Просветите. Продаю квартиру, получила уже часть денег (тем временем подготовили документы, договор к регистрации) | Екатеринбург

Вопрос №63304

Просветите. Продаю квартиру, получила уже часть денег (тем временем подготовили документы, договор к регистрации), а теперь выясняется, что у покупателей, они мои друзья, затруднения с остальной частью. Так как все справки в регпалату скоро истекут, а потом снова целая история их собирать, скажите пожалуйста, можно ли зарегистрировать договор, указав, что право собственности перейдет после внесения остальной части, а первую часть назвать авансом? А уже после исполнения другой стороной обязательства зарегистрировать переход права собственности? Какие "слабые места" у меня, продавца в данной ситуации? Хоть покупатели и друзья, кинуть вроде не должны, но все в жизни бывает.

Ирина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 571ответов: 3 273
23.11.2002, 22:43

Ирина! Так поступить нельзя. Закон императивно установил момент перехода права собственности на жилое помещение - в момент государственной регистрации, и соглашением сторон это не изменить. Рекомендую Вам дополнительно к договору заключить соглашение (можно в простой письменной форме, без обращения к нотариусу) о рассрочке платежа. В случае нарушения этого соглашения Вы всегда сможете обратиться в суд о взыскании суммы покупной цены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1396601

Можно забрать обратно все документы в Регистрационной палате если я передумал продавать квартиру меня не устраивает покупатель!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
14.09.2011, 14:54

Геннадий, добрый день!

Личность покупателя квартиры в данной ситуации не имеет никакого значения.

Договор купли-продажи считается заключенным с момента его подписания, а вот переход права собственности произойдет только после его государственной регистрации и внесения изменений в единый государственный реестр прав.

Считаю, что Вам не вернут документы по указанному Договору, так как по общему правилу, односторонний отказ от исполнения Договора не допускается.

Вот если бы нашлись иные обстоятельства, которые могли бы говорить о возможном нарушении Ваших прав, тогда можно было бы обратиться в суд с иском, заодно потребовать в порядке ГПК РФ наложить обеспечительные меры в виде приостановления государственной регистрации на недвижимое имущество.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
14.09.2011, 14:59

Геннадий, здравствуйте! Не совсем правильно ответила Ирина. Договор купли-продажи жилого помещения считается заключенным НЕ с момента подписания, а с момента его государственной регистрации. ДО этого момента договора НЕТ, он НЕ заключен. И до момента гос. регистрации Вы можете забрать документы из Росреестра, передумав заключать сделку.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 425ответов: 13 597
14.09.2011, 15:12

Добавлю к ответу коллег, что вы можете своим заявлением приостановить регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
14.09.2011, 15:41

Настаиваю на правильности своей позиции.

Обратите внимание на нормы права:

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Ответственно заявляю, что Договор купли-продажи недвижимого имущества считается заключенным в момент его подписания в указанной форме.

А вот переход права собственности подлежит государственной регистрации.

Покупатель, который имеет на руках подписанный Договор купли-продажи, даже если документы из регпалаты вернутся продавцу, однозначно, имеет право понудить продавца к государственной регистрации перехода права собственности.

Не знаю примеров, чтобы суд отказал в таком иске по причине того, что отсутствие государственной регистрации - свидетельство незаключенности Договора.

Я не понимаю, с какой целью Ольга Валерьевна настаивает на неправильности моего ответа, считаю ее совет исключительно вредным. Более того - бессмысленным.

Если заберете документы из регистрационной палаты (в чем я сильно сомневаюсь), это привет только к одному: в судебном порядке суд примет решение о принудительной регистрации перехода права собственности, причем Вы еще будете обязаны возместить все расходы, которые понесет покупатель для защиты своих интересов.

Не верьте на слово.

Хотя бы просмотрите практику Верховного суда, в интернете это сделать совсем несложно

Удачи! И Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
14.09.2011, 15:53

А вот и подтверждение моей позиции

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Опубликовано 21 мая 2010 г. Вступает в силу с момента подписания 29 апреля 2010 г.

В целях обеспечения единообразного применения судами общей юрисдикции, арбитражными судами (далее - судами) законодательства о возникновении, прекращении и защите права собственности и других вещных прав Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановляют дать следующие разъяснения.

