Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород
Вопрос №633036

Дело в том, что между нами и др организацией заключён договор, как думает наша сторона, а др. сторона этого не признаёт, дело в том, что мы подписали договор с пометкой согласно протокола разногласий, а они подписали договор без пометки и выслали ответ на протокол разногласий. Договор скреплен подписью и печатью. Следовательно:

Протокол разногласий вовсе не означает несогласованность условий договора, а наличие протокола согласования разногласий не может быть причиной признания договора незаключённым. Просто к Договору делается приписка, что по спорным вопросам действует протокол разногласий, или согласно протокола разногласий. Он является полноценной частью договора, а его условия имеют такую же силу, как и условия настоящего Договора.

Наличие протокола разногласий не означает, что между партнёрами нет согласия. Подписывая его, стороны принимают его условия, как принимают условия любого договора. Независимо от содержания протокола он не может быть причиной признания договора незаключённым.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
10.09.2008, 14:32

А вопрос то в чем?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Протокол разногласий к договору поставки. Судебная практика.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Если сторона А заключила договор поставки, сторона Б подготовила протокол разногласий на условия договора, направила его стороне А,сторона А его не подписала. Какие-то условия не согласованы, считается ли договор заключен если не одна из сторон не обратилась в суд, то считается ли договор заключенным без протокола разногласий?

Юрист г. Томск
18.12.2018, 21:23

Конечно не заключенный. Сторона А в таком случаи составляет протокол согласования разногласий.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос, мы должны подписывать договор с пометкой с протоколом согласования ...

Ещё один вопрос по договорам и протоколам разногласий. Когда приносят договор, мы не согласны с некоторыми пунктами - делаем протокол согласования разногласий в свою очередь фирма которая была инициатором договора не согласна с частью пунктов нашего протокола согласования разногласий и делает свой. Вопрос, мы должны подписывать договор с пометкой с протоколом согласования разногласий и все его приложения без пометки или подписываем договор только после того как все разногласия будут урегулированы?

Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
16.06.2014, 11:11

Александр, Вы подписываете и договор и приложение и протокол согласования разногласий, в договоре делаете пометку "с протоколом согласования разногласий"

Вам помог ответ?ДаНет

Протокол, как я понимаю, является неотъемлемой частью договора, надо ли еще составлять доп.

К нам пришли договора, мы составили к ним протоколы разногласий и подписали договора с пометкой "с учетом протокола разногласий" отправили второй стороне, они так же подписали и протокол и договор. Протокол, как я понимаю, является неотъемлемой частью договора, надо ли еще составлять доп. соглашение? Если все согласовано и подписано.

Адвокат г. Тула
27.03.2019, 13:17

Нет не надо протокол разногласий и договор все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2019, 13:18

Новый подписанный договор уже с внесенными изменениями исходя из протокола разногласий? В этом случае не требуется составлять дополнительное соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли противоположная сторона отказаться подписывать и принимать подобные условия по протоколу?

Господа юристы у меня такой вопрос: договор между сторонами заключен. Через неделю одна из сторон предъявляет протокол разногласий к договору существенно меняющий все условия договора. Может ли противоположная сторона отказаться подписывать и принимать подобные условия по протоколу? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
05.12.2003, 16:11

Здравствуйте Юлия!

в соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ изменение условий договора возможны только соглашению сторон, если иное не указано в договоре. что по этому поводу гласит Ваш договор? другая сторона, заявляющая свои изменения в договор, вправе с таким заявлением обратится в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Правильно ли написано письмо?

ООО «...» сообщает Вам о несогласовании условий, изложенных в протоколе разногласий к Договору поставки №... от...

«В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора».

В связи с тем, что поставка и оплата за товар, между нашими организациями была произведена, соответственно между нами было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Условия, отраженные в полученном от вас протоколе разногласий, фактически вносят изменения в уже заключенный договор, что недопустимо на стадии исполнения договора посредством подписания протокола разногласий, который является преддоговорным способом согласования существенных условий договора.

Таким образом, подписание нашей организацией полученного от вас протокола разногласий, будет противоречить действующему законодательству РФ. один нюанс, подписаный договр они нам не прислали, ждут когда мы подпишим протокол, однако все обязанности по договору, как мы так и они выполнили.

Юрист г. Москва
02.10.2012, 13:59

Карина, добрый день!

Немного лишнего, но все равно - правильно. Только я бы именно в письме указала на тот факт, что Договор (основной) не смотря на отсутствие подписи, фактически, сторонами исполнен.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Протокол изменений договора

Нами подписан договор со ссылкой с протоколом разногласий (содержания которого влияет на изменение существенных условий подписанного договора), а вторая сторона не принимает условия протокола, мы первая сторона, какие наши действия в дальнейшем.

