Имеет ли право юридическое лицо выплачивать вознаграждение физическому лицу

по договору поручения или агентскому договору по истечении оговоренного срока. К примеру по истечении 6 месяцев. При этом следует отметить оказание услуг по сбору и сортировке вторсырья. Заранее большое спасибо.

вопрос №633
прочитан 24 разa

Уважаемый Николай!

Юридическое лицо не только имеет право, но и обязано в течении 3-х лет с момента исполнения договора выплатить агенту оговоренное вознаграждение, т.к. в течении 3-х лет физ. Лицо вправе обратиться в Суд на звыскание оговоренной суммы, пени или штраф если последние предусмотрены и/или проценты за необоснованное пользование чцжими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.

В бухгалтерии Вашего предприятия сумма по данному договору должна значиться в течении 3-х лет как по кредиту 60 счета, а по истечении 3-х лет включиться в налогооблагаемую базу по прибыли (позиция ГНС зачастую сводиться на менее короткие сроки – квартал)

Уважаемый Николай!

Юридическое лицо не только имеет право, но и обязано в течении 3-х лет с момента исполнения договора выплатить агенту оговоренное вознаграждение, т.к. в течении 3-х лет физ. Лицо вправе обратиться в Суд на звыскание оговоренной суммы, пени или штраф если последние предусмотрены и/или проценты за необоснованное пользование чцжими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.

В бухгалтерии Вашего предприятия сумма по данному договору должна значиться в течении 3-х лет как по кредиту 60 счета, а по истечении 3-х лет включиться в налогооблагаемую базу по прибыли (позиция ГНС зачастую сводиться на менее короткие сроки – квартал)

Похожие вопросы

юрист Белоусов Сергей Николаевич:

А в чем именно помощь, нужна?


юрист Хачецуков Юрий Муратович:

[quote]Можно ли в договоре возмездного оказания услуг, между юридическими лицами, предусмотреть условие устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя.


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Имеет юридическую силу. Агентство недвижимости - это название организации, а ООО - её организационно-правовая форма. Одно другому не мешает.


юрист Деревскова Юлия Викторовна:

Здравствуйте Леонид! Если вы заключаете договор как физическое лицо, то с суммы 30000 р. Юридическому лицу прийдется удержать НДФЛ 13%.


юрист Полянский Максим Петрович:

Здравствуйте! Подтверждением оказания услуг выступит наличие подписанного обеими сторонами акта выполненных работ, агентского отчета, выставленного счета-фактуры, дисбурсментского счета и т. П.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X