Будьте добры, подскажите, каким образом организации (ГУП) | Москва

Вопрос №63308

Будьте добры, подскажите, каким образом организации (ГУП) оприходовать предоставленный спонсором ПК таким образом, чтобы минимизировать налогообложение этого предмета? Заранее огромное Вам спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 157ответов: 161 312
23.11.2002, 12:00

Приобретите его по частям (комплектующим) как бывшим в употреблении. Дарение между коммерческими организациями, которой является ГУП, запрещено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12188547

Бюджетное лечебное учреждение направило письмо в благотворительный фонд о выделении денежных средств на приобретение оборудования. Благотворительный фонд направил денежные средства Поставщику для поставки оборудования бюджетному лечебному учреждению. Каков порядок оформления документов, в т.ч. договоров. Нужно ли применять положения ФЗ-44. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Майкопотзывов: 4 890ответов: 10 302
21.02.2017, 08:57

В ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ указано, что согласно положению бюджетное учреждению может осуществлять закупки за счет средств грантов, средств от приносящей доход деятельности и средств, которые были получены учреждением в качестве исполнителя по контракту. Но в третьем случае свобода расходования средств очень ограничена: их можно потратить только на оплату услуг субподрядчиков и иных лиц, привлекаемых как бы «в помощь» для исполнения контракта.

Все остальные средства учреждение вправе расходовать исключительно по правилам Закона № 44-ФЗ. Например, учреждение получило благотворительную помощь – это 44-ФЗ, или учреждение проводит закупку со смешанным финансированием – это тоже 44-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 564ответов: 258 261
21.02.2017, 09:01

--- Здравствуйте, руководствоваться нужно Федеральным законом от 11.08.1995 г. №135-ФЗ «О благотворительной деятельности. Вам нужно заключить договор (контракт) с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (работ, услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 52ответов: 93
21.02.2017, 09:07

Цитата:
ФЗ-44, статья 15

2. При наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки:

1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 719
21.02.2017, 09:15

Благотворительный фонд направил денежные средства согласно ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»Поступившие от благотворительного фонда на расчетный счет бюджетного учреждения денежные средства стали находиться в оперативном управлении этого учреждения Источник поступления денег здесь не имеет никакого значения, если деньги на счету бюджетного учреждения то должен применяться

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция) статья 15 В этой статье говорится о том что используя безвозмездно полученные средства бюджетное учреждение должно проводить процедуру закупок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
21.02.2017, 09:39

Нет, не нужно проводить закупки, так как денежные средства, которые пойдут в качестве оплаты за такие товары, не являются собственностью бюджетного учреждения.

Статья 582 ГК РФ "Пожертвования"

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Бюджетные и автономные учреждения, в силу закона, являются некоммерческими организациями (ст. 123.22 ГК РФ, п. 1 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) и ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее - Закон N 174-ФЗ)).

В соответствии с п. 1 ст. 26 Закона N 7-ФЗ одним из источников формирования имущества некоммерческих организаций могут являться добровольные имущественные взносы и пожертвования.

На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия (п. 2 ст. 582 ГК РФ). В связи с тем, что исключения из числа получателей пожертвований законодательством Российской Федерации не установлены, учреждение любого типа правомочно выступать таковым наряду с иными некоммерческими организациями.

Согласно п.п. 5, 6 ст. 123.22 и п.п. 2, 3 ст. 298 ГК РФ бюджетные, автономные учреждения вправе самостоятельно (без согласия собственника) распоряжаться любым поступающим в их распоряжение имуществом, в том числе и денежными средствами, и отвечают им по своим обязательствам, за исключением:

- особо ценного движимого имущества, закрепленного за ними собственником или приобретенного за счет средств, выделенных собственником на приобретение такого имущества;

- соответствующего недвижимого имущества.

Таким образом, Вам необходимо с Поставщиком заключить договор пожертвования (НЕ ДАРЕНИЯ) без проведения торгов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
21.02.2017, 10:02

Благотворительный фонд направил денежные средства Поставщику для поставки оборудования бюджетному лечебному учреждению

Если действительно денежные средства поставщику оборудования причисляются со счета Благотворительного фонда, то применение ФЗ-44 будет не правомерно, тут не имеют место закупки. Вам с Благотворительным фондом договор пожертвования, где указывается что приобретателем и является Благотворительный фонд, он же и перечисляет деньги, а получателем приобретенного товара является Бюджетное лечебное учреждение.Статья 582 ГК РФ "Пожертвования"

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 142ответов: 1 182
21.02.2017, 10:14

Как следует из вопроса, благотворительный фонд направил деньги поставщику. Соответственно фонд сам заключает договор купли-продажи или поставки (ст.454, ст.506 ГК РФ) получателем оборудования по которому будет являться бюджетная организация (договор в пользу третьего лица – ст.430 ГК РФ). ФЗ-44 при этом не подлежит применению.

Цитата:
Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Ст.506 ГК РФ. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Статья 430 ГК РФ. Договор в пользу третьего лица

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

3. Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.

4. В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

При этом заключаемый благотворительным фондом договор должен соответствовать его благотворительной программе. В соответствии со ст.17 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях":

Цитата:
1. Благотворительной программой является комплекс мероприятий, утвержденных высшим органом управления благотворительной организацией и направленных на решение конкретных задач, соответствующих уставным целям этой организации.

2. Благотворительная программа включает смету предполагаемых поступлений и планируемых расходов (включая оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительной программы), устанавливает этапы и сроки ее реализации.

А между бюджетным учреждением и фондом заключается договор по типу договора дарения, например, договор на осуществление безвозмездной благотворительной помощи. Получение оборудования и исполнение обязательств по договорам оформляется актами.

Цитата:
Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
21.02.2017, 11:15

Этот закон не применяется, т.к. это не предмет его действия, нет закупки. Фонд сам закупает оборудование, т.е. выступает покупателем, оплачивает, а потом передает учреждению, т.е. фактически дарит купленное им оборудование. Переписка с учреждением имела целью лишь определить нужное учреждению оборудование.

.

Цитата:
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся:

1) планирования закупок товаров, работ, услуг;

2) определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

3) заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением, государственным, муниципальным унитарными предприятиями, за исключением федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации по согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации, либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 2.1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - контракт);

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 321-ФЗ, от 28.12.2016 N 474-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) особенностей исполнения контрактов;

5) мониторинга закупок товаров, работ, услуг;

6) аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг;

7) контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - контроль в сфере закупок).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13776552

Я веду предпринимательскую деятельность и зарегистрирована как ИП. В данный момент я создала портал платных объявлений и все деньги, поступающие с этого портала хочу направить на благотворительные нужны: покупка необходимых предметов для детских домов. ОКВЭДа для такой деятельности у меня нет. Как в таком случае поступить? Открыть отдельный счет ИП и на нем аккумулировать деньги, покупать предметы, направлять предметы в детские дома? Как мне законно организовать данные передвижения денежных средств? Как платить налоги?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 161ответов: 73 314
26.01.2018, 00:06

Открывайте отдельный счет для этих целей, оформляйте договорные отношения. Необходимо будет подать налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ и приложить подтверждающие документы, включая устав организации, которая получает средства (например, детского дошкольного образовательного учреждения) . На сумму благотворительности можно получить налоговый вычет. Согласно п. 1 ст. 219 НК РФ вычет предоставляется только при благотворительной помощи организациям.

Размер налогового вычета по расходам на благотворительность рассчитывается за календарный год.

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:

благотворительным организациям.

Указанный в настоящем подпункте вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 719
26.01.2018, 02:22

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

Статьей 2 данного Закона определены виды деятельности, которые следует расценивать как благотворительность. К ним, в частности, может относиться помощь:

- в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения;

- в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

- в сфере физической культуры и массового спорта;

- в сфере охраны окружающей природной среды и защиты животных.

Ст 4

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

Статья 7.1. Правовые условия осуществления добровольцами благотворительной деятельности

1. Условия осуществления добровольцем благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем и благо получателем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в интересах благополучателя.

В этой связи при оказании благотворительной помощи между благотворителем и лицом, ее получившим, желательно заключить договор.

Гражданский кодекс не содержит положений о договоре непосредственно об оказании благотворительной помощи. Такая помощь осуществляется, как правило, по договору дарения, требования к которому изложены в гл. 32 ГК РФ. Он является безвозмездным. В договоре желательно указать цели оказания помощи, соответствующие Федеральному Закону о благотворительности. В противном случае могут возникнуть сомнения в возможности признания оказанной помощи благотворительной.

Кроме того, при передаче в качестве помощи имущества благотворитель вправе определить в договоре назначение, по которому оно должно быть использовано благо получателем. В случае использования его по иному назначению благотворитель может потребовать отмены дарения и расторжения договора. Такое правило предусмотрено ст. 582 ГК РФ.

Помимо договора сторонам необходимо надлежащим образом оформить и передачу денежных средств и имущества, поскольку согласно п. 9 Порядка учета доходов и расходов (Приказ Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86 н/БГ-3-04/430.) все хозяйственные операции предприниматель обязан подтвердить первичными учетными документами. В этой связи специальный счет вам открывать необязательно. Вам достаточно подтвердить вашу благотворительную деятельность первичными учетными документами Для того чтобы документ был принят к учету в качестве документа, подтверждающего совершение хозяйственной операции, он должен быть составлен по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Но поскольку форма расходного документа для индивидуального предпринимателя в них не предусмотрена, он вправе разработать собственную форму такого документа, которая должна содержать:

- наименование документа;

- дату его составления;

- фамилию, имя и отчество, номер и дату выдачи документа о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, ИНН;

- содержание операции с измерителями в натуральном и денежном выражении;

- наименование должностей лиц, ответственных за совершение операции;

- личные подписи указанных лиц и их расшифровки в любом случае, даже если документ создан с применением средств вычислительной техники.

Расходы предпринимателя на благотворительную деятельность уменьшают налог на доходы, поскольку согласно пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ он вправе воспользоваться социальным вычетом. Однако вычет предоставляется не в полной сумме расходов на благотворительность, а только в пределах 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде, и только в том случае, если помощь оказана:

организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, которые финансируются (полностью или частично) из средств бюджетов. При этом статус указанных организаций и факт их бюджетного финансирования могут быть подтверждены копиями уставов

Чтобы получить налоговый вычет, налогоплательщик, согласно п. 2 ст. 219 НК РФ, должен представить в налоговый орган письменное заявление по окончании налогового периода одновременно с налоговой декларацией по НДФЛ, в которой следует заполнить лист "К". К декларации необходимо приложить документы, подтверждающие право налогоплательщика на получение социального налогового вычета. Такой порядок предусмотрен Приказом Минфина России N 153 н от 23 декабря 2005 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
26.01.2018, 05:27

Да вы вправе открыть отдельный счет.

По налогу вы предоставляете справку о доходах по форме 2-НДФЛ и документы, свидетельствующие о перечислении денежных средств. Ими могут быть:

Платежные поручения, в которых заполнено назначение платежа, реквизиты отправителя и получателя.

Банковская выписка.

Деньги переданные безвозмездно, не облагаются НДС. Единственное условие — они должны использоваться в некоммерческих целях.

Федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" от 11.08.1995 N 135-ФЗ ст 1-7.1

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 012
26.01.2018, 06:17

Для благотворительной деятельности вам ОКВЭД не нужен. Также вам необязательно открывать отдельный банковский счет. Тут главное вести отдельно бухгалтерский учет по операциям, подлежащим налогообложению, и по операциям, связанным с благотворительной деятельностью.

Налоговый кодекс РФ

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Цитата:
3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

12) передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), передача имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", за исключением подакцизных товаров;

4. В случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с положениями настоящей статьи, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13795379

Моя система налогообложения УСН 6% доходы. Если я открою отдельный счет на ИП или ФЛ., то налоговая все равно будет расценивать это как доход и с него мне, ВИДИМО, нужно платить 6%. Налоговый вычет я тоже получить не могу из-за УСН 6%... Есть ли тогда вообще смысл отдельного счета и первичных документов, если я не могу в этом минимизировать налоги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 161ответов: 73 314
30.01.2018, 10:02

Был бы смысл открывать отдельный счет в целях получения налогового вычета, предусмотренного ст.219 НК РФ на сумму средств, потраченную на благотворительные цели, если бы Вы были на общей системе налогообложения. Если же Вы на УСН 6 %, то смысла этого делать нет. Вы правильно понимаете - налоговый орган может посчитать это как доход.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13985347

Дамы и господа правоведы! Суть следующая: Проводится интеллектуальная Викторина с вопросами о знании истории, в рамках которой разыгрываются призы (квартиры, машины и другие материально ценные подарки). Вопрос: Возникает ли обязанность уплаты налога с полученного приза, по какой ставке, в рамках какого законодательства и у кого (у дарителя или у одариваемого)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 681ответов: 70 250
14.03.2018, 18:32

Да, согласно главе 23 НК РФ (ст.224 НК РФ) в этом случае нужно уплатить налог 13%, если викторина не имеет рекламного характера. Однако такой налог удерживает налоговый агент, если это ИП или юр.лицо. Платит естественно получатель средств налог. Однако есть исключение - ставка 35% со

Цитата:
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса

Т.е. если в рекламных целях, то с суммы превышения 4000 рублей платится 35%.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
14.03.2018, 18:34

Ст.228 НК РФ 5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей, а также физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами азартных игр, не относящихся к азартным играм в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей;

(пп. 5 ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ (ред. 28.12.2017))

(см. текст в предыдущей редакции)

Ведомство отметило, что в отношении выигрышей, выплачиваемых физическим лицам, организаторы лотерей не признаются налоговыми агентами, поскольку на них не возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ. Поэтому требования ст. 230 НК РФ о ведении учета доходов и представлении соответствующих сведений, установленные для налоговых агентов, к организаторам лотерей не применяются.

http://www.consultant.ru/law/podborki/nalog_na_vyigrysh_v_lotereyu/

© Консультант Плюс, 1997-2018

согласно п.1 ст.210 гл.23 НК РФ при определении налоговой базы налога на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 НК РФ.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки (п.2 ст.210 гл.23 НК РФ)

Ссогласно, п.3 ст.210 гл.23 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных 23 главой.

Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются (п.4 ст.210 гл.23 НК РФ).

В соответствии с п.1 ст.224 гл.23 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13%, если иное не предусмотрено ст.224.

Ссогласно п.2 ст.224 гл.23 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 35% в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п.28 ст.217 гл.23 НК РФ,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
14.03.2018, 18:36

Да возникает. Из пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ следует, что физические лица, получающие выигрыши (выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов) и которая в установленном порядке зарегистрирована в качестве организатора азартных игр) самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц исходя из сумм таких выигрышей.

При других обстоятельствах организатор мероприятий исполняет обязанности налогового агента в отношении физического лица, получившего доход в виде выигрыша.

На физических лиц, получивших доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, нормами ст. ст. 228 и 229 НК РФ возложена обязанность самостоятельно исчислить и уплатить налог в бюджет, а также представить декларацию формы 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
14.03.2018, 18:36

Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодека РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 060ответов: 142 913
14.03.2018, 18:37

В соответствии со ст. 224 Налогового Кодекса РФ налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 4000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
14.03.2018, 18:37

Кто получает доход, тот и платит налог, согласно ст. 224 НК РФ. Однако удерживает и перечисляет налог организатор лотереи в вашем случае, как налоговый агент. (ИП, юрлицо) Если викторина интеллектуальная, то удерживаете налог 13 процентов от стоимости выигрыша

Статья 224 НК РФ. Налоговые ставки (действующая редакция)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 224]

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

абзац исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса (4 тысячи рублей)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
14.03.2018, 19:02

Если приз получен в ходе рекламной акции, придётся настроится на высокую ставку налога — 35 %. Правда, есть один плюс: налог в этом случае нужно платить лишь тогда, когда выигрыш превышает 4000 рублей. Поэтому, если сеть магазинов «Пятёрочка» за самое креативное название нового магазина вручила бутылку шампанского и корзинку с фруктами общей стоимостью две с половиной тысячи, ничего уплачивать не надо. А вот получив в подарок компьютер, раскошелиться придётся.

Если розыгрыш никак не связан с рекламой, то ставка налога будет стандартной — 13 %. Увы, минимальной необлагаемой суммы в этом случае не существует: налог возникнет при любом выигрыше, как бы он не был мал.

Теперь о том, кто налог уплачивает.

Естественно — тот, кто выигрыш получил! Другой вопрос, что способов уплаты существует два и зависит выбор между ними от того, что именно выиграно.

Если выигрыш был денежным (наличными, электронными деньгами или на счет в банке), то устроитель розыгрыша обязан исчислить и удержать с него налог и перечислить в бюджет. Иными словами, в случае получения в виде приза денег, налог с них уже удержан. Счастливчик получает на всю сумму выигрыша, а за минусом налога. И беспокоиться ему уже ни о чём не надо.

Если же выигрыш получился не в деньгах (квартира, машина, путёвка — любая вещь или услуга), то удержать налог устроителю не с чего. В этом случае исчислить и уплатить налог должен сам счастливый обладатель такого приза. Исчисляется он с рыночной стоимости полученного выигрыша.

Дело это отнюдь не добровольное. Обязанность представить декларацию и уплатить налог «вписана» в Налоговый кодекс и возложена именно на получателя выигрыша.

Декларация представляется (как и в иных случаях) до 30 апреля года, следующего за получением приза, а налог уплачивается до 15 июля.

Неисполнение этой обязанности оборачивается штрафами. Двумя:

по статье 119 Налогового кодекса - за непредставление декларации — не менее 1000 рублей;

по статье 122 Налогового кодекса — за неуплату налога — 20 % от суммы налога.

И наконец о том, как налоговая инспекция узнает о выигрыше.

Все устроители розыгрышей (при условии, что они сами не удержали налог) обязаны по закону сообщать как о самом розыгрыше, так и том, кто получил такие неденежные призы. Именно для этого они требуют регистрации на сайтах и заполнения анкет (или предъявления паспорта).

Так что отследить, задекларировали ли эти люди свои выигрыши, в принципе, просто.

.разумеется случаи нелегального проведения конкурсов и розыгрышей не рассматриваются. Ссылка http://www.bolshoyvopros.ru/questions/930353-nado-platit-nalog-s-prizov.html Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 564ответов: 258 261
14.03.2018, 19:05

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вы не пишите главного, кем она проводится, кто организатор и кем обозначены условия победы в викторине, см. ст. 1055 ГК РФ.

Статья 1055. Обязанность выплатить награду

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения.

2. Обязанность выплатить награду возникает при условии, что обещание награды позволяет установить, кем она обещана. Лицо, отозвавшееся на обещание, вправе потребовать письменного подтверждения обещания и несет риск последствий непредъявления этого требования, если окажется, что в действительности объявление о награде не было сделано указанным в нем лицом.

3. Если в публичном обещании награды не указан ее размер, он определяется по соглашению с лицом, обещавшим награду, а в случае спора судом.

4. Обязанность выплатить награду возникает независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него.

5. В случаях, когда действие, указанное в объявлении, совершили несколько лиц, право на получение награды приобретает то из них, которое совершило соответствующее действие первым.

Если действие, указанное в объявлении, совершено двумя или более лицами и невозможно определить, кто из них совершил соответствующее действие первым, а также в случае, если действие совершено двумя или более лицами одновременно, награда между ними делится поровну или в ином предусмотренном соглашением между ними размере.

6. Если иное не предусмотрено в объявлении о награде и не вытекает из характера указанного в нем действия, соответствие выполненного действия содержащимся в объявлении требованиям определяется лицом, публично обещавшим награду, а в случае спора судом.

Статья 1056. Отмена публичного обещания награды

1. Лицо, объявившее публично о выплате награды, вправе в такой же форме отказаться от данного обещания, кроме случаев, когда в самом объявлении предусмотрена или из него вытекает недопустимость отказа или дан определенный срок для совершения действия, за которое обещана награда, либо к моменту объявления об отказе одно или несколько отозвавшихся лиц уже выполнили указанное в объявлении действие.

2. Отмена публичного обещания награды не освобождает того, кто объявил о награде, от возмещения отозвавшимся лицам расходов, понесенных ими в связи с совершением указанного в объявлении действия, в пределах указанной в объявлении награды.

Глава 57. Публичный конкурс

Статья 1057. Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 - 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

Статья 1058. Изменение условий и отмена публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публичный конкурс, вправе изменить его условия или отменить конкурс только в течение первой половины установленного для представления работ срока.

2. Извещение об изменении условий или отмене конкурса должно быть сделано тем же способом, каким конкурс был объявлен.

3. В случае изменения условий конкурса или его отмены лицо, объявившее о конкурсе, должно возместить расходы, понесенные любым лицом, которое выполнило предусмотренную в объявлении работу до того, как ему стало или должно было стать известно об изменении условий конкурса и о его отмене.

Лицо, объявившее конкурс, освобождается от обязанности возмещения расходов, если докажет, что указанная работа была выполнена не в связи с конкурсом, в частности до объявления о конкурсе, либо заведомо не соответствовала условиям конкурса.

4. Если при изменении условий конкурса или при его отмене были нарушены требования, указанные в пунктах 1 или 2 настоящей статьи, лицо, объявившее конкурс, должно выплатить награду тем, кто выполнил работу, удовлетворяющую указанным в объявлении условиям.

Статья 1059. Решение о выплате награды

1. Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе.

2. Если указанные в объявлении результаты достигнуты в работе, выполненной совместно двумя или более лицами, награда распределяется в соответствии с достигнутым между ними соглашением. В случае, если такое соглашение не будет достигнуто, порядок распределения награды определяется судом.

Статья 1060. Использование произведений науки, литературы и искусства, удостоенных награды

Если предмет публичного конкурса составляет создание произведения науки, литературы или искусства и условиями конкурса не предусмотрено иное, лицо, объявившее публичный конкурс, приобретает преимущественное право на заключение с автором произведения, удостоенного обусловленной награды, договора об использовании произведения с выплатой ему за это соответствующего вознаграждения.

Статья 1061. Возврат участникам публичного конкурса представленных работ

Лицо, объявившее публичный конкурс, обязано возвратить участникам конкурса работы, не удостоенные награды, если иное не предусмотрено объявлением о конкурсе и не вытекает из характера выполненной работы.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 214.7. Особенности определения налоговой базы и исчисления налога по доходам в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх и лотереях (в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ (ред. 28.12.2017)) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Налоговая база по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, определяется налоговым агентом путем уменьшения суммы выигрыша, полученного при наступлении результата азартной игры, на сумму ставки или интерактивной ставки, служащих условием участия в азартной игре.

Сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша.

2. Налоговая база по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в лотерее, определяется налоговым агентом как сумма выигрыша, полученная при наступлении результатов розыгрыша призового фонда лотереи или его части в соответствии с условиями лотереи.

Сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками лотерей, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13985381

Получатель приза ФИЗ. лицо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 681ответов: 70 250
14.03.2018, 18:36

Ответ дан с учетом того, что получатель средств физ. лицо. Т.е. за основу берем статью 224 НК РФ. Подробнее в первоначальном моем ответе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
14.03.2018, 18:38

Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодека РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов.

В отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, применяется ставка НДФЛ в размере 35%. Пункт 28 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождения стоимости призов от обложения НДФЛ, если сумма не превышает 4000 рублей в случае выигрыша и приза, получаемые в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
14.03.2018, 18:44

Кто получает доход, тот и платит налог, согласно ст. 224 НК РФ. Однако удерживает и перечисляет налог организатор лотереи в вашем случае, как налоговый агент. (ИП, юрлицо) Если викторина интеллектуальная, то удерживаете налог 13 процентов от стоимости выигрыша

Статья 224 НК РФ. Налоговые ставки (действующая редакция)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 224]

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

абзац исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса (4 тысячи рублей)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13745874

Может ли муниципальное унитарное предприятие принять в дар дорогостоящее имущество от некоммерческой организации без согласия учредителя (собственника имущества МУП)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 865ответов: 209 399
19.01.2018, 14:39

Нет конечно. Не может этого сделать. Законодательство не допускает подобных безвозмездных сделок. У муниципалитета будет очень много вопросов к руководителю. И у прокуратуры тоже. Не имеет значения кому передает. Суть что передает дорогостоящее имущество безвозмездно.

Цитата:
Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия

1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

3. Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.

4. Государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.

Уставом государственного или муниципального предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия.

5. Государственное или муниципальное предприятие, являющееся арендатором земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не вправе:

1) сдавать такой земельный участок в субаренду, за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 настоящей статьи, а также земельных участков (в том числе искусственных земельных участков, созданных в соответствии с Федеральным законом "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") в границах территорий морских портов;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2010 N 152-ФЗ, от 19.07.2011 N 246-ФЗ, от 18.07.2017 N 177-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) передавать свои права и обязанности по договору аренды другим лицам (перенаем), за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2010 N 152-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отдавать арендные права в залог;

4) вносить арендные права в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или в качестве паевого взноса в производственный кооператив.

(п. 5 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 212-ФЗ)

6. Государственное или муниципальное предприятие, являющееся арендатором земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с согласия собственника имущества такого предприятия сдает указанный земельный участок или его часть в субаренду либо передает свои права и обязанности по договору аренды земельного участка или его части концессионеру в случае, если концессионным соглашением предусмотрено использование указанного земельного участка или его части в целях создания и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения и (или) иного передаваемого концедентом концессионеру по концессионному соглашению имущества или осуществления концессионером деятельности, предусмотренной концессионным соглашением.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.07.2010 N 152-ФЗ)

7. В случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, государственное или муниципальное предприятие участвует на стороне концедента в обязательствах по концессионному соглашению и осуществляет отдельные полномочия концедента, предусмотренные концессионным соглашением.

(п. 7 введен Федеральным законом от 02.07.2010 N 152-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
19.01.2018, 14:41

Нет не может без согласия учредителя (собственника имущества МУП)

это не предусмотрено законом Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" Статья 18.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 3 321ответов: 5 336
19.01.2018, 14:52

Нет, не может.

И здесь даже не имеет значение, унитарное это предприятие или нет.

Это двусторонний договор.

Цитата:
ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Поэтому необходимо согласие собственника.

НО!

Есть выход.

Пусть дарят НЕ Умру, а её руководителю.

Читаем:

Цитата:
ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

Следовательно, пусть подарят руководителю, а он потом актом оформит в муниципальную собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 697ответов: 28 314
19.01.2018, 15:38

Договор дарения это двухсторонняя сделка ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Цитата:
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Тут всё зависит от полномочий руководителя МУП, которые определены в уставе, если стоимость имущества выше, чем полномочия руководителя по заключению сделок самостоятельно, то необходимо согласие учредителя МУП. Применить Статью 575. Запрещение дарения ГК РФ не получится, поскольку имущество перейдет в итоге в собственность муниципалитета, а не МУП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 060ответов: 142 913
19.01.2018, 15:45

Дар можно оформить договором пожертвования.

Согласно ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Законодательно закреплено, что благо получателем, по договору пожертвования, может быть некоммерческая организация, в пользу которой можно пожертвовать любой предмет, не изъятый из гражданского оборота. За такими организациями ведется «двойной контроль» при использовании дара:-благотворителем, который при желании может потребовать от одаряемого отчета об использовании пожертвования;-налоговым органом, в который обязательно администрация НКО предоставляет информацию о пользовании доходами, полученными в виде пожертвований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 012
19.01.2018, 15:50

Да, МУП имеет право принять в дар оборудование от некоммерческой организации помимо согласия учредителя, если это не запрещено уставом организации. Законом прямых ограничений нет. Ограничения есть только в отношении дарения между коммерческими организациями.

Гражданский кодекс РФ

Статья 576. Ограничения дарения

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 - 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.

4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.

Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 007ответов: 208 247
19.01.2018, 16:15

Если муниципальное унитарное предприятие является коммерческой организацией, то в данном случае дарение запрещено ч.1 ст.575 Гражданского кодекса РФ. При этом дарение запрещено независимо от наличия или отсутствия согласия собственника имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
19.01.2018, 17:20

Это может быть пожертвование. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. Согласно ст 582 ГК РФ

Цитата:
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14912832

Хотел бы задать такой вопрос, я продаю игровые предметы в играх за реальные деньги, как мне оплатить налог с продажи и как это всё задекларировать. У меня видны только приходы денег на карту, стабильной зарплаты нет, могу заработать 200 тысяч за день и месяц сидеть без дохода. Как мне оплатить налог на продажу игровых ценностей и какой % налога составляет? Вопрос очень важный, не хочу что бы потом ко мне дяди с погонами приехали.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
30.11.2018, 05:59

в данном случае вы как физическое лицо можете платить налог с дохода 13%, подавайте декларацию.

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 865ответов: 209 399
30.11.2018, 06:01

Надо декларировать. Считаете сколько у вас доход по итогам года и указываете эту сумму в декларации. Платить тринадцать процентов по итогам года. На основании ст. 207-210 Налогового кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 697ответов: 28 314
30.11.2018, 06:02

если Вы не зарегистрированы как ИП, то должны платить НДФЛ, как физ лицо в размере 13% от дохода НК РФ ст. 209. Декларацию надо подавать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 719
30.11.2018, 06:04

Если вы продаете игровые предметы то должен быть договор купли-продажи ст 454 ГК РФ,где будет указано за сколько конкретно продаете И от этому суммы вы на основании ст ст 208-209 НК РФ должны платить НДФЛ 13 % Декларацию же о доходах за год вам согласно ст 229 НК РФ нужно подать до 30 апреля 2019 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 201ответов: 17 958
30.11.2018, 06:07

Я бы на вашем месте не афишировал этот доход, его могут счесть как незаконная предпринимательская деятельность и попытаться вас привлечь к административной ответственности, ну в данном случае ваши доходы не облагаются налогом подпункта 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 060ответов: 142 913
30.11.2018, 06:13

Нужно зарегистрировать индивидуальную предпринимательскую деятельность, выбрать систему налогообложения (лучше упрощенная система налогообложения) в сроки и порядке, установленным ст. 346.1 Налогового кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14213590

ООО хочет оказать церкви безвозмездную помощь или пожертвование. Какие налоги из этого последуют?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 388ответов: 165
17.05.2018, 16:14

Понятие «пожертвование». Гражданский кодекс РФ рассматривает пожертвование как особый вид дарения. Понятие «пожертвование» раскрывается в п. 1 ст. 582 ГК РФ. Пожертвованием признается дарение в общеполезных целях следующих объектов гражданских прав:

1. вещи

2. права

Вещью признаются объекты гражданских прав, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права (ст. 128 ГК РФ).

Для организаций по налогу на прибыль законодательством России какие – либо преимущества не установлены. Пожертвования (благотворительные пожертвования) не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль как не направленные на получение дохода.

Например, в п.п. 16 и 34 ст. 270 НК РФ прямо сказано, что стоимость безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, а также суммы целевых отчислений на цели, указанные в п. 2 ст. 251 НК РФ, не включаются в состав налоговых расходов.

Церковь так же не платит налоги с пожертвований.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 209ответов: 667
17.05.2018, 16:15

По сути ни каких налогов от суммы благотворительности, Вам как налогоплательщику платить не нужно.

Нюанс только в том, что Расходы организации в виде благотворительной помощи согласно п. 49 ст. 270 НК РФ не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. (т.е. данные суммы не уменьшать базу налогообложения для исчисления налога на прибыль).

То же самое если вы применяете другие системы налогообложения суммы благотворительности (для церкви) нельзя учесть в статье расходов уменьшающих статью доходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольскотзывов: 2 082ответов: 2 530
17.05.2018, 16:15

Статьей 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" определено, что под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

При этом основой благотворительности является бескорыстность, то есть отсутствие стремления к личной выгоде, в том числе и в виде получения налоговых льгот. Учитывая свои возможности, спонсор добровольно и самостоятельно принимает решение об оказании материальной помощи, о творении блага за счет собственных средств, оставшихся после уплаты налогов и сборов.

По общему правилу налогоплательщик может уменьшать полученные доходы в отчетном периоде на сумму произведенных расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ). Статьей 270 НК РФ установлено, что к расходам, не учитываемым в целях налогообложения, относятся расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав), а также расходы, связанные с такой передачей (п. 16 ст. 270 НК РФ). Однако жертвователь не вправе уменьшить базу по налогу на прибыль на сумму пожертвования - об этом сказано в Письме Минфина России от 16 апреля 2010 года N 03-03-06/4/42

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511884

В компании очень много клиентов, которые покупают разово. Отгрузка продукции заключается следующим образом: Клиент оплачивает, наша компания довозит до Транспортной компании и отгружаем заказ, получаем в транспортной ТТН, а потом начинается головная боль с отправкой и сбором документов от покупателей. Мы отправляем УПД почтой, потом очень долго требуем документы обратно, хорошо что хоть договор поставки убрали и оставили только счет-договор, который не требуется получать от покупателя.

Вопрос: Как можно сделать так, чтобы УПД от покупателя нам была не нужна обратно, для отчетности, или как можно упростить себе документооборот? ЭТО тоже не вариант, т.к. эл.подпись есть только у 10 процентов заказчиков. Сейчас такая ситуация что документы, которые мы не получи стали накапливаться и их стало очень много, чтобы их собрать от клиентов требуется целый колл-центр, содержать которые мы не можем, да и смысла нет.

У нас сейчас есть поставщик, который требует только скан доверенности на водителя и все, больше мы никаких документов ему не отправляем после получения товара.

Заранее благодарю за ответ.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 719
08.06.2021, 10:02

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

В силу норм ст. 313 НК РФ первичные учетные документы являются подтверждением данных налогового учета.

В соответствии с п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008) утверждаются, в частности:

- формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации.

Если учетной политикой вашей компании прямо прописано использование УПД, товарных накладных и товарно-транспортных накладных для оформления каждого факта продажи товаров в розницу физлицам, то Ваша организация не вправе отказаться от их использования до окончания отчетного года, на который принята учетная политика. При этом в силу п. 12 ПБУ 1/2008 произвести соответствующие изменения в учетной политике организация сможет только с начала нового отчетного года.

В силу ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Соответственно, если товарная накладная, товарно-транспортная накладная и УПД используются в организации для оформления операции по отгрузке товара, однозначно говорить об отсутствии необходимости возврата этих документов от покупателя нельзя

Форма ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) ТМЦ сторонней организации. Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей ТМЦ, и является основанием для их списания. Следовательно, поскольку физлицо-покупатель организацией не является, ТОРГ-12 может не составляться. Однако если такой документ используется организацией в документообороте с физлицами, налоговые органы вполне могут указать на отсутствие подписи покупателя с целью исключить стоимость списанного товара при налогообложении. Аналогичная логика может быть использована контролерами и в отношении ТТН и УПД.

Вместе с тем Минфин России обращает внимание, что нормами гл. 30 "Купля-продажа" ГК РФ обязательное оформление первичных документов (накладных, счетов и счетов-фактур) при реализации товаров по договорам розничной купли-продажи не предусмотрено (письма Минфина России от 08.06.2007 N 03-11-04/3/212, от 14.05.2007 N 03-11-05/104, от 25.04.2007 N 03-11-04/3/131).

На основании п. 249 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119 н, организации, осуществляющие торговую деятельность, могут отражать продажу и списание готовой продукции и товаров на основании товарных отчетов.

Форма товарного отчета установлена приложением 5 к Методическим указаниям. Пояснения по составлению товарного отчета предусматривают, в частности, следующее:

- товарный отчет составляется заведующим магазином, продавцом или иным материально ответственным лицом в двух экземплярах;

- товарные отчеты составляются за периоды, установленные в данной организации. Такие периоды, как правило, не должны превышать один календарный месяц;

- товарный отчет с приходными и расходными товарными и денежными документами представляется бухгалтерской службе организации в установленные сроки. Бухгалтер проверяет и принимает отчет и делает об этом отметки на обоих экземплярах отчета. Первый экземпляр отчета с документами остается в бухгалтерской службе, второй экземпляр возвращается материально ответственному лицу;

- бухгалтерская служба организации или отдел торговли в разделе "А" товарного отчета заполняет графы "По фактической себестоимости" - по готовой продукции и товарам, после чего данные товарного отчета проводятся по бухгалтерскому учету.

Соответственно, при осуществлении розничной торговли списание товаров в бухгалтерском и налоговом учете возможно без наличия документов, подтверждающих фактическое получение товаров покупателем - физлицом (документов, содержащих подпись физлица).

В письме Минфина России от 15.06.2015 N 03-07-14/34405 (смотрите также письма Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-09/14382, от 03.11.2011 N 03-07-09/37, от 25.05.2011 N 03-07-09/14) сообщается, что счета-фактуры по товарам, оплаченным физлицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре. При этом отмечается, что в книге продаж может регистрироваться бухгалтерская справка-расчет, содержащая суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала).

В некоторых письмах Минфина России также сообщается о возможности (без акцента на наличную или безналичную форму расчета) составлять бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ, содержащий суммарные (сводные) данные по соответствующим операциям, совершенным в течение определенного периода (день, месяц, квартал), в случае реализации физлицам товаров (работ, услуг) (письма Минфина России от 13.11.2015 N 03-07-09/65748, от 19.10.2015 N 03-07-09/59679).

Универсальный передаточный документ (УПД) является документом, разработанным ФНС России на основе формы счета-фактуры. Форма УПД носит рекомендательный характер (письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@, смотрите также письмо Минфина России от 07.10.2013 N 03-07-15/41644).

С учетом изложенного выше можно, что по проданным физлицам товарам организация может составлять, например, сводный документ (бухгалтерскую справку-расчет, сводный счет-фактуру, составленный в одном экземпляре за определенный период времени в пределах налогового периода по НДС (день, неделя, месяц, квартал), сводный УПД (письма Минфина России от 20.06.2014 N 03-07-09/29630, от 08.02.2016 N 03-07-09/6171).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 648ответов: 33 485
08.06.2021, 10:03

Доброе утро Кирилл

Никак не сделайте, чтобы исключить получение упд от покупателя, так как вы обязаны предоставлять отчёт о своей хозяйственной деятельности оформленной первичной документацией

То есть на руках у исполнителя (поставщика) в обязательном порядке должен быть, подписанный заказчиком, экземпляр УПД.

При этом, если не будет первичных документов (накладной ТОРГ-12, УПД или товаросопроводительных документов, которые бы подтвердили факт получения товара), подписанных покупателем, взыскать долг и штрафы с него будет сложно

Цитата:
Конечно о том о чем вы указали про СИД, намного бы вам упростило задачу по документообороту

Цитата:
В Федеральном законе "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ в статье 9 четко прописано, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Документ должен содержать наименование должности лица, совершившего сделку, операцию и ответственного за ее оформление, а также подписи лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

В статье 120 НК РФ устанавливается ответственность за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения. Таковым нарушением является и отсутствие первичных документов, и это влечет за собой взыскание штрафа от 10 000 до 30 000 рублей.

Если же нарушение повлекло за собой занижение налоговой базы, тогда штраф составит 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 944ответов: 2 657
08.06.2021, 10:21
Это лучший ответ

Кирилл, доброго дня Вам!

Да, это возможно, потому что, даже в случае выездной налоговой проверки инспектора будут от Вас требовать счета-фактуры, а не УПД, поскольку УПД копирует все реквизиты счет-фактуры.

Разумнее будет, если Вы откажетесь от УПД с нового календарного года.

Это следует из толкования ст.313 НК РФ

Цитата:
Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя. Налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Цитата:
каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

В силу норм ст. 313 НК РФ

Цитата:
первичные учетные документы являются подтверждением данных налогового учета.

Универсальный передаточный документ (УПД) является документом, разработанным ФНС России на основе формы счета-фактуры. Форма УПД носит рекомендательный характер (письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!)

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 036ответов: 7 275
08.06.2021, 10:40

УПД - Универсальный передаточный документ. Не обязательна к применению.

У вас есть договор перевозки с Транспортной компанией.

Понимаю, что вопрос скорее бухгалтерский, чем чисто юридический.

Но зачем вообще заморачиваться. Всё гораздо проще.

Ваши обязательства по поставке товара должны отражаться в самом договоре поставки (ст.506 ГК).

Когда обязательства считаются выполненными.

В том числе и условия доставки. Т.е. когда считается товар доставленным.

С момента отгрузки Транспортной компании или с момента доставки транспортной компанией Покупателю.

Если с момента отгрузки Грузополучателю, получая ТТН, то Ваши обязательства выполнены.

Если определена в договоре Ваша доставка до Получателя груза, то догововаривайтесь с Транспортной компанией о получении обратно УПД с подписью Покупателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511936

Хотел бы уточнить что наша компания продает только юр.лицами.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 648ответов: 33 485
08.06.2021, 10:17

Нет разницы с кем вы работаете

с юрлицами, ИП или физлицом

Есть Письмо Федеральной налоговой службы от 21 апреля 2014 г. № ГД-4-3/7593 “О порядке применения универсального передаточного документа”

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросам применения универсального передаточного документа (далее-УПД)

ФНС России в письме от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ указала, что заполнение всех реквизитов УПД, установленных в качестве обязательных для первичных документов статьей 9 Закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон № 402-ФЗ) и для счетов-фактур статьей 169 Кодекса, позволяет использовать его одновременно в целях исчисления налога на прибыль и расчетов с бюджетом по НДС (статус документа «1»).

Плюсы электронного документооборота

Возможность быстро найти документы; Наличие централизованной структуры документооборота; Систематизированное хранение документов в электронном архиве; Простота в регистрации и согласовании документов; Возможность подписания и направления документов по электронным каналам связи, что экономит время; Возможность составления аналогичных документов; Проведение электронного аудита

Минусы электронного документооборота

Пприобретения электронной цифровой подписи; Невозможность использования, если контрагент не применяет электронный документооборот; Дополнительные расходы на электронный документооборот; Отсутствие унифицированных форматов документооборота; Недоверие некоторых пользователей к электронным документам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 944ответов: 2 657
08.06.2021, 10:24

Кирилл, ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511937

Хотел бы уточнить что наша компания продает только юр.лицами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение