Расчет алиментов при разводе - сколько положено каждому и как подать на них?

• г. Тарко-Сале

Я в браке хочу подать на алименты на ребеночка и на себя, есть еще бывшая жена которая тоже подает на алименты на одного ребенка. Кому сколько положено по закону?

Ответы на вопрос (2):

Алименты на содержание матери ребенка супруг должен выплачивать в размере и в порядке, определенном в соглашении между ним и супругой.

Если заключения соглашения добиться невозможно, то женщина должна обратиться в суд, который и определит размер алиментов на жену. Решение будет выноситься судом на основе анализа следующих факторов:

Материальное положение сторон;

Семейное положение сторон;

Иные заслуживающие внимания интересы сторон.

Алименты на содержание матери всегда присуждаются в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно. Как правило, суды назначают сумму, необходимую для нормального существования матери, исходя из прочих доходов, которые она получает. Во всех случаях рассмотрения подобных дел суммы присуждаются разные: от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч.

Семейным кодексом РФ установлено, что сумма алиментов на двоих детей составляет одну треть (или 33%) от заработка. Но бывают случаи, когда судья выносит индивидуальное решение по конкретному делу и изменяет размер алиментов.

на детей по 1/3 всех доходов, а на содержание супруги до достижения ребенком трех лет алименты взыскиваются в твердой сумме, в каждом конкретном случае сумма определяется исходя из дохода супруга и иных значимых обстоятельств.