Насколько знаю универсального правопреемства тоже нет на этот случай.

• г. Оренбург

Получил недвижимость по договору дарения. На ней оказался долг прежнего собственнка.

Жилищная организация предъявляет мне. В договоре дарения о правопреемстве не говорится. Насколько знаю универсального правопреемства тоже нет на этот случай.

В жилищной организации говорят списать не можем. Что делать? Просто не платить?

Ответы на вопрос (1):

Николай, здравствуйте! Правопреемство здесь ни при чем.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса, собственник обязан оплачивать коммунальные услуги. Право собственности на жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права собственности. Как только это произошло, у Вас появляется обязанность оплачивать коммунальные услуги.

За прежнего собственника Вы ничего оплачивать не обязаны!! Договор на окзание ком. услуг заключается не между квартирой и обслуживающей организацией, а между гражданином (!) и обслуживающей организацией. В связи с этим, никаких ВАШИХ долгов нет. Они есть у прежнего собственника, пусть обслуживающие организации и подают иски в суд с требованиями к прежнему собственнику оплатить задолженности.

Вам ничего платить не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.