Имеет ли юридическую силу договор дарения на часть дома, не прошедший процедуру регистрации.

• г. Москва

Имеет ли юридическую силу договор дарения на часть дома, не прошедший процедуру регистрации. Может ли такой договор служить предметом рассмотрения в суде для его отмены. Иными словами, мне подарили часть дома, подписали договор дарения, потом передумали.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Алексеевна, здравствуйте! К сожалению, такой договор не имеет юридической силы. Договоры с недвижимым имуществом считаются заключенными с момента их государственной регистрации. Без нее договора нет, даже если он составлен на бумаге.

Конечно, можно попытаться, на основании ст. 165 Гражданского кодекса, произвести гос. регистрацию договора в судебном порядке. Если договор составлен в надлежащей (письменной) форме, но одна сторона уклоняется от его регистрации, то по требованию другой стороны. суд может вынести решение о его регистрации. Если суд примет такое решение, то гос. регистрация будет произведена на основании решения суда.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Виктору жена подарила дом по договору дарения, он же передарил его сыну, потом сын передарил дом обратно отцу. Виктор подарил 1/2 часть дома третьему лицу. Жена подала иск на отмену договора дарения, вправе она это делать?

Имеет ли юридическую силу договор дарения зарегистрированный у нотариуса и не прошедший регистрацию в Росреестре.

Если человек подписал договор дарения и потом передумал до сдачи документов на регистрацию, можно ли его понудить к регистрации через суд?

Отец свою 1/4 доли квартиры по договору дарения, оформленному через ГБР подарил своим двум детям по 1/8 доли. Имеет ли такой договор дарения обратную юридическую силу, может ли отец отменить договор дарения? Заранее благодарю за ответ.

В 1994 году я подарил свою часть приватизированной квартиры жене. С тех пор СССР перестал существовать, потом крым стал украинским, потом рксским. Имеет ли этот договор дарения юридическую силу сейчас или его надо переоформлять?

Бывший муж свою 1/4 долю квартиры по договору дарения, заверенному у нотариаса, оформленному через ГБР подарил своим детям по 1/8 доли. Имеет ли такой договор дарения обратную юридическую силу? Может ли бывший муж отменить договор дарения? Заранее благодарю за ответ.

Родители подарили мне деньги на покупку доли в квартире. Мы подписали договор дарения с указанием суммы и адреса квартиры. Я замужем. Брачного договора нет. Имеет ли право супруг претендовать на мою долю в квартире после развода? Сотрудники Росреестра сделали отметку на договоре, что он оспорим, т.к.нет брачного договора и договор дарения не заверен нотариусом. Договор дарения имеет юридическую силу? Будет ли необходимо согласие супруга на продажу этой доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор отчуждения недвижимости не прошедший регистрацию в росреестре имеет юридическую силу?

Виктору жена подарила дом по договору дарения, он же передарил его сыну, потом сын передарил дом обратно отцу. Виктор подарил 1/2 часть дома третьему лицу. Жена подала иск на отмену договора дарения, вправе она это делать? Дело в том, что ранее жена подавала иск на нанесение ей телесных повреждений, но суд признал вину не доказанной. И теперь она ссылается на этот пункт.

Оформлен договор дарения, зарегистрирован и оформлена регистрация собственности на часть жилого дома. Имеет-ли право даритель отменить договор дарения, после смерти одаряемого (в договоре дарения имеется пункт об отмене в случае, если одаряемый умрет раньше дарителя) при условии, что оформлена собственность?. И второй вопрос: дети одаряемого при таком оформлении имеют право на наследование части дома, которая принадлежит одаряемому после его смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение