Как лучше поступить с наследством при наличии мачехи и общей дочери отца?

• г. Пушкино

Меня зовут Лидия, 37 лет. Меня интересует вопрос наследства. Ситуация такова. В 1983 году у меня умирает мама, остамся я, брат (несовершеннолетние) и наш папа. В этом же году папа женится. Через год у отца с его женой родилась дочка. Мы жили одной семьей. Мачеха нас не усыновляла (т.е. по документам мы ей чужие люди). В 1985 году мы меняем место жительства-родители покупают дом, где мы и выросли. В феврале 2015 года наш папа скончался. Мачеха подает документы на вступление в наследство. Общая дочь родителей сказала, что будет отказываться от наследства в пользу матери (но она ничего не теряет). Как лучше поступить нам с братом? Мы понимаем, что если тоже откажемся от наследства в пользу мачехи, то при внезапной ее кончине не будем иметь прав на родительский дом, ведь по наследству он достанется нашей младшей сестре. А если заявить на долю в наследстве, то наверное много мороки будет в будущем с документами, если вдруг мачеха решит дом продать (чему я препятствовать не хочу) и перехать в квартиру, т.к. дом требует постоянного ухода, а мы все живем в разных местах. Вопрос о продаже дома пока не стоит, но всякое может быть. Не могу обижать мачеху, но и родительский дом (где мы выросли, и ездим в гости с нашими детьми) терять не хочется. Возможен ли такой вариант: мы с братом и сестрой отказываемся от наследства в пользу мачехи, она вступает в наследство и пишет завещание в пользу нас троих? Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Возможен такой вариант, но завещание она может отменить в любое время и составить новое либо не составлять его. Лучше наверное не отказываться от доли т.к. это в Ваших интересах.

Я Вам так скажу: еже больше мороки будет отсудить Вашу долю, если Вы откажетесь от неё под разными уговорами и обещаниями, а потом поймете, что Вас хотят обделить или обмануть. Заявляйте права на наследство ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Потом можете годами ничего не оформлять, но заявить права на наследство надо обязательно в течение полугода с момента смерти отца и ни днем позже!!! В конце концов - если она решит продать дом - наймет юриста, который за достаточно небольшую сумму все дооформит из того, с чем Вы не захотите сейчас "колупаться". НО!!! Заявить нотариусу права на наследство надо, еще раз Вам об этом говорю.