Больше ни каких документов по присоединению лицевых счетов нет и нас уверили, что все оформлено правильно.

• г. Багратионовск

Мой отец, проходя службу в армии, получил в мае 1999 года служебную двухкомнатную квартиру в доме немецкой постройки (первый этаж с мансардой). Наша квартира располагается на первом этаже. В мансарде располагалась другая квартира. В 2000 году, на основании заказа моего отца в проектный институт "Калининграджилкоммунпроект", было составлено техническое заключение на нашу квартиру и мансарду, из которого следует, что эксплуатация помещений возможна как одна квартира в двух уровнях.

На основании этого заключения 14.03.2001 году моим отцом был подан рапорт на присоединение лицевого счета мансарды к лицевому счету нашей квартиры. На рапорте стоят визы командира части "не возражаю", начальника жил. группы "присоединить лицевой счет установленным порядком", начальника КЭЧ района "согласовано". 29.03.2001 года КЭЧ района была выдана бумага на имя начальника домоуправления "присоединить к лицевому счету кв. № 1 лицевой счет кв. № 2, считать 4-х комнатной". Лицевые счета в домоуправлении объединили, все эти годы мы исправно оплачивали ком. услуги как за 4-х комнатную квартиру. Больше ни каких документов по присоединению лицевых счетов нет и нас уверили, что все оформлено правильно. В 2006 году гриф "служебный" был снят с нашей квартиры и разрешена приватизация. В данный момент я занимаюсь приватизацией и мне отказывают в отделе по приватизации, объясняя, что документы по присоединению лицевых счетов недооформлены. Хотя в в/ч утверждают, что вышеуказанных документов достаточно. (Кстати, отец ушел на пенсию, написав отказ от получения квартиры по увольнению, желая остаться в данной квартире, теперь у нас проблемы с ее оформлением и мы не знаем что нам делать.)

Разъясните, пожалуйста, правильный порядок оформления данного вопроса и что нам теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Кристина, начните с оформления технического паспорта....

Д. Лебедев

Спросить
Пожаловаться

Мой отец, проходя службу в армии, получил в мае 1999 года служебную двухкомнатную квартиру в доме немецкой постройки (первый этаж с мансардой). Наша квартира располагается на первом этаже. В мансарде располагалась другая квартира. В 2000 году, на основании заказа моего отца в проектный институт "Калининграджилкоммунпроект", было составлено техническое заключение на нашу квартиру и мансарду, из которого следует, что эксплуатация помещений возможна как одна квартира в двух уровнях.

На основании этого заключения 14.03.2001 году моим отцом был подан рапорт на присоединение лицевого счета мансарды к лицевому счету нашей квартиры. На рапорте стоят визы командира части "не возражаю", начальника жил. группы "присоединить лицевой счет установленным порядком", начальника КЭЧ района "согласовано". 29.03.2001 года КЭЧ района была выдана бумага на имя начальника домоуправления "присоединить к лицевому счету кв. № 1 лицевой счет кв. № 2, считать 4-х комнатной". Лицевые счета в домоуправлении объединили, все эти годы мы исправно оплачивали ком. услуги как за 4-х комнатную квартиру. Больше ни каких документов по присоединению лицевых счетов нет и нас уверили, что все оформлено правильно. В 2006 году гриф "служебный" был снят с нашей квартиры и разрешена приватизация. В данный момент я занимаюсь приватизацией, мной собран весь пакет требуемых документов, в том числе тех. паспорт на два этажа, и мне отказывают в отделе по приватизации в оформлении договора, объясняя, что документы по присоединению лицевых счетов недооформлены. Хотя в в/ч утверждают, что вышеуказанных документов достаточно. (Кстати, отец ушел на пенсию, написав отказ от получения квартиры по увольнению, желая остаться в данной квартире, теперь у нас проблемы с ее оформлением и мы не знаем что нам делать.)

Разъясните, пожалуйста, правильный порядок оформления данного вопроса и что нам теперь делать?

Имею частный дом одноэтажный с мансардой. В техническом плане мансарда указана как нежилое. Сейчас провели отопление в мансарде. Как узаконить мансарду в жилое?

При покупке квартиры в ДДУ прописано, что дом четырехэтажный, но теперь продаются мансарды, то есть будет квартира над моей и дом становится пятиэтажным? Вопрос: считается ли мансарда этажом в доме? Имеет ли право застройщик продавать технический этаж как мансарду?

Дача, мансарда - свет на мансарде есть, но не отопления ни воды нет, стены мансарды из ДСП мансарда при этом считается этаж или нет?

Уточнение. Является ли жилая мансарда этажом в 4-хэтажном кирпичном доме. 4+ мансарда. Подрядчик отказывается утеплять мансарду, ссылаясь на то, что мансарда не является этажом жилого дома. К мансарде ведет обычная лестница как в жилом доме. На этаже три мансардных квартиры. И так по всему дому 5-й мансардный этаж. На что ссылаться, что мансарда является этажом? Квартира двухкомнатная, коридор, кухня, туалет, ванная. Высота потолка 2,7 м. Крыша ломанная, Стены каркасные с утеплителем, снаружи металлопрофиль, крыша с утеплителем, есть балкон.

У меня частный дом на реконструкции. Построили мансарду, но радиаторов отопления там нет. Используем мансарду летом. Первый этаж дома отапливается. Газовая служба требует увеличить отапливаемую площадь за счет мансарды. Оплату за газ ведем по площади помещения.

Правомерны ли требования газовой службы.

У меня жилой дом 4 этажа: подвал, 1,2 этаж и мансард, я хотел перевести в нежилой фонд все этажи кроме мансарда, мансард хочу оставить жилым. Возможно ли перевести часть жилого частного дома нежилой фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поекупаю квартиру в новостройке на 5 этаже. Над квартирой есть мансарда, которую можно присоединить к квартире. Какими документами можно оформить мансарду в собственность.

Ситуация такова: существует дом который по суду в 79 году разделили на 2 части, но не равные (мансарда второго этажа отошла соседям получается она заходит на наш первый этаж). У каждой части свой вход, земля (в собственности у нашей части), размежованные границы. Вопрос состоит в том, что одну часть мы купили 4 года назад все документы в порядке: земля-свидетельство на собственность, часть дома тоже имеет свидетельство на собственность, по техническому паспорту только первый этаж выделенный в квартиру, а над нами чердак наш, но без документов, также есть мансарда (соседская) граничащая с нашим чердаком по суду в 1979 она досталась соседям и эта мансарда заходит на метр над нашим первым этажом. Мы хотим расширять жил площадь участок маленький, только вверх. Можно ли как-нибудь сдвинуть соседей, чтоб второй этаж как и земля как и первый этаж был поделен пополам, так как у нас нет своего конька крыши наша часть чердака крепится кое как к концам их мансарды, также нет на чердаке нормальной стены разделения наколочены доски пожароопасно мансарда сгнившая, стекл нет, крыша дырявая делать ничего не хотят и нам не дают, (купить этот кусочек тоже предлагали не соглашаются). Какие есть варианты. Заранее спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение