Индивидуальный предприниматель приобрел для личного пользования мебель.

• г. Москва

Индивидуальный предприниматель приобрел для личного пользования мебель. Она оказалась некачественной, с браком. Продавец отказался заменить товар, отказался провести экспертизу. Распространяется ли действие ФЗ "О защите прав потребителей" на ИП как потребителя, вправе ли он в своем исковом сослаться на соответствующие нормы этого закона, защищающие потребителя-физическое лицо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, если ИП купил мебель для использования ее в целях предпринимательской деятельности, то действуют нормы гражданского законодательства. Если же купили мебель для использования дома, то необходимо пользоваться законом "О защите прав потребителей". Удачи. С уважением, Карянова Римма