Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите расставить точки над и. Документы для подачи в суд иска о разводе

и взыскании алиментов мной уже собраны-свидетельство о браке-копии свидетельств о рождении детей,-госпошлина,-выписка из домовой книги,-справка о моей з/п (о своей муж сведений не дает)

Можно ли подавать один иск или, если у мужа есть сын от первого брака, иски должны быть разными?

Могу ли я подать иск о разделе имущества (двухкомнатной квартиры) на

судебном заседании по вышеуказанным искам?

Не могли бы вы уточнить список документов для иска о разделе имущества.

Квартира приватизирована на имя мужа, мы там прописаны.

Заранее благодарна.

вопрос №63296
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

При подаче иска о взыскании алиментов в качестве 3-го лица Вы обязаны привлечь к участию в деле бывшую жену мужа - мать его сына, являющуюся получательницей алиментов на содержание сына, поэтому придётся подать два заявления: одно о разводе, а другое о взыскании алиментов, т.к суд всё равно разделит эти требования. Если квартира была муниципальной, а затем приватизирована Вашим мужем на своё имя, то есть получена им безвозмездно, то согласно п.1 ст.36 СК РФ такая квартира является единоличной собственностью Вашего мужа и разделу не подлежит. Вы и ребёнок сохраняете право пользования жилплощадью, то есть право проживания в квартире после развода, но требовать признания права за Вами и ребёнком на долю в квартире Вы не можете. Если приватизация квартиры произведена тогда, когда в квартире был зарегистрирован по месту жительства ребёнок, но ребёнок не был включен в договор приватизации, то в пределах 10-летнего срока давности с момента приватизации Вы в интересах ребёнка можете требовать признания договора приватизации ничтожным и нарушающим права несовершеннолетнего (ст. ст.168,181 ГК РФ). Если квартира станет муниципальной и в ней есть изолированная комната соответствующая по размеру Вашей с ребёнком доле в жилой площади, то через суд в отдельном от бракоразводного производстве Вы с согласия органа опеки можете требовать заключения с Вами отдельного договора социального найма (ст.86 ЖК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X