4.Какова максимально допустимая величина коэффициента в отношении средней заработной ...

Читайте также:
• г. Облучье
₽ VIP
Вопрос №633072

Какая средняя заработная плата учитывается для начисления трудовой льготной пенсии по списку № 1 для подземных работников угольных шахт с полным рабочим днем под землей.

1. Общая средняя заработная плата по России?

2. Средняя заработная плата по данной отрасли?

3.Какова максимально допустимая величина стажевого коэффициента?

4.Какова максимально допустимая величина коэффициента в отношении средней заработной платы за 5 лет к средней заработной плате по стране или отрасли за 5 лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Братск
13.09.2008, 19:41

1. В разные годы разная;

2. То-же, но цифры вряд ли возможно добыть в отличии от первого вопроса;

3. 0,75, что соответствует или 45 лет стажа или 30 лет по Списку 1, причем период должен быть до 01.01.2002 года;

4. Соотношение исчисляется "по стране", "по отрасли" нет. Максимально домустимая величина в несеверных районах - 1,2.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Анапа
Юрист г. Братск
05.04.2010, 15:41

Именно при валоризации заработная плата никак не учитывается. Валоризация, это увеличение имеющегося, давно расчитанного, начального пенсионного капитала (НПК) на сколько-то % высчитанных из стажа до 01.01.1991 года + 10% обещанных. Например, советский стаж 26 лет. Зачит НПК 26% + 10% = 36%

Вот на 36% увеличивается пенсионный капитал, из которого расчитан размер пенсии. А в том расчете применяется соотношение заработоков 1,2, на севере от 1,4 до 2.0.

см. также ответ на вопрос 483908, как расчитывается ПК.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли начислять з/плату в размере не ниже средней или 2/3 заработной платы работника за время данной не явки?

Если в государственном учреждении рабочим не выплачивается заработная плата более 2 х месяцев, рабочие написали письмо работодателю проинформировав о том, что не явятся на рабочие места до полного погашения задолженности по заработной плате. Нужно ли начислять з/плату в размере не ниже средней или 2/3 заработной платы работника за время данной не явки?

Адвокат г. Унеча
25.08.2015, 14:45

Нужно ли начислять з/плату в размере не ниже средней или 2/3 заработной платы работника за время данной не явки

ДА, конечно необходимо начислять.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Боровичи
Адвокат г. Щелково
31.01.2010, 23:59

исходя из вашего среднего заработка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Серпухов
31.10.2016, 09:41

В случае вашего обращения заявления в пенсионный орган, Вам сообщат о наличии у вас права на получение досрочной пенсии. См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

Как оптимально выбрать года для начисления пенсии?

Для начисления пенсии мне надо предоставить справку о заработной плате за любые 5 лет до 31.12.2001. Где мне можно посмотреть размер средней заработной платы по стране за каждый год и как определяется стажевый коэффициент?

Юрист г. Братск
16.12.2011, 17:44

1. Средняя з/п здесь http://www.chast.chat.ru/smzk.htm В Вашей справке суммы должны быть на 20% выше.

2. Про стажевый коэффициент см. ответ на вопрос 1417756

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
22.07.2015, 20:35

32000 р. по РФ, вы платите если 1/4 8000 р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
23.07.2015, 09:28

В данном случае размер алиментов будут рассчитывать исходя из средней з/п по РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Как проверить коэффициент пенсии.

Как проверить правильность начисления пенсии северянину? Общий стаж 60 лет. Коэффициент превышения заработной платы к минимальной заработной плате по стране составляет 7.3 раза.

Ициент.

Юрист г. Магнитогорск
30.09.2015, 08:08

вам необходимо посчитать по формуле представленную законодательством, обратитесь к юристу или кадровику знакомому и предоставьте все данные для расчета

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я сама выбирать себе расчетный период при начислении средней заработной платы, если я вышла из декретного пособия полгода назад.

Могу ли я сама выбирать себе расчетный период при начислении средней заработной платы, если я вышла из декретного пособия полгода назад. Средняя заработная плата нужна для расчета при увольнении.

Юрист г. Ижевск
08.06.2016, 12:28

Здравствуйте! Не можете выбирать.Средняя зарплата для расчета пособия -за 12 предшествующих месяцев.Ст.139 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.06.2016, 12:37

Нет. средняя зарплата рассчитывается за последний год работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Как будут начисляться алименты на первого ребенка (для Крыма)

Как будут начисляться алименты на первого ребенка (для Крыма) для безработного если средняя заработная плата в Крыму не соответствует средней заработной платы по России. Или же будет производиться перерасчет по Региону.

Спасибо.

Юрист г. Волгоград
12.12.2014, 13:48

По региону считается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бузулук

Это правомерно? Учитывая, то, что мой доход, в то время, был существенно выше?

В советское время, с 1980 по 1992 г работал в шахтах, на пенсию ушел в 2008 г. по списку №1, мне в данное время 50 лет. Но пенсию назначили, по заработной плате 2000 года. В перерасчете заработной платы, за период работы в шахте, мне отказали, ссылась на то, что заработная плата 2000 года, по коэфициенту равна 1,3...и на размер пенсии это не повлияет. Это правомерно? Учитывая, то, что мой доход, в то время, был существенно выше?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
07.01.2009, 10:25

Скорее всего, действительно не повлияет.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

"Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

2. Расчетный размер трудовой пенсии определяется для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, по формуле:

РП = СК х ЗР/ЗП х СЗП, где

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами;

ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц (за исключением инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности I степени) составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной в настоящем пункте продолжительности, но не более чем на 0,20.

Для указанных инвалидов стажевый коэффициент составляет 0,30.

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, действующий в данном районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Повышения пенсий, установленные законодательством Российской Федерации для отдельных категорий граждан по состоянию на 31 декабря 2001 года (за исключением районного коэффициента), начисляются к расчетному размеру трудовой пенсии соответствующим лицам (за исключением лиц, имеющих право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в более высоком размере).

Расчетный размер трудовой пенсии не может быть менее 660 рублей".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение