Как лучше поступить с наследством при наличии мачехи и общей дочери отца?

• г. Пушкино

Меня зовут Лидия, 37 лет. Меня интересует вопрос наследства. Ситуация такова. В 1983 году у меня умирает мама, остамся я, брат (несовершеннолетние) и наш папа. В этом же году папа женится. Через год у отца с его женой родилась дочка. Мы жили одной семьей. Мачеха нас не усыновляла (т.е. по документам мы ей чужие люди). В 1985 году мы меняем место жительства-родители покупают дом, где мы и выросли. В феврале 2015 года наш папа скончался. Мачеха подает документы на вступление в наследство. Общая дочь родителей сказала, что будет отказываться от наследства в пользу матери (но она ничего не теряет). Как лучше поступить нам с братом? Мы понимаем, что если тоже откажемся от наследства в пользу мачехи, то при внезапной ее кончине не будем иметь прав на родительский дом, ведь по наследству он достанется нашей младшей сестре. А если заявить на долю в наследстве, то наверное много мороки будет в будущем с документами, если вдруг мачеха решит дом продать (чему я препятствовать не хочу) и перехать в квартиру, т.к. дом требует постоянного ухода, а мы все живем в разных местах. Вопрос о продаже дома пока не стоит, но всякое может быть. Не могу обижать мачеху, но и родительский дом (где мы выросли, и ездим в гости с нашими детьми) терять не хочется. Возможен ли такой вариант: мы с братом и сестрой отказываемся от наследства в пользу мачехи, она вступает в наследство и пишет завещание в пользу нас троих? Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Возможен такой вариант, но завещание она может отменить в любое время и составить новое либо не составлять его. Лучше наверное не отказываться от доли т.к. это в Ваших интересах.

Спросить
Пожаловаться

Я Вам так скажу: еже больше мороки будет отсудить Вашу долю, если Вы откажетесь от неё под разными уговорами и обещаниями, а потом поймете, что Вас хотят обделить или обмануть. Заявляйте права на наследство ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Потом можете годами ничего не оформлять, но заявить права на наследство надо обязательно в течение полугода с момента смерти отца и ни днем позже!!! В конце концов - если она решит продать дом - наймет юриста, который за достаточно небольшую сумму все дооформит из того, с чем Вы не захотите сейчас "колупаться". НО!!! Заявить нотариусу права на наследство надо, еще раз Вам об этом говорю.

Спросить
Пожаловаться

Мы с двумя моими сёстрами потеряли мать ещё в детском возрасте, она умерла. Отец женился во второй раз, своих детей у мачехи так и не было, но нас она не удочеряла. Мы выросли и разъехались, в 1982 году умер наш отец, мачеха продав всё имущество уехала жить на Камчатку, к своей родной сестре, на Камчатке на вырученные от продажи имущества деньги она купила себе квартиру, мы с ней иногда созванивались, но близких отношений между нами не было. В 2009 году так как нашей мачехе требовался уход, её сестра отправила её в дом престарелых, однако квартира принадлежащая нашей мачехи осталась. В конце ноября 2009 года наша мачеха умерла не оставив завещание. Сейчас все имуществом нашей мачехи распоряжается её сестра. В конце мая 2010 года подходит срок вступления в наследство, однако сестра нашей мачехи делить наследство не собирается.

Хотелось бы узнать имеем ли мы с сёстрами право на долю в наследстве, так как имущество приобретенное нашей мачехой приобреталось на средства от продажи имущества приобретённые и нашим отцом. К тому же после смерти отца нас никто не извещал о праве в вступления в наследство и от наследства мы не отказывались. Возможно ли продлить срок вступления в наследство в нашем случае.

Заранее благодарна за помощь!

Здравствуйте. Ситуация такова. На руках есть договор передачи квартиры в собственность на четверых человек, в котором покупателями - по условиям договора идут папа, мама, брат и сестра. На сегодняшний день Квартира на доли не разделена. 10 лет назад умер брат, родители в наследство не вступали. 11 октября 2017 г. Умерла мама. , В ноябре он подал документы на вступление в наследство нотариусу, но весь пакет документов собрать не успел, т.к. умер 1 декабря 2017 года. На 1 февраля я записалась на прием к нотариусу по вопросу вступления наследства. Моя сестра собирается отказываться от наследства в мою пользу. Вопрос - на момент смерти у брата была дочь, с женой он был в разводе. В настоящее время дочери брата 14 лет. Будет ли она иметь право наследовать часть квартиры и в каком размере.

Мачеха и пасынок жили вместе в приватизированной в равных долях квартире.

Мачехе было 80 лет, а пасынку 60 лет. В течении 12 лет у мачехи 1 группа инвалидности. Пасынок умер первым. Мачеха осталась одна и жила в этой же квартире. Заявление нотариусу о принятии наследства не подала, так как умерла через 3 месяца после смерти пасынка.

Из наследников есть родная сестра вышеупомянутой мачехи и дочь пасынка.

Уважаемые юристы, у меня есть несколько вопросов:

1.Имела ли право мачеха на обязательную долю наследства от пасынка, имея 1 группу инвалидности, а также являясь наследником 7 очереди, если есть наследник 1 очереди - дочь пасынка?

2.Имеет ли право на наследство от мачехи дочь пасынка?

3.Могу ли я, родная сестра мачехи, принять наследство, как наследник 2 очереди. Если могу, то какую долю.

3.Могу ли я отказаться от наследства в пользу своего сына?

Большое спасибо.

Такая ситуация, отец умер 1987 году, остались мачеха - законная жена и 4 детей умершего. Никто наследство не оформлял. При жизни мачеха оставила завещание в пользу падчерице. Своих детей у мачехи нет. могут ли обратиться суд для оформления наследства остальные 3 детей. Якобы они являются наследниками отца, умершего 1987 году. На момент смерти мачехи никто не являлся пенсионером и не был на иждивении мачехи. Спасибо за ранее.

Здравствуйте. Ситуация такова. На руках есть договор передачи квартиры в собственность на четверых человек, в котором покупателями - по условиям договора идут папа, мама, брат и сестра. На сегодняшний день Квартира на доли не разделена. 10 лет назад умер брат, родители в наследство не вступали. 11 октября 2017 г. Умерла мама. , В ноябре папа подал документы на вступление в наследство нотариусу, но весь пакет документов собрать не успел, т.к. умер 1 декабря 2017 года. Моя сестра собирается отказываться от наследства в мою пользу. Вопрос - на момент смерти у брата была дочь, с женой он был в разводе. В настоящее время дочери брата 15 лет. Будет ли иметь дочь брата право наследовать часть наследственного имущества (а именно квартиры и гаража) от моих родителей. На момент смерти брата. Его жена и дочь в данной квартире никогда не были прописаны и никогда не жили. Сроки для вступления в наследство брата они пропустили.

У моего деда есть два ребенка и жена (мачеха детям). Дети - это мой отец и его старшая сестра.

Пол года назад дед скончался. Завещания на наследство не было найдено.

Мой отец и его сестра, в офисе нотариуса, документально отказались от своих частей в наследстве в пользу мачехи.

Прошло пол года и наступил срок вступления в наследство. И вот тут и выяснилось, что по запросу нотариуса в сельсовет, сельсовет выдал копию завещания (оригинал не нашли), где дед указал, что наследники дома в равных долях его дети т.е. мой отец и его старшая сестра.

Странно то, что бабушке (мачехе) теперь достается 1/6 часть дома, а остальное достается старшей сестре моего отца.

Получается, что те расписки не имеют юридической силы?

Тогда как все достается старшей сестре, а моему отцу (брату ее) и мачехе ни чего.?

Когда я смогу получить свидетельство на наследство? Отец умер в августе 2011 г.. Я фактически вступил в наследство-живу в доме отца с рождения. Подал документы натариусу, брат написал отказ у натариуса в мою пользу. Но ещё есть мачеха, которая в наследство не вступала. Она говорит, что будет обращаться в суд за выделением доли. За два года до смерти деда ушла из дома. И сейчас не хочет с нами жить, хочет долю дома, чтобы потом продать. Брак у неё с отцом зарегистрирован в 1980 году. Дом строили мои родители в 1973 году (сдан в эксплуотацию) С первой женой, моей матерь отец прожил 25 лет, нажил троих детей. Меня интересует, как и когда я получу документы на мою долю в наследстве? После суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи в правильном составлении искового заявления наследства на дом.

У нас есть родительский дом, в котором жили отец, его жена (мачеха, она нас воспитывала с младшего школьного возраста), я и мой брат. После смерти отца, дом был переписан на мачеху. При жизни мачеха оставила завещание на моего брата. Мачеха умерла в 2015 г. Брат не вступил в права наследства, в 2018 году умер.

Что бы оформить наследство за умершим родным братом, обратились за документами 2 сестры. У одной из сестёр (младшей) в документах ошибка в фамилии. Вторая сестра предлагает оформить наследство на себя, чтобы избежать судебной волокиты подтверждения младшей сестры с братом. Как оформить наследство на старшую сестру (ей почти 90 лет), что бы младшая сестра не осталась обделённой? Можно ли при оформлении наследства сразу оформить отказ от его половины в пользу младшей сестры?

У нас такой вопрос. 11 февраля у нас умер отец. Открылось завещание после его смерти, где наследниками являются мачеха и его сын-инвалид. 4 марта мачеха отправляет нашего брата-инвалида в интернат для инвалидов. Сейчас брат лежит в реанимации, прогнозы на выздоровление не очень. Если вдруг случиться, что он умрёт до вступления в наследство, то будет иметь право интернат претендовать на его долю или нет? Кроме него у отца было ещё два сына и дочь, они будут иметь право на его долю. Мачеха его не усыновляла, и какие права будет иметь она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение