Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возможно-ли отозвать иск и подать его снова? Я собственник квартиры.

Недавно один родственник подал иск в суд за признанием за ним права собственности на Мою квартиру.

Состоялось первое заседание...

А на втором - истец отозвал свой иск.

Вопрос: может ли этот родственник спустя некоторое время снова подать иск о признании за ним права собственности?

вопрос №63301
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

"Статья 129 ГПК. Принятие заявлений по гражданским делам

Судья единолично разрешает вопрос о принятии заявления по гражданскому делу.

Судья отказывает в принятии заявления:

...

3) если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о принятии ОТКАЗА ИСТЦА ОТ ИСКА или об утверждении мирового соглашения сторон"

...

Однако если в новом иске указана другая причина (основание)-иск м.б. принят.

Так же м.б. принят иск, подразумевающий такое же разрешение дела, что и первый, но само требование сформулировано иначе. Например, уволенный работник может подавать и отзывать и снова подавать последовательно иски: 1)о признании вынужденного прогула, 2)признать увольнение незаконным, 3) восстановить на работе. Хотя в денежном смысле все эти иски предполагают одно и то же: выплата средней зарплаты за все время вынужденного прогула.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X