Продажа квартиры с друзьями - возможно ли зарегистрировать договор частями?

• г. Екатеринбург

Порсветите. Продаю квартиру, получила уже часть денег (тем временем подготовили документы, договор к регистрации), а теперь выясняется, что у покупателей, они мои друзья, затруднения с остальной частью. Так как все справки в регпалату скоро истекут, а потом снова целая история их собирать, скажите пожалуйста, можно ли зарегистрировать договор, указав, что право собственности перейдет после внесения остальной части, а первую часть назвать авансом? А уже после исполнения другой стороной обязательства зарегистрировать переход права собственности? Какие "слабые места" у меня, продавца в данной ситуации? Хоть покупатели и друзья, кинуть вроде не должны, но все в жизни бывает.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Так поступить нельзя. Закон императивно установил момент перехода права собственности на жилое помещение - в момент государственной регистрации, и соглашением сторон это не изменить. Рекомендую Вам дополнительно к договору заключить соглашение ( можно в простой письменной форме, без обращения к нотариусу) о рассрочке платежа. В случае нарушения этого соглашения Вы всегда сможете обратиться в суд о довзыскании суммы покупной цены.