Общие положения

60. Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

61. Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

В случае если обязательство продавца передать недвижимость не исполнено, покупатель вправе в исковом заявлении соединить требования об исполнении продавцом обязанности по передаче (абзац седьмой статьи 12 ГК РФ, статья 398 ГК РФ) и о регистрации перехода права собственности. При этом требование о регистрации перехода права собственности не может быть удовлетворено, если суд откажет в удовлетворении требования об исполнении обязанности продавца передать недвижимость.

Когда договором продажи недвижимости предусмотрено, что переход права собственности не зависит от исполнения обязанности продавца передать соответствующий объект, сохранение продавцом владения этим имуществом не является препятствием для удовлетворения иска покупателя о государственной регистрации перехода права.

Не является также препятствием для удовлетворения иска покупателя о государственной регистрации перехода права нахождение имущества во временном владении у третьего лица (например, арендатора) на основании договора с продавцом.

Если продавец заключил несколько договоров купли-продажи в отношении одного и того же недвижимого имущества, суд удовлетворяет иск о государственной регистрации перехода права собственности того лица, во владение которого передано это имущество применительно к статье 398 ГК РФ. Иные покупатели вправе требовать возмещения убытков, вызванных неисполнением договора купли-продажи продавцом.

Если продавец заключил несколько договоров купли-продажи в отношении одного и того же недвижимого имущества и произведена государственная регистрация перехода права собственности за одним из покупателей, другой покупатель вправе требовать от продавца возмещения убытков, вызванных неисполнением договора купли-продажи.

Надеюсь, что этот аргумент оспаривать никто не станет.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
14.09.2011, 15:59

Геннадий! Абсолютно правильный ответ дала Харченко О.В.

Что касается момента заключения договора купли-продажи, то он четко и ясно изложен в статье 558 ГК РФ - "Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации".

Без регистрации договора (не путать с регистрацией права) договора нет, даже если есть некая "бумажка" подписанная сторонами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
14.09.2011, 16:30

Считаю необходимым ответить.

Наталья Руслановна,

Сделка незаключенной не может быть "предположительно".

Ее таковой можно признать только обратившись в суд с указанным иском.

Признание вне суда одной стороной Договора его незаключенность не может считаться правомерным.

Тем более, при указанных в вопросе обстоятельствах.

Договор исполнен в части передачи его для регистрации и регистрации перехода права собственности.

Продавец ничего не выиграет, отказавшись исполнить Договор в виде возврата документов из регпалаты.

А вот суд - проиграет.

И утверждать, что переданный для государственной регистрации Договор купли-продажи квартиры - просто бумажка, как минимум, некорректно и неверно ни по существу заданного вопроса ни по логике закона, ни по практике его применения.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 663ответов: 5 958
14.09.2011, 16:36

Вы не можете произвольно в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Вы подписали договор, значит, соблюдена форма. Если Вы приостановите регистрацию и будете уклоняться от его регистрации, то покупатель имеет право обратиться с иском в суд, для понуждения регистрации договора.

В силу ч.3 ст.433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии с ч.1 ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Обязательность государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделки с ним установлена и ст.4 Федерального закона от 21.07.1997 г. Ns122-Ф 3 « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Частью 3 статьи 551 ГК РФ установлено, что в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Так, в силу ч. 3 ст. 165 ГК РФ - Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

В результате: суд по иску покупателя, установив, что продавец уклоняется от регистрации договора - удовлетворит исковые требования о государственной регистрации договора купли-продажи и о государственной регистрации перехода права собственности.

Поэтому договор купли-продажи квартиры – это не обычная "бумажка" подписанная сторонами.

А именно договор в надлежащей форме, но который будет считаться заключённый в момент государственной регистрации. И покупатель через суд добьётся своего.

Поэтому права Пономарева Ирина, в том, что Вы не можете в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

А момент заключения договора, - это всё нюансы).

С Уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
14.09.2011, 16:39

Ирина! Вы немного запутались. Повторю норму Закона -

Ст. 558 ГК РФ Особенности продажи жилых помещений

… Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации И СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ С МОМЕНТА ТАКОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

Что касается покупки иной недвижимости, кроме предприятий, то Ваш ответ абсолютно правильный. В этих случаях, договор не подлежит регистрации и считается заключенным с момента подписания сторонами, а регистрируется лишь переход права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
14.09.2011, 16:45

Директор Колодка Владимир Владимирович, был бы абсолютно прав в своем ответе по поводу понуждения к регистрации права собственности, если бы был договор. Но его нет, пока нет регистрации. Понудить заключить договор можно, но… нужен предварительный договор, который бы обязывал это сделать.

