Или суд подойдет формально – срок истек, недостаток не устранен, неважно по какой причине?

• г. Москва

Буду очень благодарна за консультацию по такому вопросу:

Районный суд Москвы оставил без движения мой иск о защите прав потребителя, в том числе, по следующей причине - указав одним из соответчиков Компанию Рено (изготовителя моего автомобиля), я не указала информацию о полном наименовании Компании, об организационно-правовой форме данной компании, о наличии представительства или филиалов в России, юридический адрес компании, не приложила документы, подтверждающие то, что компания Рено является юридическим лицом. ОДНАКО подобной информации у меня просто нет - купив авто у дилера я нахожусь в ситуации, когда дилер исчез, дистрибьютор не дает мне подобной информации (я указала его, как импортера, вторым ответчиком в иске), нигде в документах на машину (в т.ч. таможенной декларации) НЕТ требуемой информации. Нет ее и в Интернете на сайте Рено...

ВОПРОС: 1. если я самостоятельно не могу найти требуемую судом информацию, я имею право обратиться в суд с ЗАЯВЛЕНИЕМ с просьбой оформить судебный ЗАПРОС в адрес дистрибьютора (являющегося соответчиком)? Мне дистрибьютор не дает подобной информации – увиливает, умалчивает, переадресовывает меня по времени и т.д. – в итоге информацию я не могу узнать.

2. НАПРАВЛЕНИЕ судебного запроса дистрибьютору будет считаться основанием для того, чтобы суд НЕ ОСТАВИЛ МОЙ иск без рассмотрения в том случае, если ответ на СУДЕБНЫЙ запрос от дистрибьтора придет позже момента истечения срока данного мне на устранение недостатков, допущенных при подаче иска, и оставлении иска без движения? Ведь, учитывая настроение дистрибьютора, он наверняка будет как можно дольше замалчивать данные. Или суд подойдет формально – срок истек, недостаток не устранен, неважно по какой причине?

С уважением, Анастасия.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Правильное наименование ответчика и его юридический адрес Вы должны указать правильно. Судебный запрос направляется, когда уже дело принято судом к производству. Обратитесь за помощью к адвокату, который составит Вам адвокатский запрос для получения необходимой информации.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, советом!

Я подала в районный суд Москвы иск о защите прав потребителя - против двух ответчиков. Суд прислал мне определение об оставлении иска без движения, дав время на устранение недостатков до 22.09.08. При этом срок исковой давности у меня истекает 14.09.08. В связи с этим вопросы:

1. Я правильно поняла, что должна устранить выявленные судом недостатки до 22.09.08.? Иск будет считаться принятым к рассмотрению с даты первоначальной подачи, и истечение срока исковой давности (если недостатки я устраню в период с 14.09.08. до 22.09.08.) мне не грозит?

2. Одним из недостатков явилось то, что указав ответчиком Компанию Рено (изготовителя моего автомобиля) я не указала информацию об организационно-правовой форме данной компании, юридический адрес компании, не приложила документы, подтверждающие то, что компания Рено является юридическим лицом. ОДНАКО подобной информации у меня просто нет - купив авто у дилера я нахожусь в ситуации, когда дилер исчез, дистрибьютор не дает мне подобной информации (я указала его, как импортера, вторым ответчиком в иске), нигде в документах на машину (в т.ч. таможенной декларации) НЕТ требуемой информации. Нет ее и в Интернете на сайте Рено...

ВОПРОС: если я, зная что существует компания Рено, которая произвела мой некачественный автомобиль, НЕ МОГУ ПРЕДОСТАВИТЬ СУДУ ИНФОРМАЦИЮ О ЕЕ ЮРИДИЧЕСКОМ СТАТУСЕ, АДРЕСАХ И Т.Д. - суд может НЕ ПРИНЯТЬ МОЙ ИСК, поскольку я не устранила названный недостаток?

3. Подавая один иск против 2 ответчиков - я могу указать одного, являющегося РОССИЙСКИМ ОАО (Импортер), а второго - по всей видимости являющегося заграничной фирмой (Рено)? Информации о том, что у Рено в РФ есть представительства или филиалы я не могу найти. Есть только пресловутый дистрибьютор... При этом Рено ведет на территории РФ торговую деятельность.

С уважением, Анастасия.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Купила авто у дилера. Дилер дистрибьютору деньги не перевел-отправил на погашение своих кредитов в банк. Сейчас дилер практически банкрот. Подала иск в суд. Права собственности остались у дистрибьютора. Дилерский договор-партнерский. Могу ли я в суде привлечь дистрибьютора в качестве соответчика?

Прошу совет в такой ситуации.

Я приобрела недоброкачественный автомобиль Рено. Чтобы узнать адрес Рено для официального направления претензии я позвонила в "горячую линию Рено". Мне был назван адрес в Москве. Однако ответ на претензию к Рено (отказ), направленную по названному мне адресу, я получила от ОАО "Автофрамос" - дистрибьютора Рено в России.

1 ВОПРОС - я могу считать отказ дистрибьютора отказом Рено? Ведь я направляла претензию по тому адресу, который мне назвали сотрудники горячей линии Рено. Я не представляю как ещё можно узнать адрес Рено.

Мною соблюден претензионный порядок?

2 ВОПРОС - могу я теперь подать исковое заявление против Рено в российский суд? Или мой иск к Рено, которое с обывательской точки зрения, является компанией зарегистрированной в иностранном государстве, должен подаваться в какой-то иной суд?

P/S/ На официальном интернетсайте Рено, в документах на машину размещена только информация об адресе дистрибьютора ОАО "Автофрамос". А в таможенной декларации указан только адрес ЗАВОДА Рено в Турции...

Заранее спасибо!

Точнее говоря, если компания (владелец сайта) закрыла услугу и не обновила информацию о ней на сайте т.е. на сайте эта компания предоставляет услугу связи, а на самом деле ее уже нет. Я могу подать на эту компанию в суд на основании прав потребителя?

Спасибо Вам за предыдущий ответ на вопрос 606145!

А можно уточнить? Я правильно Вас поняла, что к дистрибьютору я обращаюсь как к "ИМПОРТЕРУ" по терминологии Закона "О защите прав потребителя"?

Или учитывая то, что я пыталась предъявить претензию к "ИЗГОТОВИТЕЛЮ" - а получила ответ от дистрибьютора - мне в иске именовать ОАО "Автофрамос" как "ИЗГОТОВИТЕЛЯ" (по терминологии Закона "О защите прав потребителя")?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ!

У меня страховой случай, мне отказали в выплате, теперь готовлю иск в суд. Подскажите пожалуйста, имею ли я право поддавать иск в свой районный суд, страховая компания тоже находится в Москве и фактически и юридически зарегистрирована в Москве.

Если нет, то подскажите пожалуйста по какому адресу поддавать, так как на сайте компании указан фактический и юридический адрес, и они отличаются. Поддавать на районный суд фактического, или юридического адреса? Спасибо.

Подан иск в один из районных судов г. Москвы.

Иск гражданский и подан через систему ГАС-Правосудие.

Иск в канцелярии суда зарегистрирован.

Однако, нет информации о регистрации иска, на сайте самого районного суда отсутствует информация об иске и в личном кабинете истца на сайте суда.

Такие действия суда не позволяют Ответчику оперативно узнавать об движении иска.

Я в курсе того, что у судов Москвы есть своя система по ведению судебных дел на сайте https://mos-gorsud.ru/.

Однако, закон обязывает суд публиковать информацию о деле на страницах сайта.

Вопрос: Правомерно ли поступает суд, если не публикует информации об иске на своем сайте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: наша компания является поставщиком европейского оборудования и закупает его у официального дилера в германии. На территории россии имеется официальный дистрибьютор этого оборудования. На данный момент Российский дистрибьютор хочет обратиться в суд на то что у нас на сайте размещена информация по данному оборудованию (использование чужих объектов интиликтуальной собственности) - является ли это действительно нарушением? Если это является нарушением, то можем ли мы получить дистрибьюторство или являтся официальным представителем именно немецкого диллера и продавать здесь данное оборудование по закону?

К нам поступило обращение от компании, продающей земельные участки, в котором они требуют удалить с моего сайта информацию об их компании. Мой сайт - это справочник компаний, информация размещенная на сайте имеет ознакомительный характер и собиралась из открытых источников. Имеют ли они право требовать удаление информации и даже самой странички, потому что поисковые системы выводят мой сайт на ключевой запрос Название компании?

Купил телефон в Чите в сети магазинов ОАО "МЕГАФОН РИТЕЙЛ". Подал иск о расторжении договора купли-продажи. В заявлении указал фактический адрес Продавца и юридический адрес Дальневосточного филиала ОАО "МЕГАФОН РИТЕЙЛ",данный мне Продавцом. Суд оставил моё заявление без движения, поскольку не совпадает юридический адрес ответчика. Головной офис ОАО "МЕГАФОН РИТЕЙЛ" находится в Москве. Но,в свою очередь, учредителем данной компании со 100% капиталом является ПАО "МЕГАФОН". Кто в данном случае является Ответчиком и на кого мне подавать иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение