Штраф или лишение прав - Правомерны ли действия ГИБДД в случае пересечения сплошной полосы для объезда пьяных пешеходов?

• г. Санкт-Петербург

Насколько правомерны службы ГИБДД, потребовав от мужа 30000 рублей либо лишение прав на 6 месяцев за пересечение сплошной полосы. Пересечение сплошной полосы произошло в результате объезда 3-оих пьяных человек, шедших по узкой дороге (деревенская асфальтировнная деревня). Пришлось заплатить 30000 дабы не остаться без прав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, действительно: за пересечение двойной сплошной линии - наказание: лишение прав вне зависимости по какой причине водитель ее пересек. Водителю необходимо было остановиться и пропустить "не радивых" пешеходов. С уважением, Карянова Римма