Продажа квартиры с друзьями - возможно ли зарегистрировать договор частями?

• г. Екатеринбург

Порсветите. Продаю квартиру, получила уже часть денег (тем временем подготовили документы, договор к регистрации), а теперь выясняется, что у покупателей, они мои друзья, затруднения с остальной частью. Так как все справки в регпалату скоро истекут, а потом снова целая история их собирать, скажите пожалуйста, можно ли зарегистрировать договор, указав, что право собственности перейдет после внесения остальной части, а первую часть назвать авансом? А уже после исполнения другой стороной обязательства зарегистрировать переход права собственности? Какие "слабые места" у меня, продавца в данной ситуации? Хоть покупатели и друзья, кинуть вроде не должны, но все в жизни бывает.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Так поступить нельзя. Закон императивно установил момент перехода права собственности на жилое помещение - в момент государственной регистрации, и соглашением сторон это не изменить. Рекомендую Вам дополнительно к договору заключить соглашение ( можно в простой письменной форме, без обращения к нотариусу) о рассрочке платежа. В случае нарушения этого соглашения Вы всегда сможете обратиться в суд о довзыскании суммы покупной цены.

Спросить
Пожаловаться

Я-продавец квартиры с ипотекой Сбербанка, расчеты после регистрации собственности на покупателя-часть-за счет покупателя, а часть за счет кредита после представления в банк покупателем документов по регистрации квартиры, залога квартиры банку и расписки продавца о принятом расчете с покупателя. Сделка прошла регистрацию в регпалате, но покупатель существенно нарушает сроки исполнение своих обязательств, есть риск, что нарушит и срок одобрения кредитного договора (45 дней с даты подписания) по причине срочного отъезда созаемщика и поручителя-командировка. Как расторгнуть договор и анулировать переход права собственности: только через суд? Какие риски ожидания, если передумает брать кредит?

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

В 2012 г. был нотариально оформлен договор купли продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и нежилое помещение, расположенное на нем. Договор заключался между юридическим лицом (продавец) и тремя покупателями (физ. лица, далее покупатель 1, покупатель 2, покупатель 3) договор был подписан и оформлен надлежащим образом. В регистрации перехода права собственности было отказано, т.к. объект является памятником архитектуры и для регистрации перехода права необходимо изготовить охранное обязательство. Документы на данный момент находятся у продавца. В договоре была указана заниженная цена 5000 руб. при фактической оценочной стоимости примерно 580000 (рыночная еще выше). В договоре указано, что расчет между сторонами договора произведен, сделка не является кабальной. В настоящий момент продавец передумал продавать объект, против сделки также покупатель 1. Покупатели 2 и 3 хотят сделку завершить (т.е. зарегистрировать переход права собственности).

Вопрос: 1) По каким существенным причинам можно расторгнуть договор в суде по иску продавца? (В договоре указано, что соглашение о цене является существенным обстоятельятвом и стороны самостоятельно несут риск признания договора недействительным в случае сокрытия истинных намерений покупателей)

2)Могут ли покупатели 2 и 3 через суд принудить продавца зарегистрировать переход права собственности?

3)Могут ли покупатели 2 и 3 привлечь к ответственности продавца за уклонение от регистрации перехода права собственности?

4) Возможна ли регистрация перехода права собственности без изготовления охранного обязательства покупателем 1?

Был подписан договор купли-продажи комнаты в простой письменной форме составленный покупателем, где я выступаю стороной продавца. Был подписан сторонами акт приема-передачи комнаты, произведен расчет по договору до его подписания согласно условиям, после чего документы были переданы на регистрации перехода права собственности.

Регистрация перехода права собственности на комнату была приостановлена регистрирующим органом (с последующим отказом) в связи с тем, что в договоре неправильно был указан кадастровый номер объекта.

Указанные ошибки были исправлены в новой редакции договора, однако покупатель отказывается от подписания исправленного договора купли-продажи и передачи его в регистрирующий орган мотивируя это тем, что у него нет на это времени. В скором времени перестал выходить на связь. На сегодняшний день акт приема-передачи подписан, деньги у продавца, исправленный договор купли-продажи не подписан. Что можно сделать в данной ситуации? Как зарегистрировать переход права собственности без участия покупателя в сложившейся ситуации?

Скажите, если покупаю квартиру по государственному жилищному сертификату. В договоре купли-продажи указываем: часть денег из собственных средств (как аванс продавцу), часть денег из средств гос. жил.сертификата. При этом есть пункт в договоре: Стороны договорились, что с момента перехода к Покупателю права собственности на Недвижимое имущество и до момента полной оплаты по Договору, оно не будет находиться в залоге у Продавца в силу п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации. Теперь отдаем этот договор в Россреестр. Они делают регистрацию права на недвижимость, потом несем эти документы в банк для перечисления денег по гос. жил.сертификату. На этот момент уже право собственности согласно выписки из ЕГРН на покупателе. Вопрос следующий: нужно ли в договоре составлять акт приема передачи квартиры? По факту квартира передается только после полной оплаты стоимости. Россреестр БЕЗ акта приема зарегистрирует собственность?

Я продаю свою квартиру и заключила договор задатка. Мой покупатель покупает мою квартиру через ипотеку. В договоре прописано что он обязуется купить квартиру частями так его обязывает договор ипотеки, но после первой выплаты я должна зарегестрировать в регпалате свою собственность на покупателя, так требует банк для остатка выплаты продавцу по ипотеки. Я обеспокоена что остатка выплаты не произойдёт после регистрации в регпалате собственности на покупателя.

Продаю недвижимость покупателю с ипотекой от СбБанка. Покупатель не хочет обналичивать кредит, настаивает на безналичном переводе ипотечной суммы-«в течение 3 х рабочих дней на счет продавца» после регистрации Договора КП, закладной, перехода права собственности. При этом в Предв д-ре прописаны пункты: «2.1.6. Стороны установили, что с момента передачи Объекта Покупателю и до его полной оплаты Объект не будет считаться находящимся в залоге у Продавца...2.1.9. Покупатель приобретает право собственности на Объект с момента государственной регистрации договора и перехода права собственности в установленном законом порядке.»

1. Какие условия в Договоре купли продажи должны быть указаны, которые гарантируют перевод денег Продавцу после регистрации договора и перехода права собственности?

2. Такие сделки в принципе являются ли стандартными для покупателей с ипотекой от СБ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: продали квартиру по договору купли-продажи. Договор прошел гос. регистрацию. В соответствии с условиями договора, передача денег за квартиру осуществляется после гос. регистрации договора и перехода права собственности на квартиру, однако форма и порядок расчетов за квартиру в договоре не определены. Покупатель обещала заплатить сразу же после подписания договора, но не заплатила (ввела в заблуждение). Вопрос: идти с иском в суд о признании договора недействительным, как заключенным под влиянием обмана? И какие конкретно сроки для исполнения обязательства по оплате цены квартиры для покупателя предусмотрены, так как есть какие-то разумные сроки исполнения обязательства?

Ситуация следующая: продали квартиру по договору купли-продажи. Договор прошел гос. регистрацию. В соответствии с условиями договора, передача денег за квартиру осуществляется после гос. регистрации договора и перехода права собственности на квартиру, однако форма и порядок расчетов за квартиру в договоре не определены. Покупатель обещала заплатить сразу же после подписания договора, но не заплатила (ввела в заблуждение). То, что придется идти с иском в суд о признании договора недействительным, как заключенным под влиянием обмана понятно. Меня интересует какие конкретно сроки для исполнения обязательства по оплате цены квартиры для покупателя предусмотрены, так как есть какие-то разумные сроки исполнения обязательства?

Правда ли, что в УФРС регистрация договора купли-продажи и регистрация перехода права собственности - это два разных действия и их можно делать врозь? Если да, то можно ли сначала зарегистрировать сам договор, потом произвести расчет (у покупателя при этом будет уверенность в том, что ничто не будет препятствовать переходу права собственности, а продавец до получения денег остается собственником квартиры), а потом покупатель регистрирует переход права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение