Если-можно-дайте, пожалуйста, ссылку на документ подтверждающий то,что я имею право это сделать.

• г. Санкт-Петербург

Я имею доверенность на продажу деревенского дома. Могу ли я продать этот дом своему мужу? Одни говорят можно, другие - нет. Если-можно-дайте, пожалуйста, ссылку на документ подтверждающий то,что я имею право это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! Я Ваш вопрос помню..

Понятно, что мнения расходятся, потому что вопрос неоднозначный. Мое мнение следующее: не можете. Дело в том, что имущество, приобретенное супругами в период брака, принадлежит обоим супругом, и не важно, на кого именно из них оно оформлено. Думаю, Вы это знаете. Ст 182 Гражданского кодекса говорит о том, что представитель по доверенности не может заключать сделки в отношении себя лично. И, так как приобретаемый дом становится совместным имуществом Вас и Вашего супруга, то, получается, что Вы совершаете сделку в отношении и самой себя, что запрещено законом.

Если есть такая возможность, то воспользуйтесь, так называемым, "посредником" в сделке. Это должно быть лицо, которому Вы очень сильно доверяете. Если нет такой возможности, то попросите хозяйку дома, чтобы она прислала другую доверенность, на кого-то из Ваших близких, и этот человек продаст вам с мужем этот дом..

С уважением,

Харченко О.В.