Юрист г. Серпухов
24.12.2013, 15:32

Если не согласуете разногласия - договор будет "незаключенным"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Необходимо ли к протоколу разногласий безоговорочно принимаемым контагентом составлять согласительный протокол?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Это срочно. Фирма заключила договор поставки оборудования, по которому она выступала в качестве Покупателя (Иркутск), а Поставщик иногородняя фирма. Получив проект договора Покупатель составил свой протокол разногласий и направил на рассмотрение Поставщику. Поставщик принял предложение Покупателя о внесении изменений в проект договора и подписал его. В протоколе разногласий в частности было внесено такое изменение, как рассмотрение возникших споров в арбитражном суде по месту нахождения Покупателя. В настоящее время в связи с возникшей конфликтной ситуацией при исполнении договора, а именно было нарушено условие договора об ассортименте Покупатель подает исковое заявление в Арбитражный суд по своему месту нахождения. Арб. суд оставляет исковое заявление без движения мотивируя тем, что к протоколу разногласий не приложен согласительный протокол. Наша позиция основывается на следующем в соответствии со ст. 443 Гражданского кодекса ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено офертой, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой. Договор, возвращенный с протоколом разногласий, считается не заключенным. Если другая сторона принимает другие условия или дополнительные условия договора, то она должна направить свой акцепт. В связи с тем, что акцепт должен быть полным и безоговорочным, то сторона согласная с офертой направленной контрагентом подписывает полученный протокол разногласий, что приводит к заключению договора на иных условиях. Согласительный протокол необходим только в том случае, если сторона, сделавшая оферту получает акцепт на иных условиях (новую оферту) и не согласна на заключение договора на новых или дополнительных условиях. Данная ситуация может быть урегулирована направлением согласительного протокола.

На основании вышеизложенного считаем, что протокол разногласий направленный Покупателем Поставщику с целью заключить договор поставки на иных условия был акцептирован контрагентом, то есть был безоговорочно принят. Поэтому необходимости в направлении согласительного протокола к протоколу разногласий не было. Объясните, пожалуйста кто прав. Необходимо ли к протоколу разногласий безоговорочно принимаемым контагентом составлять согласительный протокол?

Юрист г. Ижевск
05.05.2004, 09:41

Считаю, что суд неправ, так как в деле присутствуют все доказательства согласия контрагентов по сделке, в том числе подписанные договор и протокол, а также совершение конклюдентных действий - поставки товара, обмен документами, может быть - произведенный платеж и т.д.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Подскажите как переубедить судью или он прав?

Существует договор подряда. К нему есть протокол разногласий. Данный протокол разногласий был предложен второй стороной договора и нами подписан без каких либо оговорок. Работы, проведенные нами в соответствии с договор, нам оплачены не были. Дело о взыскании задолженности находится в Арбитражном суде. Судья утверждает, что к протоколу разногласий обязательно должен быть протокол согласования, иначе разногласия просто не согласованы и пункты договора, которые рассматривались в протоколе разногласий, вообще из договора выпадают как несогласованные. Подскажите как переубедить судью или он прав?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.08.2002, 14:45

Уважаемая Елена,

думаю, что в Вашем случае следует ссылаться на ст.443 ГК и расценивать протокол разногласий к договору как акцепт на иных условиях или новой офертой, которая была подписана вашей стороной без каких либо оговорок, следовательно новое предложение принято и договор действует с учетом этого предложения.Каких-либо специальных процедур регламентирующих подписание протокола разногласий нет.

Желаю успеха.

Вам помог ответ?ДаНет

Если к договору составлен протокол разногласий,

Если к договору составлен протокол разногласий, то пометку Договор действителен с учетом протокола разногласий необходимо вносить в текст договора или отметка ставится на самом договоре..

Юрист г. Москва
10.04.2014, 03:32

Здравствуйте, Виктория!

Да, нужно внести в раздел прочие условия. Будут вопросы, обращайтесь буду рад помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Будет ли договор цессии иметь юридическую силу?

В договоре есть п.6.2 в следующей редакции: "Стороны обязуются не передавать третьим лицам без согласия другой стороны любую информацию, касающуюся содержания и условий данного даговора". Вторая сторона договора не выполнила условия по расчету с первой стороной, а первая, в свои очередь, переуступила право требования долга по договору цессии третьей стороне без согласия Должника (первой стороны). Будет ли договор цессии иметь юридическую силу?

Заранее благодарю за любую помощь.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
25.09.2003, 14:43

Уважаемая Татьяна!

По всей видимости, в договоре шла речь о сохранении коммерческой тайны (неразглашении конфиденциальной информации). Уступка права требования исполнения обязательств не имеет к этому никакого отношения, поскольку новый кредитор становится стороной договора и его никак нельзя отнести к третьим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.09.2003, 17:44

Татьяна, добрый день!

Хотелось бы только добавить, что Вы обязаны уведомить Должника по договору переустпки права требования.

В остальном, я полностью согласна с Уважаемым Коллегой.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение