двое. Один из них, когда вступал в право собственности на эту квартиру, состоял в браке, есть законные дети от брака. Прописаны ни жена, ни дети в это квартире не были. На данный момент брак расторгнут. Как может распоряжаться человек своей долей в этой квартире, может ли он её продать, подарить, разменять? Какие права имеют жена и дети на эту половину квартиры на сегодняшний день?

У жены своя квартира, которую она получила и приватизировала до брака. Я свою квартиру купил уже в браке на средства от продажи родительской квартиры. Какие действия предпринять при разводе и разделе имущества чтобы выписать из моей квартиры жену?

Раздел Квартиры после развода.

Женился. Продал квартиру родителей. Деньги поделили с сестрой. На свою долю купил квартиру. В этот же период жена приватизировала свою квартиру (стала единственной собственницей), откуда выписалась и прописалась ко мне. Я у жены прописан не был. Все время брака жена и теще проживали в моей квартире, сдавая свою. Разводимся. Можно ли отстоять права на всю свою квартиру целиком.

Муж с женой прожили в браке 30 лет. До брака жене на заводе дали квартиру. В последствии квартиру приватизировали на одну жену, муж от приватизации отказался. Половина квартиры оформлена на жену, а половина жена оформила на дочь. Но в этой квартире прописан один муж. Какие права на квартиру имеет муж, могут ли его выселить на основании продажи квартиры. Какие права имеет дочь и жена?

Будучи в браке, мои родители получили квартиру, вначале в пользование, потом приватизировали. Приватизировали на 3 - я, мама, папа. Все втроем были там прописаны. Через 2 года родители развелись. Все документы на квартиру остались у отца. Все втроем мы оттуда были выписаны, т.к. уехали жить в другой город. Прошло почти 20 лет. Отец умер, сейчас в квартире живет его мать (моя бабушка). Постоянно утверждает - квартира твоя, но не выселяется оттуда и меня не пускает. Ситуация осложняется тем, что она прописана в этой квартире. Отец же был прописан в ее доме (в другом городе, а жил вообще на съемной квартире). Проблема еще в том, что все оригиналы документов на квартиру - у бабушки, у меня только копия договора о приватизации и паспорт квартиры. Вопрос - как должно делиться наследование этой квартиры в подобной ситуации?

Умер отчим, мама состоит с ним в браке. Дети от первого брака требуют освободить квартиру. Квартира была приобретена во втором браке, жена умерла квартира была поделена между отчимом и сыном 2 жены. Сын продал свою половину квартиру отчиму и маме когда они были уже в браке. Имеет ли мама долю с этой квартиры и какую? Еще один вопрос. Дети от первого брака требуют описать квартиру и имущество в ней. Имеют ли они на это право?

В браке была куплена квартира. Я вместе с женой проживал в ней 10 лет, но не был зарегистрирован. Семейных отношений нет уже 7 лет. Детей с женой нет. Брак не расторгнут. Есть у меня право на совместную квартиру при разводе, или в случае наследования? У меня есть несовершеннолетний сын от другой женщины (плачу алименты по суду). Может у моего сына возникнуть право на совместно купленную с женой квартиру (после меня – при наследовании)? Если да, то какое право? Жена проживает и зарегистрирована в нашей с ней квартире. А у меня квартира, где сейчас живу (квартира родителей по ордеру – еще я здесь жил ребенком). И будучи уже в браке приватизировал её на себя одного (после их смерти). Являюсь ли я единственным собственником квартиры? Сейчас есть право у жены на часть квартиры мужа? В случае наследования есть у жены право на обязательную долю в квартире? Будет мой ребенок наследником квартиры отца без завещания? Имеет значение для ребенка регистрация на данной жилплощади, при наследовании? Сын живёт в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году был прописан в квартиру к бабушке, квартира была уже приватизирована, в настоящее время собственником квартиры является мать, которая хочет продать квартиру, и выписать меня из неё через суд, может ли суд меня по её заявлению выписать из квартиры к жене в другой регион (квартира собственность жены но приобретена в браке) или выпишет к матери в её квартиру откуда я был выписан несовершеннолетним и прописан в квартиру к бабушке (квартира матери была ею приватизировала после того как она выписала меня из неё)

Моя мама давно купила квартиру (кооператив), когда она её приватизировала, то меня выписала из этой квартиры в другую, которую оставила по завещанию мне бабушка (недавно узнала, что не участвовала в приватизации). Приватизировала она уже без меня, и в приватизацию попал мой младший брат. Сейчас он собирается жениться, и прописать свою жену и будущего ребенка в этой квартире. Вопрос: будет ли иметь долю его жена и ребенок, какую? Если мама напишет завещание на свою долю на меня, не оспорит ли брат в суде и эту половину? Как нужно поступить в такой ситуации? И имеет ли право жена брата на эту квартиру, которую купила мама?

В 2009 году брак был расторгнут. Квартира сейчас пустая. Бывший муж хочет продать эту квартиру, забрав деньги себе на покупку другой квартиры в другом городе. Я не против, но на момент покупки квартиры у нас было 2 несовершеннолетние дочери (в 2001 родилась третья дочь). Как, не ущемляя права свои и детей, продать квартиру? В каких долях она может быть разделена (две старшие дочери на сегодняшний день совершеннолетние).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение