Предприятие вводит режим неполной рабочей недели в связи с уменьшением объемов работ - возможные последствия для сотрудников

• г. Мурманск

На предприятии вышел приказ:

В соответствии со ст.74 ТК РФ в связи с резким уменьшением объёмов работ, отсутствием загрузки судов, в целях сохранения рабочих мест приказываю ввести режим неполной рабочей недели

а так же выдали персональные уведомления Об изменении определенных сторонами условий трудового договора: ...вводится режим работы на условиях неполной рабочей недели: рабочая неделя - четырехдневная с тремя выходными днями; заработная плата будет выплачиваться пропорционально отработанному времени.

Если я не соглашаюсь с изменением трудового договора, то меня обязаны уволить по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ «в связи с сокращением численности или штата работников организации» с выплатой положенных отступных (заработная плата за 3 месяца (район Крайнего Севера)) или же по ст. 74 с получением ничего? Организационных или технических изменений нет.

Ответы на вопрос (2):

Уведомляют за 2 месяца?

А вы пишите об оплате простоя по вине работодателя

Район Крайнего севера -средний заработок за 6 месяцев

Согласно статье 74 ТК РФ В случае вашего отказа от работы в условиях неполного рабочего времени увольнение производится по основанию п.2.ч.1.ст.81 ТК РФ.

Согласно статье 318 ТК РФ Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.