8 800 505-92-64
20 юристов сейчас на сайте
1875консультаций за 24 часа
Людмила, г. Вологда
Людмила Россия, г. Вологда
10.09.2008 в 13:14
номер вопроса №632985
прочитан 33 разa

Мать хозяйка дома 85 лет невменяемом состоянии проживает 5 лет у одного из детей оформлена опека.

Мать прописана в собственном доме и еще дочь. Есть еще 2 детей все взрослые.3 хотят продать дом а дочь которая прописана и не жила в этом доме никогда (прописалась после развода), отказывается выписываться. Может ли она препятствовать продаже дома? Если она согласиться (больше нет наследников) можно ли продать? Дом в аварийном состоянии поэтому торопимся продать. Дочь живет на съемной квартире.

Заранее благодарим.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    10.09.2008 13:21

    Людмила, здравствуйте! Разрешение этой зарегитрированной дочери на продажу дома не нужно. Не снимается с регистрационного учета - можно продать дом вместе с ней, и новый собственник снимет ее с рег. учета, на основании ч. 2 ст. 292 ГК.

    А вот в том случае, если мама признана судом недееспособной, над ней оформлена опека, то на продажу дома требуется согласие органов опеки и попечительства. И дадут они его только в том случае, если маме взамен приобрести нехудшее жилье..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение