Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Надоумьте пожалуйста, что означает понятие "совместное ведение РФ и субъектов

РФ" и как эта совместность отражается на иерархии нормативно-правовых актов, принятых по вопросам, отнесённым к предметам совместного ведения РФ и её субъектов? Большое Вам спасибо за помощь.

вопрос №63303
прочитан 75 раз
Оцените вопрос

Просто - означает, что по указанным отраслям права могут издаваться нормативные акты как федерацией, так и ее субъектами. То есть заранее предусмотрено, что если какое-либо правоотношение в рамках этой отрасли не урегулировано (или не должно регулироваться) федеральным законодательством, то применяются нормы регионального законодательства. Ну и соответственно, если конкретное правоотношение регулируется нормами федерального и регионального законодательства, противоречащими друг другу, то большую силу имеет норма федерального законодательства (за оговоренным исключением, возможно, что регулирование этого правоотношения напрямую отнесено федеральным законодательством к праву субъекта федерации).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X