Поэтому статья 558 ГК РФ и называется ОСОБЕННОСТИ продажи жилых помещений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 425ответов: 13 597
14.09.2011, 17:01

Правильно вам ответила Федоровская Н.Р. Обратите внимание на ее указание - " Поэтому статья 558 ГК РФ и называется ОСОБЕННОСТИ продажи жилых помещений".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 663ответов: 5 958
14.09.2011, 17:16

Наталья Руслановна, Вы о чём? Не нужен никакой предварительный договор в данном случае!

Есть договор купли-продажи, соблюдена его форма, он подписан, и если, продавец начинает уклоняться от его регистрации. Покупатель, через суд это сделает! Если договор фактически исполнен, то продавец не вправе отказаться от его заключения.

Не про момент заключения договора спор идёт, а про то, что продавец не может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора купли-продажи квартиры!

С Уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
14.09.2011, 17:40

Владимир Владимирович! Эта тема многократно обсуждалась в "Спор-клубе". Не думаю, что здесь лучшее место устраивать новое обсуждение.

Попробуйте ст. 164 ГК РФ прочитать медленно, особенно то место, где речь идет о ст. 131 ГК РФ.

С Уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 050ответов: 8 993
14.09.2011, 17:59

Есть теоретический подход, а есть практический. В теории - пока договор не зарегистрирован - он не заключен и Вы можете приостановить его регистрацию и забрать документы. Далее возможное развитие ситуации: суд о понуждении Вас к регистрации договора купли-продажи. Возможно даже будет получено положительное решение. Вопрос: кто и как может Вас физически принудить подать документы на регистрацию? Ответ очевиден - никто и никак в том числе и приставы. Аналогичная ситуация в практике встречалась. Если Вы получили деньги за квартиру - может быть решение суда о взыскании с Вас денег, уплаченных в счет купли-продажи. Теперь о практике - забрать заявление и все документы из ФРС без знакомых невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 663ответов: 5 958
14.09.2011, 18:57

Наталья Руслановна!

Действительно спор – неуместен.

Каждый останется при своей точке зрения.

ООО "Юридическое бюро "Фемида"! Суд и не будет понуждать продавца к заключению договора купли-продажи,- это совсем не нужно.).

Если обязательства продавца по договору исполнены, то никаких проблем у него в суде не будет.

Покупатель заявит исковые требования о государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности и суд их удовлетворит. А потом покупатель на основании решения суда зарегистрирует на себя право собственности в Управлении Росреестра и для этого продавец ему будет не нужен. Практики такой много.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищиотзывов: 2 794ответов: 11 607
14.09.2011, 21:53

Уважаемые коллеги не забывайте о праве покупателя в случае отказа от продажи продавцом обратиться в суд с иском и потребовать исполнение обязательств по договору. С Чесноков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Васильев Н.А.
Юрист г. Старая Руссаотзывов: 1 269ответов: 10 787
15.09.2011, 01:46

Речь, в данном случае, должна идти о заключении ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО договора, НА ПРАВО продажи жилья, а не договора как такового, по переходу права собственности.

Считаю, что в случае нарушений (я) условий ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО договора, а таковые могут иметь место, например, со стороны покупателя, продавец ВПРАВЕ отозвать своё заявление о регистрации. И рег. палата НЕ БУДЕТ заниматься выяснением соблюдения прав сторонами ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО договора и это НЕ ВХОДИТ в её обязанности.

Другое дело, если все условия ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО договора сторонами соблюдены.

И, если при этом, продавец забрал своё заявление, с рег. палаты не законно, тогда покупатель имеет право обратиться в суд, с соответствующим заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 237ответов: 894
15.09.2011, 02:48

Практически Вы не сможете забрать документы из Регистрационной палаты, потому что позиция Росреестра: либо Вы заявляете - две стороны, об отказе от регистрации и в таком случае - да, либо Росреестр может приостановить сделку максимум на три месяца, а Вы обращаетесь в суд и доказываете, почему Вам не понравился покупатель несмотря на то, что вы уже получили с него оплату... наверняка. Если бы Росреестр позволял всем продавцам односторонне расторгать сделки, после получения стоимости сделки и т.д. и т.п. получился бы "беспредел"... особенно в РФ, поэтому возможно в чем то теоретически они и не правы, но практически делают абсолютно верно.

