Скажите, как можно добиться трудоустройства на предприятие, действуя "С буквы закона"?

• г. Елец

Я получила среднее-профессиональное образование в 2008 году. Я замужем и жду ребенка. Трудоустроиться пока не успела. Сейчас пытаюсь устроиться и по специальности и даже на самые низкоквалифицированные должности, ради того, чтобы появилась возможность уйти в декретный отпуск. Когда я прихожу в отдел кадров на предприятие или же в администрацию организации, мне четко дают понять, что "беременные" работники им не нужны. Однако я знаю, что они не имеют право отказать, т.к. это грубое нарушение КЗоТа. Скажите, как можно добиться трудоустройства на предприятие, действуя "С буквы закона"? Можно ли требовать от администрации, чтобы сообщали причины отказа, при наличии вакансии, если я пытаюсь трудоустроиться без направления от Центра Занятости? Очень прошу помочь, т.к. моя ситуация критическая. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Маргарита!

Вы абсолютно правы, Вы имеете право требовать описания письменно причин отказа в трудоустройстве и в дальнейшем оспаривании этих отказов в суде.

по поводу КЗоТ. в настоящее время действует Трудовой кодекс РФ. КЗоТ отменен.

Отказ от трудоустпройства по причине беременности является со стороны работодателя незаконным.

С уважением.заключающийся

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: имеется диплом о высшем образовании (экономическое), сразу после окончания института не смогла устроиться на работу по специальности и ради выплаты декретных оформилась уборщицей, мой декретный отпуск кончился и на предприятии появилась вакансия по моей специальности, а работодатель отказывается меня перевести на вакантную должность из-за отсутствия опыта в работе. Скажите, пожалуйста, правомерны ли его действия?

Прошу ответить на следующий вопрос.

С декабря 2005 г. работаю в ОАО на время декретного отпуска другого работника. За два с половиной года, которые я проработала в этой организации, в отделе освободилось три вакансии аналогичной должности. Однако на эти вакантные должности взяли людей без высшего образования и стажа работы (только потому, что они являются чьими-то родственниками). Должностной инструкцией предусмотрено требование о наличии высшего образования.

Являются ли действия работодателя правомерными? Имел ли он право взять на должность человека без соответствующего образования, оставив на временной работе работника с высшим образованием и состажем работы?

Заранее благодарна.

У меня имеется среднее профессиональное образование по специальности информатика, также имеется диплом о высшем образовании по специальности информатика. Сейчас я заочно обучаюсь на среднем образовании по специальности бухгалтерский учет. Обязан ли работодатель предоставить мне оплачиваемый ученический отпуск с учетом того, что при трудоустройстве мной был предъявлен диплом только о сделаем профессиональном образовании, диплом о высшем образовании не предоставлялся?

Управление является структурным подразделением администрации муниципального образования. Руководитель управления ушла в декретный отпуск. На период отпуска на место руководителя временно назначена главный специалист того же управления. На вакантное место главного специалиста взят работник (на время отсутствия основного работника). Теперь отдел кадров администрации требует для оформления нового руководителя (администрация заключает трудовой договор с руководителем управления), чтоб работник написал заявление об увольнении с должности главного специалиста. Правомерны ли их действия? Не получится ли так, что если руководитель выйдет с декретного отпуска, и.о. руководителя лишится работы? Как объяснить, что они не правы и на какие НПА сослаться?

В школе есть вакансия учителя начальных классов. Мне отказал в устройстве на работу по той причине, что у меня нет высшего образования. Имею диплом о среднем специальном образовании по специальности Учитель начальных классов. Правомерны ли действия директора школы, если я получила направление в данную школу из центра занятости?

Я сегодня обращалась с вопросом (...У меня есть высшее образование, с которым я не могу трудоустроиться. Задумалась о среднем профессиональном образовании, но нет возможности платить. Могу ли я получить среднее образование бесплатно?...). Хочу спросить - мне надо подавать документы напрямую в учебное заведение или через Центр занятости? Дело в том, что ЦЗН отправляет а курсы, а работодателям не курсы нужны, а именно профессиональное образование. Заранее спасибо.

На офиц сайте ГУВД Саратовской обл. есть вакансии для трудоустройства в полицию, позвонил в отдел кадров они подтвердили наличие вакансий, попросили приехать в управление. Приехав в управлении по адресу г.Саратов, ул.Московская 156 б-в отделе кадров мне утвердительно дали знать что вакансий нет, и наличие вакансий на офиц. Сайте старое. Я задал встречный ответ но даже если и инфо на сайте старое, то почему позвонив в отдел кадров мне подтвердили наличие данных вакансий-сотрудник отдела кадров неубедительно ответил что мол эти вакансии для тех кто переводится из других ведомств. Внимание вопрос как быть и что делать лицу кавказской национальности в такой ситуации где причину отказа по национальному признаку трудно доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

Работник занимавший должность Руководителя юридического отдела и отдела кадров в бюджетном учреждении 26.01.2015 года был уволен по сокращению. Процедура увольнения соблюдена.

Работник, уволенный по сокращению своевременно встал на учет в центре занятости города Н, и регулярно в назначенное время приходил для отметки и поиска работы.

По состоянию на 03.08.2015 года не трудоустроен.

31.07.2015 года в адрес центра занятости города Н от бюджетной организации, где работал вышеуказанный работник, поступила заявка, что нужен работник на должность начальника отдела (кадров и трудовых отношений).

Вопрос:

1.Имеет ли права уволенный работник по сокращению на восстановлении в должности по вновь открывшимся обстоятельствам;

2. Обязано ли была бюджетная организация предложить уволенному работнику по сокращению, данную должность по вновь открывшимся обстоятельствам.

3. Имеет ли права работник преимущество по трудоустройству по направлению выданного центром занятости на должность начальника отдела.

При этом прошу обратить внимание, что работник уволен, и стоит на учете в центре занятости.

Вопрос в связи вновь открывшимися обстоятельствами.

Спасибо.

Мне отказали в приеме на работу из за моего отказа от вакцинации, профессия не входит в список обязательных, в направлении от центра занятости начальник отдела кадров предприятия написала отказать в приеме на работу в связи с отсутствием вакансии, это ложь. Когда я пришел в отдел кадров отдал направление от центра занятости, мне дали заполнять анкету при устройстве на работу, заполнив её я отдал анкету вместе с отказом от вакцинации. Начальник отдела кадров минут 10 совещалась с сотруднницей принимавшей документы и вернули направление с указанной выше формулировкой вместе с отказом от вакцинации. Вопрос такой какой закон был нарушен и куда подать жалобу, в прокуратуру или куда?

С 2006 по 2008 год обучалась в ПУ-2 г. Черняховска Калининградской области

базе 9 кл. И выпиской об окончании 10 класса. Предметов школьного образования в училище не было только профессиональные. Получила диплом о начальном профессиональном образовании. Считается ли что мое образование среднее профессиональное, согласно поправкам в законе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение