Имеет ли юридическую силу договор дарения на часть дома, не прошедший процедуру регистрации.

• г. Москва

Имеет ли юридическую силу договор дарения на часть дома, не прошедший процедуру регистрации. Может ли такой договор служить предметом рассмотрения в суде для его отмены. Иными словами, мне подарили часть дома, подписали договор дарения, потом передумали.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Алексеевна, здравствуйте! К сожалению, такой договор не имеет юридической силы. Договоры с недвижимым имуществом считаются заключенными с момента их государственной регистрации. Без нее договора нет, даже если он составлен на бумаге.

Конечно, можно попытаться, на основании ст. 165 Гражданского кодекса, произвести гос. регистрацию договора в судебном порядке. Если договор составлен в надлежащей (письменной) форме, но одна сторона уклоняется от его регистрации, то по требованию другой стороны. суд может вынести решение о его регистрации. Если суд примет такое решение, то гос. регистрация будет произведена на основании решения суда.

С уважением,

Харченко О.В.