Однако коллега Вам предложил путь через знакомых, вполне реальный вариант...

С\ув. Марина Наумова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Васильев Н.А.
Юрист г. Старая Руссаотзывов: 1 269ответов: 10 787
15.09.2011, 02:51

Считаю, что вопрошающему повезло, поскольку дополнений было дано, как никогда много и я не оговорился - именно дополнений.

Но это никак не говорит о том, что ответ Пономарёвой Ирины Александровны не правильный, как об этом, считаю, не корректно заявила уважаемая Харченко Ольга Валерьевна!

Поскольку, считаю, что ответ Пономарёвой И.А. ДОСТАТОЧНО правильный.

Дополнять его можно сколько угодно, как и ответы других, принявших участие коллег, да и самой Харченко О. В.

Кроме того, Ирина Александровна абсолютно правильно изложила о том, что от личности покупателя, в данной ситуации, вопросы оснований, прав и обязанностей по договору не изменятся и не влияют.

Что касается вопроса, мог забрать заявление продавец или нет, то к нему также можно отнестись двояко. Просто Ирина Александровна высказала свою точку зрения, и в этом она права и это было её право, задавать или нет дополнительные вопросы вопрошающему, например, на предмет соблюдения условий договора.

Но не указала она, в своём ответе, что это договор о праве, а не о переходе прав, но и что, надо было просто дополнить этот момент и всё.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
15.09.2011, 08:16

К ответу юриста Наумовой М. М.:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав

...Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ МЕСЯЦ на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, ЗАЯВЛЕНИЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ОДНОЙ ИЗ СТОРОН ДОГОВОРА О ВОЗВРАТЕ ДОКУМЕНТОВ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный РЕГИСТРАТОР ОБЯЗАН ОТКАЗАТЬ СТОРОНАМ ДОГОВОРА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
15.09.2011, 15:28

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 26 мая 2011 г. N 10-П город Санкт-Петербург "по делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 1 Федерального закона "О третейских судах в Российской Федерации", статьи 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", пункта 1 статьи 33 и статьи 51 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в связи с запросом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"

Опубликовано 8 июня 2011 г. Вступает в силу с момента подписания 26 мая 2011 г.

Именем Российской Федерации

Законодательное закрепление необходимости государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество является, таким образом, признанием со стороны государства публично-правового интереса в установлении принадлежности недвижимого имущества конкретному лицу, чем обеспечивается защита прав других лиц, стабильность гражданского оборота и предсказуемость его развития. Вместе с тем в практике арбитражных судов начиная с 2005 года государственная регистрация сделок и иных юридически значимых действий с недвижимостью рассматривается как "публичный элемент", включение которого в гражданско-правовые споры относительно объектов недвижимого имущества позволяет приравнять эти споры к спорам публично-правового характера, что исключает возможность их разрешения посредством третейского разбирательства.

Подобная практика опирается на рекомендации, содержащиеся в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2005 года N 96 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов, об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов", согласно пункту 27 которого арбитражный суд отказывает в удовлетворении заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, которое обязывает регистрирующий орган зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество за стороной третейского разбирательства, так как вопросы публично-правового характера (регистрация недвижимости) не могут быть предметом рассмотрения в третейском суде.

Такой подход, основанный на отождествлении публично-правовых споров и гражданско-правовых споров, решение по которым влечет за собой необходимость государственной регистрации прав на недвижимое имущество, не учитывает конституционно-правовую природу соответствующих правоотношений. Публично-правовой характер споров, предопределяющий невозможность их передачи на рассмотрение третейского суда, обусловливается не видом имущества (движимого или недвижимого), а спецификой правоотношений, из которых возникает спор относительно данного имущества, и составом участвующих в споре лиц. Требование же государственной регистрации недвижимого имущества не связано ни со сторонами спора, ни с характером правоотношения, по поводу которого он возник, - определяющим является природа объекта данного имущественного правоотношения.

Следовательно, отношения по поводу государственной регистрации нельзя считать содержательным элементом спорного правоотношения, суть которого остается частноправовой, а "публичный эффект" появляется лишь после удостоверения государством результатов сделки или иного юридически значимого действия. Кроме того, поскольку те же правоотношения (обязательственного или вещного характера) с тем же составом участников, но относительно объектов движимого имущества не требуют, по общему правилу, государственной регистрации, последняя не может рассматриваться как влияющая на природу спора в целом, - она отражает лишь особое внимание государства к обороту объектов недвижимого имущества, который таким образом не остается исключительно в сфере контроля самих участников гражданско-правовых сделок, но попадает также в сферу контроля со стороны государства при каждом новом юридически значимом действии.

Как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, государственная регистрация призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов, она не затрагивает самого содержания гражданского права и не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство, автономию воли и имущественную самостоятельность сторон (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 5 июля 2001 года N 154-О).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15724037

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
05.05.2019, 08:52

Да, сможете взыскать деньги на основании ст. 1102 ГК РФ. Т.к. платили Вы. А вот признать сделку недействительно и оформить квартиру на себя при такой ситуации не получится. Закон не позволяет это сделать.

По взысканию денег еще надо смотреть по срокам давности. Если больше трех лет назад платили, то можете и денег не получить (ст. 196 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
05.05.2019, 08:56

в данном случае это будет непросто, поскольку если нет письменных договоренностей, тот тут пробовать через суд, согласно ст.102 ГК РФ, но вы не собственник. Если есть доказательства - то можно через полицию согласно ст.159 УК РФ, потом суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
05.05.2019, 08:57

Москва!

В данной ситуации вы будете вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями "О взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ""к Продавцу квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.05.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 232ответов: 143 336
05.05.2019, 08:57

У Вас два варианта:

1. Взыскать с друга деньги, которые Вы заплатили за квартиру. Эти денежные средства являются неосновательным обогащением Вашего друга, поскольку он приобрел себе имущество и при этом сберег свои денежные средства. Эти правила предусмотрены ст. 1102 ГК РФ.

2. Требовать признания сделки по покупке квартиры недействительной как совершенная притворно (ст. 170 ГК РФ. В этом случае в сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. То есть за Вами признают право собственности на проданную другом квартиру.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 441ответов: 2 333
05.05.2019, 08:59

Можно вернуть обратившись в суд с исков о взыскании неосновательного обогащения

Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

В силу ч. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
05.05.2019, 09:12

Максим, да у вас есть все шансы взыскать данные денежные средства, как неосновательное обогащение статья 1102 ГК РФ, вам необходимо будет обратиться в суд по месту жительства ответчика, предоставить доказательства, что именно вы оплачивали стоимость квартиры, согласно статье 55-56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В качестве доказательств могут служить как показания продавца, так и передача денежных средств ему в качестве оплаты.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёлотзывов: 1 109ответов: 1 564
05.05.2019, 09:21

В связи с тем, что у Вас есть расписка о том, что Вы платили за квартиру, то Вы вправе подать в суд иск о взыскании с друга суммы неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
05.05.2019, 09:29

У вас были бы шансы признать сделку притворной ст 170 ГК РФ,в ситуации, когда ваш друг далее не продал бы квартиру Если состоялась продажа квартиры, то данную сделку купли-продажи вы не сможете признать недействительной, потому что по документам собственником квартиры являлся ваш друг. Который на основании ст 209 ГК РФ имел право продать квартиру любым лицам

Даже если стоять на позиции. Что ваш друг не имел права продавать квартиру, то согласно ст 302 ГК РФ новый покупатель является добросовестным приобретателем квартиры, у которого вы не сможете истребовать данную квартиру

В данной ситуации вы можете взыскать со своего друга только неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ в сумме переданных продавцу квартиры

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ ">>>"

""1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

""2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Если имущество "возмездно" приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать " (добросовестный приобретатель)", то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
05.05.2019, 09:32

Давайте по порядку. Можете взыскать деньги как неосновательное обогащение: если покупателем по договору купли-продажи был "друг", то он и должен был платить. Если платили Вы, то Вы вправе взыскать потраченные деньги с него: согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А вот для расторжения сделки (ст.450-453 ГК РФ) или признания ее недействительной (ст.166-181 ГК РФ) нужны основания, коих из вопроса не усматривается. Ведь стороны действовали по доброй воле и не под принуждением, осознавали свои действия и нарушений условий договора не было. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 045ответов: 208 349
05.05.2019, 09:47

Тот факт, что деньги отдавали именно вы, сам по себе не является безусловным доказательством того, что вы являетесь собственником квартиры. Здесь нужна совокупность доказательств, нужно обдумать тактику доказывания. В общем, дело сложное. Кроме того, какой иск подавать и как его формулировать. В данном случае теперь уже нужно расторгать договор купли-продажи между вашим другом и покупателем, который будет против, полагая, что он добросовестный приобретатель. Поэтому советы юристов, которые так лихо вам пообещали, что вы сможете без труда вернуть деньги и расторгнуть сделку, - это советы необдуманные. Будет очень сложно и шансы у вас даже хуже, чем 50 на 50. Вам нужно найти опытного юриста и обдумать тактику. Возможно, есть смысл записать ваши разговоры с другом, где он "проколется" , признав, что фактически квартира была изначально не его и так далее.

Я бы на вашем месте попробовал бы обратиться в полицию для начала с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) и попробовать. Предложить вашему другу пройти полиграф (детектор лжи). Он конечно, откажется, но этот отказ можно будет истолковать в вашу пользу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 9 267ответов: 8 422
05.05.2019, 09:49

В соответствии со ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Но в Вашей ситуации, право собственности зарегистрировано за Вашим "другом" на вполне законных основаниях. Соответственно, он мог распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению в силу ст. 209 ГК РФ. С этой точки зрения, данную квартиру от добросовестного приобретателя истребовать Вам не удастся. Остается только взыскание в судебном порядке неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Полагаю, что имеющейся у Вас расписки и готовности продавца дать показания будет достаточно для удовлетворения Ваших требований. Также полагаю, что не будет лишним Ваше обращение в полицию по факту мошеннических действий (ст. 159 УК РФ). Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 317ответов: 4 912
05.05.2019, 09:58

Здесь не по суду надо взыскивать, а обращаться в полицию с заявлением! Здесь как минимум, либо ст. 159, либо ст. 160 УК РФ! Уголовное дело должно быть возбуждено. А уж потом нужно будет действовать по обстановке и можно будет сделать все то, о чем Вы здесь говорите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 286ответов: 76 856
05.05.2019, 11:21

Взыскать с него Вы сможете по ст.1101 ГК РФ, как неосновательное обогащение. С этим проблем нет.

Ваша оплата по договору вместо покупателя никаким образом не влияет на действительность сделки, а потому признать её недействительной нет оснований.

Он собственник, а потому вправе был продать квартиру и Вашего согласия ему не требовалась, сделка законна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 700ответов: 33 593
05.05.2019, 11:41

Да имеете право вернуть деньги обратившись в суд с иском о признании сделки недействительной по основаниям статей 166-179 ГК РФ, со ссылкой на ст.302 ГК РФ, предоставить доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ и взыскать неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

Ст.302 ГК РФ предусматривает - если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510763

Собственники недвижимости хотят выписаться в день сделки после передачи денег. Это нормально и какие риски в таком случае у покупателя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
07.06.2021, 17:52

Обычно деньги (основная сумма) передается после регистрации сделки. То, что продавцы еще не выписаны - уже риск. В договоре купли-продажи должен быть прописан пункт - кто прописан на момент сделки и в течении какого времени выписываются.

В случае неисполнения продавцом этого обязательства - добро пожаловать с иском о снятии с регистрационного учета (или выселении) в суд на следующий день после получения выписки ЕГРН, согласно которой Вы собственник...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 79ответов: 132
07.06.2021, 17:54

у собственников не получиться снятся с регистрационного учета в день сдачи договора купли-продажи на регистрацию перехода права. Риск покупки квартиры с жильцами может сохранится и после сдачи документов на выписку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 20ответов: 50
07.06.2021, 17:56

Вам необходимо прописать данное условие в договоре купли-продажи. При невыполнении данного условия Вы сможете в установленном порядке обратиться с исковым заявлением в суд.

