Наследственное дело - Борьба за право наследования квартиры у бабушки

• г. Керчь

У меня такая проблема. Бабушка оставила завещание на квартиру и на все свое имущество моей маме, в квартире в которой проживала бабушка никто кроме нее не был прописан, моя мама досматривала бабушку оплачивала сиделку, а я помогала, мама является бабушке невесткой, т.е мама моего отца, у бабушке двое сыновей мой отец и дядя, мой дядя умер 2010 году, у него остался сын который хотел подать заявление о вступлении в права наследования на квартиру, но мама по завещанию уже открыла наследственное дело, теперь этот парень пытается нам всячески мешать в оформлении квартиры, имеет ли он на это право ведь он даже не общался с бабушкой.

Ответы на вопрос (1):

Как наследник по представлению он имеет право на обращение о принятии наследства. Однако, при наличии завещания, если брат не имеет праа на обязательну долю, право на получение наследства будет иметь только Ваша мать.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Помогите нам пожалуйста советом. У нас такая проблема. 20,06,2010 году у мерла моя бабушка. Оставив завещание на квартиру моей маме. Написанное уже в 1993 году. В декабре 2010 года мама вступила в права наследства. Но у бабушке есть еще старший сын, который не был в писан в завещание, и после смерти бабушки, завещание не оспаривал. Но сейчас он требует половину в квартире. Он хочет оспорить завещание чтобы его тоже в писали как наследника в завещание. Квартира была приватизирована бабушкой очень давно, приватизации участвовала только бабушка. Имеет ли он права на половину если на момент смерти бабушки, он не был пенсионером. А на момент вступления в права наследства мамы. 26.06,2010 сыну исполнилось 55 лет и он стал пенсионером. Мама приезжала с сахалина каждые 2 года. Проведывать бабушку, а с 2006 года переехала на совсем с сахалина к бабушке в калужскую обл. сын жизнью бабушки не интересовался и не помогал, зато хочет половину. Он там не прописан. Как можно его выгнать из квартиры.

В июне 2011 года умер мой дядя, его квартира по закону перешла его маме (моей бабушке) детей, отца и жены у дяди не было. Бабушка оформила на меня доверенность, чтобы я собирала документы и оформляла на нее квартиру, но я уехала из города и не успела нотариусу подать заявление. В день оформления доверенности бабушка написала на меня завещание на все имущество в том числе на эту квартиру, хотя по документам квартира еще дядина.

В июне 2012 года бабушка умерла, квартира еще на дяде, завещание от бабушки на эту квартиру от меня.

Нотариус ничего оформлять не хочет.

Чья сейчас квартира и имеет ли силу завещание, ведь когда оно составлялось квартира еще на дяде была по документам?

Как оформить квартиру и имеет ли мой отец (второй сын бабушки) какие-либо права на квартиру, если завещание на меня?

Огромное спасибо!

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Моя бабушка умерла в мае 2009 г. , оставив завещание на квартиру на сына (моего отца). Отец фактически принял наследство - проживал в данной квартире, оплачивал все ком. услуги и т.п. К нотариусу с завещанием не обращался. В июне 2010 г. отец мой тоже умер. Я обратился к нотариусу с заявлением своевременно. Но нотариус сказала, чтобы я вообще выбросил завещание, и что квартира будет делиться пополам, так как на момент смерти бабушки был прописан и проживал с 2007 г. еще один её сын (мой дядя). Но бабушка категорически не хотела завещать ему свою квартиру, так как дядя нигде не работал, не помогал бабушке. Права ли нотариус, что квартиру придется делить с дядей? Прав ли нотариус?

Я хотела узнать, квартира в которой я сейчас живу была оформлена на мою бабушку (мама отца), в том числе в договоре собственников имеются 2 дяди (один из которых умер в прошлом году в июне) и мой отец. КРОМЕ 3 сыновей у бабушки был еще один сын, который не был зарегистрирован в договоре собственников. Бабушка,2 сына бабушки и мой отец умерли. Остался только 1 дядя, у которого есть доля в данной квартире. Долю отца я оформляю. Хотелось бы узнать смогу ли я оформить одну из долей дяди или бабушки? (если бабушка была моей опекуншей) У покойных кроме меня и дяди нет близких родственников (жен и детей)? И какова моя доля в данной квартире?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение