Или суд подойдет формально – срок истек, недостаток не устранен, неважно по какой причине?

• г. Москва

Буду очень благодарна за консультацию по такому вопросу:

Районный суд Москвы оставил без движения мой иск о защите прав потребителя, в том числе, по следующей причине - указав одним из соответчиков Компанию Рено (изготовителя моего автомобиля), я не указала информацию о полном наименовании Компании, об организационно-правовой форме данной компании, о наличии представительства или филиалов в России, юридический адрес компании, не приложила документы, подтверждающие то, что компания Рено является юридическим лицом. ОДНАКО подобной информации у меня просто нет - купив авто у дилера я нахожусь в ситуации, когда дилер исчез, дистрибьютор не дает мне подобной информации (я указала его, как импортера, вторым ответчиком в иске), нигде в документах на машину (в т.ч. таможенной декларации) НЕТ требуемой информации. Нет ее и в Интернете на сайте Рено...

ВОПРОС: 1. если я самостоятельно не могу найти требуемую судом информацию, я имею право обратиться в суд с ЗАЯВЛЕНИЕМ с просьбой оформить судебный ЗАПРОС в адрес дистрибьютора (являющегося соответчиком)? Мне дистрибьютор не дает подобной информации – увиливает, умалчивает, переадресовывает меня по времени и т.д. – в итоге информацию я не могу узнать.

2. НАПРАВЛЕНИЕ судебного запроса дистрибьютору будет считаться основанием для того, чтобы суд НЕ ОСТАВИЛ МОЙ иск без рассмотрения в том случае, если ответ на СУДЕБНЫЙ запрос от дистрибьтора придет позже момента истечения срока данного мне на устранение недостатков, допущенных при подаче иска, и оставлении иска без движения? Ведь, учитывая настроение дистрибьютора, он наверняка будет как можно дольше замалчивать данные. Или суд подойдет формально – срок истек, недостаток не устранен, неважно по какой причине?

С уважением, Анастасия.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Правильное наименование ответчика и его юридический адрес Вы должны указать правильно. Судебный запрос направляется, когда уже дело принято судом к производству. Обратитесь за помощью к адвокату, который составит Вам адвокатский запрос для получения необходимой информации.