Вопрос №6331245

В классе между 2 мальчиками произошла драка, за счет которй один из ребят получи увечье, администрация школы обвиняет в этом учителя физической культуры, который после своего урока не проводил детей до класса и не убедился в том, что классный руковоитель на месте, виноват ли учитель физической культуры

? если нет, то на какие статьи можно сослаться?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
17.03.2015, 16:57

Вашей ситуацией должен заниматься следователь или дознаватель. Если будет усматриваться вина учителя физкультуры или другого должностного лица возможно возбуждение уголовного дела.

Не понятно, кто должен ссылаться на статью???

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Классное

Обязан ли классный руководитель (учитель) начальных классов встречать детей утром в школе, если у него нет первого урока или это обязанности того учителя, который ведет уроки в этом классе?

Юрист #8928776
Студент г. Астрахань
06.12.2021, 22:33

Приказ Минобрнауки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 пункт 2.3.

Другая часть педагогической работы, определяемая с учётом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:

трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) - выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство; проверка письменных работ; заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками; руководство методическими объединениями; другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты).

2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

Т.е. дополнительно оплачиваемая работа классным руководителем должна выполняться в соответствии с Вашими планами, планами ОУ, т.е. в то время когда Вы себе и запланируете, а не отсиживать каждый день до последнего урока. И вообще, условия работы должны быть прописаны в дополнительном соглашении, и в ОУ должно быть положение о классном руководстве, в котором и должно быть расписано какие функции должны выполняться в ОУ. И если за 1000-2000, директор будет заставлять отсиживать целый день, кто тогда согласится на такое классное руководство?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Есть ли закон (статья закона) указывающая на противоправность подобных действий?

В школе между мальчиками произошла драка, учитель ни с кем из мальчиков не говорила, не выяснила, что произошло. На уроке при всем классе подняла одного из участников драки, объявила, что он виноват, что он позор класса и прочее, прочее. Ребенок не бы зачинчиком, на него напали, а он дал сдачи. Учитель сказала, что это было в воспитательных целях. Имел ли право учитель не разобравшись обвинять публично ребенка? Имеет ли право учитель вообще публично устраивать "порку ребенку"? Есть ли закон (статья закона) указывающая на противоправность подобных действий? Какие правовым документом можно противостоять учителю, чтобы в будущем подобное не повторилось?

Юрист г. Новосибирск
17.10.2021, 12:30

См.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Смена учителя в начальных классах

Пожалуйста возможно отстоять временного учителя (который пришел на место основного во время его декретного отпуска)

1,2 класс был один учитель О.Ю.. По причине ухода в декрет О.Ю., класс отдали другому учителю Е.В.. учитель О.Ю. возвращается на работу в школу, ставят на наши класс. А дети уже привыкли к Е.В..класс выпускной. Можно оставить на классе учителя который был на замене? Если да, что нужно сделать для этого?

Адвокат г. Калининск
29.08.2019, 00:58

Вы можете вместе - все родители написать просьбу директору школы. У вас наверно и родительский комитет есть. Это ее прерогатива. Также продублируйте аналогичное ходатайство в отдел образования.

Вам помог ответ?ДаНет

Сумка стояла на стуле. Что грозит учителю?

Учитель начальных классов спортивного класса (хоккеисты) во время последнего урока вывел часть детей в столовую, другая часть осталась в классе. В это время посторонний мужчина вошел в класс и украл из сумки учителя кошелек. Сумка стояла на стуле. Что грозит учителю?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2015, 21:04

Учителю ничего, он же потерпевший. А вот вору, если его найдут - ст. 158 ч. 2 УК РФ (скорее всего).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как в соответствии с ЗАКОНОМ нужно было поступить: словами попросить разойтись (а если не подействовало?), разнимать учитель мог детей?

Пожалуйста, как необходимо вести себя учителю в такой ситуации: на уроке физической культуры, в ходе игры двое мальчиков боролись за мяч. Борьба переросла в драку и один из них получил кулаком по лицу. После чего драка еще больше накалилась. Все это происходило на глазах класса и учителя. Как в соответствии с ЗАКОНОМ нужно было поступить: словами попросить разойтись (а если не подействовало?), разнимать учитель мог детей? ,позвать на помощь охранника? Спасибо!

Юрист г. Москва
25.09.2014, 19:49

Здравствуйте, Лариса!

Вам нужно было ситуация взять под свой контроль.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Нижний Новгород
19.10.2019, 06:25

Нет не имеет это является нарушением фз о персональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет

Если учитель начальных классов выпустил 4 класс, обязан ли деректор дать ему набор именно 1 класса?

Если учитель начальных классов выпустил 4 класс, обязан ли деректор дать ему набор именно 1 класса? У нас 3 учителя выпустили 4 класс, а набор детей на 2 класса. На 1 сентября есть еще 3 класс, который остался без учителя (учитель уволился). Директор хочет дать этот 3 класс учителю с сохранением учебной нагрузки вместо первоклассников, но учитель против и хочет жаловаться в вышестоящие организации.

Юрист г. Долгопрудный
19.07.2019, 11:28

Законом - это не регламентируется. Может регламентироваться правилами собственника учреждения либо внутренними документами школы.

Вам помог ответ?ДаНет

Как привлечь учителей к ответственности. КАК пресечь боулинг?

УЧИТЕЛЬ школы попыталась удалить с урока ученика, что противоречит уставу школы. Когда ученик отказался удалиться, она ушла с урока сама, с урока следующего класса. После заявления директору школы отрицала свое отсутствие. Мало того, сообщила классу, что из-за заявления директору она отказывается от класса. И опять отсутствовала на уроках.

Классный руководитель, в сговоре с преподавателем-прогульщиком, организовала родителей других учеников и спровоцировала в адрес ребенка заявителя Буллинг с угрозами и требованиями уйти в другую школу. Можно ли привлечь такого учителя за прогулы, можно ли привлечь за буллинг, и может ли учитель отказаться от класса в середине года.

Адвокат г. Москва
30.12.2018, 12:50

Привлекает к дисц ответ-ти работодатель учителя. Это её право, но не обязанность.

За преследование нельзя привлечь, так как за это нет ответственности, это общее понятие.

Ответственность наступает за конкретные действия в отношении лица, например за оскорбление, незаконные оценки... и т.п...

Учитель вправе когда угодно отказаться от класса, уволиться, сократить ставку, часы и т.п., это решает работодатель и учитель..

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Сын учится во втором классе. Администрация школы уведомила, что наши дети в третьем классе будут учится у учителя, у которого будет набран еще и первый класс. Т.е. учитель будет параллельно вести 2 класса. Как правильно написать заявление в школу от лица всех родителей в классе о недопустимости такого решения администрации школы? Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Юрист г. Новосибирск
05.05.2015, 07:27

Добрый день! Вам нужно написать коллективное письмо в свободной форме.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение