Используется ли практика признания права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на основе приобретательной давности?

• г. Чегем

Есть земельный участок, находящийся в государственной собственности. Данный участок был передан организации на праве постоянного (бессрочного) пользования. В свою очередь, эта организация заключила договор аренды с третьим лицом. Срок договора аренды истек, договор аренды не продлевался. Теперь третье лицо в судебном порядке, хочет признать за собой право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в силу приобретательной давности. Существует ли такая практика?

Ответы на вопрос (2):

Нет, такой практики нет и быть не может. право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящегося в гос.собственности в силу приобретательной давности не возникает.

Спросить
Пожаловаться

Нет, подать могут, но суд не удовлетворит

Спросить
Пожаловаться

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

У организации в постоянном (бессрочном) пользовании находится земельный участок, его хотят предоставить в аренду, обязана ли организация отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования этим земельным участком?

Организации (ОАО) в 1993 году на правах постоянного (бессрочного) пользования был передан земельный участок. Может ли организация приобрести в собственность данный участок, если на нем отсутствуют объекты недвижимости, находящиеся в собственности организации?

Можно ли в качестве вклада в общее дело по договору о совместной деятельности внести:

а) земельный участок, находящийся на праве постоянного (бессрочного) пользования у одной из компаний - участниц договора, либо б) право постоянного (бессрочного) пользования вышеуказанным земельным участком, с учетом того, что в ст. 20 Земельного кодекса говорится о запрете на распоряжение самим земельным участком, а не правом постоянного (бессрочного) пользования?

Заранее спасибо.

Как оформить право собственности физическому лицу на земельный участок.

Ранее этот земельный участок принадлежал федеральному казенному предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования. Против предприятия было возбуждено исполнительное производство, а имущество выставлено на торги. Физическое лицо эти торги выиграло и сейчас необходимо оформить право собственности, так как согласно закону физическое лицо не имеет право владеть земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования.

В 1999 г. моя тетя приобрела земельный участок для садоводства по договору купли-продажи. Государственной регистрации нет. Участок принадлежал продавцу на праве постоянного бессрочного пользования. Может ли она сейчас через суд признать право собственности в порядке приобретательной давности на этот участок?

Организация заключила с администрацией сельского поселения краткосрочный договора аренды земельного участка. Земельный участок передан по акту. Арендная плата оплачивается. Через некоторое время администрация заключает на данный земельный участок договор аренды с третьим лицом. Земельный участок также передается по акту третьему лицу, Аренда также платиться. Администрация направила в наш адрес письмо уведомив нас о незаключенности договора, поскольку в их адрес не дошел подписанный нами экземпляр договора аренды. Собираемся в суд. Что просить у суда:

- признать договор заключенным либо

- понудить Администрацию исполнить договор аренды либо

- истребовать из чужого незаконного владения третьих лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация заключила с администрацией сельского поселения краткосрочный договора арендыземельного участка. Земельный участок передан по акту. Арендная плата оплачивается. Через некоторое время администрация заключает на данный земельный участок договор аренды с третьим лицом. Земельный участок также передается по акту третьему лицу, Аренда также платиться. Администрация направила в наш адрес письмо уведомив нас о незаключенности договора, поскольку в их адрес не дошел подписанный нами экземпляр договора аренды. Собираемся в суд. Что просить у суда:

- признать договор действующим либо

- обязать Администрацию исполнить договор аренды либо

- истребовать из чужого незаконного владения третьих лиц.

В муниципальной собственности находится земельный участок, который был передан согласно договору аренды физ. лицу (А), после чего данное физ лицо передало по договору передачи прав и обязанностей другому лицу (Б) данный земельный участок, лицо (Б) далее заключил переуступку аренды с лицом (Г), на данный момент признали недействительной сделку между лицом А и Б, расторгается ли последующая переуступка аренды с лицом Г? Если да,то каким образом участнику Г можно отстоять свои права на данном земельном участке, если на данном земельном участке уже строятся многоквартирные дома?

Между Администрацией и ООО был заключен договор аренды на земельный участок находящийся в муниципальной собственности по итогам торгов. Теперь ООО заключили соглашение о переуступке прав и обязанностей на этот земельный участок третьему лицу, ссылаяст на основной договор аренды. Хотя в договоре прописано: п 4.4.9.Не передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам." Правомочны ли действия Администрации и ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение