Сегодня узнаю, что нам повышают оплату до 190 тысяч.

• г. Москва

Доброго времени суток

Ситуация: я студент 5 курса платного государственного ВУЗа. Оплата в год составляла 160 тысяч рублей и в течение этих 5 лет стоимость не поднималась. Сегодня узнаю, что нам повышают оплату до 190 тысяч. Имеется договор с ВУЗом по которому по соглашению обеих сторон стоимость оплаты может повыситься за период обучения.

Я слышал, что ВУЗ имеет право повышать не более чем на 10% стоимость обучения, а у меня выходит повышение >20 %.

Правда ли это и что мне делать. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Никаких ограничений на повышение стоимости оплаты обучения не существует. Поэтому ваш ВУЗ в соответствии с заключенным с вами договором - поднял оплату.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право ВУЗ повышать оплату за обучение, если в договоре на оказание платных образовательных услуг, заключенном при поступлении в разделе Оплата прописано, что размер оплаты фиксируется на весь период обучения?

Имеет ли право ВУЗ повышать оплату за обучение, если в договоре на оказание платных образовательных услуг, заключенном при поступлении в разделе Оплата прописано, что размер оплаты фиксируется на весь период обучения? Сейчас хотят, чтобы мы подписали доп. соглашение. Законно ли это?

ВУЗ повысил оплату за обучение на уровень инфляции, но отказывается заключать дополнительное соглашение, мотивируя это тем, что оплата за учебу не повысилась. Вопросы: 1) имеет ли право ВУЗ отказать в заключение дополнительного соглашения; 2) что является основным при налоговых вычетах - договор, где прописана сумма оплаты за обучение или кассовый чек за оплату обучения (суммы будут разные).

Поступил в 2012 году на коммерческой основе в ВУЗ

1-2 курс стоимость обучения составляла 220 000 рублей в год, но сейчас стоимость повысилась на 234 300. Нам сообщили в НИУ ВШЭ вводится Регламент о порядке увеличения стоимости образовательных услуг с учетом уровня инфляции. Студенты второго и старших курсов должны будут заплатить чуть больше, чем это было в договоре.

В связи с этим всем коммерческим студентам будет необходимо подписать новые дополнительные соглашения к договору.

Имеют ли они право повышать стоимость обучения?

Раздел с оплатой настоящего договора:

4. РАЗМЕР И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ.

4.1. Стоимость услуг по настоящему Договору за один учебный год составляет 220000 (двести двадцать тысяч рублей).

4.2. Оплата услуг, предусмотренная настоящим разделом, может быть изменена по соглашению Сторон, о чем составляется дополнительное соглашение к настоящему Договору.

4.3. В течение 10 календарных дней с даты подписания настоящего Договора Студент перечисляет на расчетный счет Исполнителя сумму, равную стоимости обучения за период с 01 сентября 2012 г. по 31 декабря 2012 г., в размере 110000 (сто десять тысяч рублей).

4.4. В дальнейшем оплата стоимости обучения за каждый учебный год производится авансом в два этапа в течение учебного года - не позднее 25-го ‚ августа и не позднее 25-го декабря соответственно. В размере половины стоимости обучения за учебный год.

4.5. При непоступлении вышеуказанных сумм на расчетный счет Исполнителя в сроки, установленные в пл. 4.3 и 4.4, Исполнитель вправе приостановить оказание услуг по настоящему Договору. При непоступлении вышеуказанных сумм на расчетный счет Исполнителя по истечении 01-го сентября и 1 5-го января соответственно Исполнитель вправе в одностороннем. Порядке отказаться от исполнения настоящего Договора, что означает его расторжение и влечет отчисление Студента.

4.6. При отчислении Студента из НИУ ВШЭ по собственному желанию или расторжении Договора по инициативе Студента, Студенту не возвращается часть оплаты, пропорциональная части оказанной услуги до даты подачи Студентом заявления об отчислении. При отчислении Студента из НИУ ВШЭ по инициативе последнего по основаниям, предусмотренным уставом НИУ ВШЭ, Студенту не возвращается часть оплаты, пропорциональная части оказанной услуги до даты издания приказа об отчислении Студента.

4.7. Студент обязан подтвердить оплату суммы, указанной в п.4.3. настоящего Договора. В течение 3 календарных дней с даты оплаты путем предоставления копии платежного документа в учебную часть факультета/отделения НИУ ВШЭ.

4.8. Оплату стоимости обучения в последующие периоды Студент обязан подтверждать незамедлительно после оплаты в соответствии с условиями Договора путем предоставления копии платежного документа в учебную часть факультета/отделения НИУ ВШЭ.

Учусь заочно, в этом году повышают оплату за обучение с 26000 до 40000. это самая большая цифра по региону. Насколько правомерно повышение? Руководство вуза ссылается на инфляцию. В договоре прописано, что оплата может повыситься в соответствии с уровнем инфляции.

Имеет ли право ВУЗ повышать оплату за обучение, если в договоре на оказание платных образовательных услуг, заключенном при поступлении в разделе Оплата прописано, что "стоимость обучения фиксирована, за исключением случаев, установленных договором." Далее в договоре указано:"исполнитель вправе СНИЗИТЬ стоимость обучения...". Про возможность повышения в договоре нет ни слова. После двух семестров пришло извещение о необходимости подписания дополнительного соглашения о повышении стоимости обучения. Как быть? На какую нормативную базу я могу опереться в данном случае?

Студента отчислили из вуза за неуплату, договор трёхсторонний (родитель, студент, вуз). Оплата за первый курс в полном объеме, за второй курс только часть, но студент был переведен на третий курс с задолженностью по оплате, на третьем курсе поступила ещё часть средств, и студент был отчислен. За это время пеня выросла больше чем сумма долга. В какие сроки вуз в праве отчислять за неуплату? Может ли переводить на другой курс, если есть задолженность по оплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право ВУЗ (в лице ректора) повышать оплату за текущий период обучения (2003-2004), если сумма обучения за данный учебный год оговорена в договоре. Оплата по договору поэтапная: 50% до начала учебного года, остальные 50% до 15 декабря 2003.

(стоимость обучения увеличена в 1,5 раза!)

Спасибо!

Угрозы от вуза!

Как решить вопрос с вузом? В 2018 поступила в вуз в другом городе на платной основе.

Оплата помесячная. После заключения договора оплатила 1 месяц и все. Забыла про обучение и прошёл целый год. С вуза стали звонить с угрозами по оплате. Хотя по договору меня после 2 неуплаты должны были отчислить. Теперь требуют возместить оплату за предыдущий год и начало этого учебного года. Меня без единого посещения и оплаты перевели на 2 курс. Попаду в ВУЗ только через месяц. Мне прислали заявление, чтоб я могла отказаться от услуг, но в заявлении указано, что полное возмещение за обучение. Что за бред? Как забрать свои документы? Кто может помочь разобрать договор.

У нашего ВУЗа летом приостановили аккредитацию. Мы, студенты выпускного пятого курса, написали заявление на имя учредителя, как прочитали в законе, о том, чтобы нам предоставили список учебных заведений для перевода. В нашем институте нам сказали, что нас готов взять другой ВУЗ, но с понижением курса. При этом, наш вуз настаивает, чтобы мы переводились сами. Но ведь тогда не соблюдается закон, по которому при приостановке аккредитации ВУЗ САМ должен нас перевести с сохранением курса и, главное, оплаты. В новом ВУЗе стоимость обучения намного выше. Как нам поступить, чтобы сохранить курс и оплату? Прошу дать подробный ответ, на какую норму права ссылаться. Куда обращаться в случае несоблюдения закона нашим ВУЗом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение