Предприятие вводит режим неполной рабочей недели в связи с уменьшением объемов работ - возможные последствия для сотрудников

• г. Мурманск

На предприятии вышел приказ:

В соответствии со ст.74 ТК РФ в связи с резким уменьшением объёмов работ, отсутствием загрузки судов, в целях сохранения рабочих мест приказываю ввести режим неполной рабочей недели

а так же выдали персональные уведомления Об изменении определенных сторонами условий трудового договора: ...вводится режим работы на условиях неполной рабочей недели: рабочая неделя - четырехдневная с тремя выходными днями; заработная плата будет выплачиваться пропорционально отработанному времени.

Если я не соглашаюсь с изменением трудового договора, то меня обязаны уволить по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ «в связи с сокращением численности или штата работников организации» с выплатой положенных отступных (заработная плата за 3 месяца (район Крайнего Севера)) или же по ст. 74 с получением ничего? Организационных или технических изменений нет.

Ответы на вопрос (2):

Уведомляют за 2 месяца?

А вы пишите об оплате простоя по вине работодателя

Район Крайнего севера -средний заработок за 6 месяцев

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 74 ТК РФ В случае вашего отказа от работы в условиях неполного рабочего времени увольнение производится по основанию п.2.ч.1.ст.81 ТК РФ.

Согласно статье 318 ТК РФ Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации издан приказ, в связи с изменением организационных условий труда ввиду снижения объемов реализации продукции, в целях сохранения рабочих мест и предотвращения увольнения работников с 16.11.2015 г. по 30.04.2016 г. будет установлен режим неполной рабочей недели. Работникам выдали уведомления о согласием или не согласии продолжения работы в с неполной рабочей недели. В случае несогласия трудовой договор прекращается ссылаясь на ст. 81, п.2., ч.1. Правомерно ли ссылка на данную статью и является ли это сокращением.

Я получил уведомление, где сказано, что в связи с уменьшением работ вводиться режим неполной рабочей недели с оплатой пропорционально отработанному времени.

Далее уведомляют, что в случае отказа от продолжения работы в режиме неполной раб. недели, со мной будет расторгнут труд. Договор в соответствии с пунктом 2 части 1 ст.81 Труд. кодекса РФ (сокращение численности или штата сотрудников)

вопрос 1 Если я не согласен на неполную раб. неделю - попадаю ли я под сокращение и как должен поступить (предупредить об этом руководство и за сколько дней)-спасибо Николай.

Я работаю в филиале крупного угледобывающего предприятия в должности начальника отдела автоматизированных систем управления, штат отдела 2 человека.

11.11.2008 на нашем предприятии был издан приказ "Об установлении режима неполного рабочего времени" с 11.01.2009 сроком на 6 месяцев. В качестве причины ввода режима неполной рабочей недели было указано следующее:

«В связи с изменением организационных и технологических условий труда, связанных с перераспределением задач и функций, изменением структуры штатных расписаний подразделений организации, с целью сохранения конкурентоспособности на рынках сбыта продукции, сохранения рабочих мест и предотвращения массового высвобождения работников, с учетом мнения профсоюзной организации.

Приказываю:…..»

С данным приказом был ознакомлен и дал свое письменное согласие работать 6 месяцев на условиях сокращенной рабочей недели.

14.05.2009 на предприятии был издан новый приказ «Об установлении режима неполного рабочего времени» с 18.07.2009 сроком на 3 месяца. В качестве причины ввода режима неполной рабочей недели было указано все тоже самое, что и в предыдущем приказе.

Хочу заметить, что за все время действия приказа в моем отделе предприятие не произвело ни организационных изменений, ни изменение штатного расписания, ни перераспределения задач и функций внутри отдела, ни изменение технологических условий труда в моем отделе.

У меня три вопроса:

1) Имеет ли право работодатель переводить меня и моего подчиненного на неполную рабочую неделю, если в моем отделе не происходили изменения указанные в приказе «Об установлении режима неполного рабочего времени».

2) Могу ли я в судебном порядке, взыскать с работодателя недополученную зарплату за период действия первого приказа (6 месяцев). Т.к. за время действия этого приказа ни каких изменений в моем отделе указанных в приказе не было произведено.

3) Может ли работодатель использовать одну и ту же причину для ввода режима неполной рабочей недели да же если между приказами был перерыв (в данном случае неделя).

Ваша консультация очень важна для меня.

Т.к. обратиться не к кому, юрист с нашего предприятия уволился.

С уважением, Павел.

Работаю в проектном институте. Принесли предложение м формулировкой: В связи с уменьшением объема работ, в целях сохранения рабочих мест и рентабельности работы предприятия предлагаем Вам временное изменение условий трудового договора: 32 часовую 4-х дневную рабочую неделю с оплатой пропорционально отработанному времени. В течении какого времени я должна дать ответ? И чем грозит отказ от данного предложения?

Я получил уведомление в соответствии с ч.5 ст.74 Трудового кодекса Рф, что через 2 месяца будет сокращена рабочая неделя с 5 до 4 дней, при этом заработная плата будет выплачиваться пропорционально отработанному времени. В случае моего отказа от продолжения работы в режиме неполной рабочей недели, бедет расторгнут договор в соответствии с п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ.

Какие в случае моего отказа, я смогу получить гарантии и компенсации при расторжении трудового договора?

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Разъясните, пожалуйста:

1. Назначение нового директора является "другой причиной?

2.Перевод "заместителя директора" в "педагоги" - это изменение трудовой функции работника?

Уточнение к вопросу 1118217

Здравствуйте! Работаю в муниципальном учреждении культуры-зав. кассой уже 5 лет, есть ещё кассир. В приказе на изменение моей трудовой недели с 5-дневной на 6-дневную написано: В связи с необходимостью изменения организационных (технологических) условий труда работников кассы из-за необходимости ежедневной работы кассы с целью реализации билетов и приёма платежей за оказанные услуги в удобное для посетителей время и в соответствии со статьёй 74 ТК РФ приказываю изменить организацию работы работника зав билетной кассой ФИО, подразделение - бухгалтерия, следующие условия труда: режим работы, а также изменив существенные условия трудового договора с ними: устанавливается 6-ти дневная рабочая неделя с одним выходным днём в зависимости от плана мероприятий, согласно графику и суммированный учёт рабочего времени с учётным периодом 1 месяц с продолжением работы без изменения трудовой функции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! 26.02.2018 получила уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора в соответствии со статьей. 74 ТК и приказом руководителя "о внесении изменений в штатное расписание" , по причинам, связанным с изменением организационных условий труда, должность будет сокращена на 0,5 ставки без изменения трудовой функции. И ещё выдали экземпляр дополнительного соглашения об установлении режима неполного рабочего дня. Скажите, пожалуйста, сокращение 0,5 ставки и неполный рабочий день это одно и то же? Если я подпишу дополнительное соглашение значит перевод по обоюдному согласию? Если я согласна на работу в новых условиях, но только по инициативе работодателя, какие я должна требовать документы? Спасибо.

Я работаю на заводе официально год. Два месяца назад подписала документ о сокращении. Сейчас полностью его напишу.

Уважаемая Елена Олеговна!

В соответствии со статьей 74 трудового кодекса российской федерации, в связи с изменениями организационных условий труда и технологии производства, произошедшими вследствие снижения спроса на выпускаемую продукцию, вызвавшими уменьшение интенсивности производства и неэффективности использования рабочей силы в прежнем объеме, в целях предотвращения массового увольнения работников, оао донской завод радиодеталей уведомляет вас о предстоящих определенных сторонами условий трудового договора:

на основании приказа генерального директора от 30.03.2016 №152 на период с 06.06.2016 по 30.11.2016 в оао донской завод радиодеталей будет введен режим неполной рабочей недели, для вас будет установлен следующий режим работы:

рабочая неделя: трехдневная с четырьмя выходными днями

рабочие дни: вторник среда четверг

продолжительность рабочего времени:24.6 часа в неделю

режим рабочего времени с 7 до 16,перерыв для отдыха и питания с 12 до 12:38

выходные дни пятница суббота воскресенье понедельник.

Оплата труда в режиме неполной рабочей недели будет производиться за фактически отработанное время из рассчета установленного должностного оклада (тарифной ставки) или в зависимости от выработки при сдельной оплате труда.

О своем согласии (несогласии) на предложение работы в режиме неполной рабочей недели прошу сообщить, сделав отметку в соответствующей графе настоящего уведомления, либо предоставив письменное согласие (несогласие) в отдел кадров до 16 часов 05.04.2016

в случае отказа от работы в режиме неполной рабочей недели, а также в случае непредставления в установленный срок письменного согласия (несогласия), трудовой договор с вами будет расторгнут в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 трудового кодекса российской федерации (сокращение численности или штата работников организации)06.06.2016 с предоставлением вам соответствующих гарантий и компенсаций.

Я написала не согласна. После этого я ушла в отпуск, потом меня посадили на 2/3 дома. Сегодня 1.06.2016 вышла на работу, а мне сказали, что трехдневки не будет и я дальше работаю. А я хотела уже уйти по сокращению. Имеют ли они право так делать? Кстати они там новое уведомление или приказ готовят на подпись. Сказали уходи по собственному, а я хочу по сокращению. Не получится?

Интересует следующий вопрос: работаю в должности водителя, нас в этой должности девять сотрудников и работодатель решил шесть человек перевести с оклада на сдельную систему оплаты труда а троих оставить на окладе правомерны ли его действия?

Работодатель вправе в одностороннем порядке изменить установленные в трудовом договоре условия (в т.ч. систему оплаты труда) в том случае, если данные изменения вызваны изменением организационных или технологических условий труда. При этом работодатель обязан соблюсти процедуру изменения условий трудового договора в соответствии с ТК РФ (см. в правовом обосновании).

Если изменение условий трудового договора вызвано другими причинами, то изменение данных условий возможно только по соглашению сторон трудового договора.

Правовое обоснование

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение