Скажите, как можно добиться трудоустройства на предприятие, действуя "С буквы закона"?

• г. Елец

Я получила среднее-профессиональное образование в 2008 году. Я замужем и жду ребенка. Трудоустроиться пока не успела. Сейчас пытаюсь устроиться и по специальности и даже на самые низкоквалифицированные должности, ради того, чтобы появилась возможность уйти в декретный отпуск. Когда я прихожу в отдел кадров на предприятие или же в администрацию организации, мне четко дают понять, что "беременные" работники им не нужны. Однако я знаю, что они не имеют право отказать, т.к. это грубое нарушение КЗоТа. Скажите, как можно добиться трудоустройства на предприятие, действуя "С буквы закона"? Можно ли требовать от администрации, чтобы сообщали причины отказа, при наличии вакансии, если я пытаюсь трудоустроиться без направления от Центра Занятости? Очень прошу помочь, т.к. моя ситуация критическая. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Маргарита!

Вы абсолютно правы, Вы имеете право требовать описания письменно причин отказа в трудоустройстве и в дальнейшем оспаривании этих отказов в суде.

по поводу КЗоТ. в настоящее время действует Трудовой кодекс РФ. КЗоТ отменен.

Отказ от трудоустпройства по причине беременности является со стороны работодателя незаконным.

С уважением.заключающийся