Однако, закон определяет ряд граждан, которые обладают правом бессрочного пользования жилым помещением независимо от смены собственника жилья. И лишиться этого права они могут, только добровольно отказавшись от него. В связи с этим следует отнестись с осторожностью к приобретению квартир на рынке вторичного жилья в случае, если в данной квартире прописан несовершеннолетний.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 283ответов: 5 836
07.06.2021, 18:21

В рассматриваемом случае рисков не будет, если продавцы снимутся с регистрационного учета перед оформлением сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16167165

Если покупка квартиры затягивается из за того, что документы не готовы по вине продавца (риэлтора)

Ответы на вопрос:

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологдаотзывов: 7 097ответов: 12 588
07.08.2019, 13:02

А вопрос в чем заключается?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 1 976ответов: 4 433
08.08.2019, 22:04

Затягиваются из за того, что у вас сделка по ипотеке, а банк не пропускает, потому что у продавца не готовы документы, а именно инет узаконенной перепланировки или реконструкции объекта недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16177720

Если в договоре купля-продажа квартиры оговорено срока продавец/ риэлтор не успевает, то какую ответственность несет продавец перед покупателем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 276ответов: 21 387
10.08.2019, 09:12

Если это действительно вина риэлтора, стало быть именно риэлтор и виноват, соответственно вины продавца - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16177737

Так какую же ответственность несет продавец?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 16 620ответов: 23 308
10.08.2019, 09:18

Гражданско-правовую ответственность согласно условий договора и норм ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16177748

А конкретнее в чем заключается эта гражданско-правовая ответственность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 16 620ответов: 23 308
10.08.2019, 09:24

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ГЛАВОЙ 25 ГК РФ

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

Статья 393.1. Возмещение убытков при прекращении договора

Статья 394. Убытки и неустойка

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Статья 396. Ответственность и исполнение обязательства в натуре

Статья 397. Исполнение обязательства за счет должника

Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь

Статья 399. Субсидиарная ответственность

Статья 400. Ограничение размера ответственности по обязательствам

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

Статья 402. Ответственность должника за своих работников

Статья 403. Ответственность должника за действия третьих лиц

Статья 404. Вина кредитора

Статья 405. Просрочка должника

Статья 406. Просрочка кредитора

Статья 406.1. Возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9011764

Если договор купли-продажи квартиры подписан мной с продавцом, деньги уплачены налично, а ГЕРЦ в регистрации сделки отказали. Как вернуть деньги? В договоре КП эта ситуация не оговорена, а есть пункт о том, что договор может быть расторгнут в установленном законом порядке. Если можно пришлите примерный образец договора-купли продажи для сравнения. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 90ответов: 367
07.12.2015, 19:04

Дкп квартиры считается заключенным с момента гос. регистрации. Соответственно вы вправе предъявить иск в суд о признании дкп незаключенным и вернуть деньги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Грудкин Б.В.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 992ответов: 10 997
07.12.2015, 19:05

Расторгать договор необходимости нет. Если в Вашей ситуации происходит отказ в регистрации Ваших прав и продавец отказывается возвращать деньги, немедленно обращайтесь с иском о взыскании денег с продавца в суд и ходатайством о наложении ареста на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 915ответов: 6 292
07.12.2015, 19:21

Срочно в суд иск с обеспечительными мерами, а то еще кого продавец "нагреет".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11584150

Знакомый продаёт квартиру, документы готовы (были сделаны ещё в 2015 г). Сейчас нашёл покупателей на квартиру, а юрист требует делать все документы заново (на собственность, о наследстве, БЫТ и др.).Вопрос-какой срок годности у документов на квартиру, подготовленной к продаже. И какие должны быть свежими на момент сделки купли-продажи. Справка из БЫТИ, которая 3 дня годная обязательно нужна для этого (уже и так за целый год штук 6 пришлось их брать, а сделки срывались каждый раз-деньги на ветер выкинули только). Знакомый юрист сказал, что она обязательно должна быть свежая при сделке, т.е. укладываться в 3 х дневный срок по дате. Так ли это? Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо иметь на день сделки купли-продажи, какой у каждого срок годности, нужно ли квитанции при этом предоставлять об оплате коммунальных платежей и иметь новую справку из ЖЭКа об отсутствии долгов за коммуналку (эту справку брали месяца 1,5 назад). Или можно коммуналку оплатить после сделки и квитанции оплаченные предоставить уже новым хозяевам. Возможно ли оформление сделки купли-продажи без предварительного проведения сделки-передачи задатка, т.е. без него всю сумму за квартиру отдать в день сделки или сейчас это обязательно, чтоб сначала задаток даётся, а потом уже сделка купли-продажи.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 5 173ответов: 13 022
27.10.2016, 15:45

Можно сразу заключить договор купли-продажи, передать все деньги. Никаких справок из БТИ и т.д. не нужно, но квитанцию об оплате долга за последний месяц предоставить можно другой стороне.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 919ответов: 24 397
27.10.2016, 16:57

Для оформления сделки купли продажи справка из БТИ не нужна. Нужны правоустанавливающие документы на квартиру и кадастровый паспорт, на момент совершения сделки нужна выписка из ЕГРП о том что нет никаких обременений. Заплатить госпошлину 2 000 рублей и сдать документы на регистрацию. Если у Вас общедолевая собственность, то сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18480426

Я продаю дом, покупатель оплачивает. Однако он хочет передать деньги через нотариуса или через банковскую ячейку, либо при второй встрече у нотариуса, когда за готовым документом придём. Я против. Говорю, чтобы деньги отдал при первой встрече, когда подаём документы на регистрацию, потому что это и есть сделка, нотариус лишь регистрирует её, а я ставлю подпись и уже передаю право собственности. Могу я требовать деньги при подаче документов на регистрацию сделки и без посредников?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 13 609ответов: 36 560
23.05.2021, 10:22

Вы можете требовать, но вариант передачи денег и расчета - только по согласованию с покупателем. Договаривайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 978ответов: 2 980
23.05.2021, 10:24

Требовать Вы не можете. Он в праве не согласиться. В этом и вся суть договора - соглашение. То, что Вам предлагает - это нормально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 695ответов: 5 542
23.05.2021, 11:13

Либо вы оба с покупателем соглашаетесь на один какой-то вариант передачи денег, либо сделки не будет, если никто никому не уступит и каждый станет настаивать на своем. Обязанности подчиниться требованиям другого нет ни у Вас, ни у покупателя.

Когда покупатель и продавец не доверяют друг другу, я рекомендую покупателю внести деньги за недвижимость на аккредитив банка. Это лучше ячейки и депозита нотариуса. Если сделку зарегистрируют, то банк выдаст деньги только Вам (и несет за это полную ответственность). Если будет отказ в госрегистрации, банк вернет деньги покупателю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 222ответов: 366
23.05.2021, 11:46

Я бы посоветовал вам арендовать банковскую ячейку. Ячейка нужна в момент, когда договор с продавцом уже подписан и предстоит передать средства бывшему собственнику, убедившись, что сделка юридически чиста и успешно прошла регистрацию. По сравнению с обычной передачей денег, проведение расчетов через ячейку влечет за собой массу положительных моментов: Отменить сделку с недвижимостью в одностороннем порядке после того, как заключен договор купли-продажи, ни одна из сторон не сможет. Если изменились обстоятельства – нужно согласие второго участника. Продавец может быть спокоен в благополучной выдаче средств после завершения процедуры перерегистрации на нового владельца. Основанием для доступа к ячейке станет выданный в Росреестре документ о переходе права собственности. Защита от фальшивых купюр. Банк, принимая средства на хранение, проверяет их с помощью специального оборудования. Продавец будет уверен в том, что никакого обмана со стороны покупателя нет и все купюры подлинные.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18480494

Нормально, но я не хочу. Дом я продавала в рассрочку и большая часть денег была уплачена просто так. Я согласна совершить сделку, но не хочу посредников, кроме официальной регистрации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 695ответов: 5 542
23.05.2021, 11:18

Не хотите - имеете право. И покупатель может не хотеть рисковать деньгами, на случай, если будет отказ в госрегистрации. Если не договоритесь, Вам придется искать другого покупателя, который согласится на Ваши условия, а покупателю придется искать другой дом. Законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 978ответов: 2 980
23.05.2021, 11:21

Откуда взялась рассрочка, если Вы еще только договариваетесь о продаже дома и никак не можете договориться как и когда рассчитаться. А сейчас уже речь о том, что дом продан. "... Дом я продавала в рассрочку и большая часть денег была уплачена просто так..." Это как? Ищите другого покупателя, с которым сможете договориться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18480525

У нас есть предварительный договор купли продажи, который мы должны были зарегистрировать после уплаты всей суммы, по которому за пять лет была уплачена большая часть цены, о передаче денег через посредников не было там сказано, деньги передавались мне.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 695ответов: 5 542
23.05.2021, 11:33

Предварительный договор не регистрируют. На его основе только заключают основной договор. И только основной договор регистрируют.

Если в предварительном договоре указан конкретный вариант передачи денег, тогда покупатель обязан подписать основной договор с этим условием. Все условия предварительного договора обязательны для покупателя и продавца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение