После поступления в военное училище на полное обеспечение мне надо будет платить ...

Читайте также:
• г. Снежногорск
₽ VIP
Вопрос №633125

Мой сын от первого брака поступает в кадетское училище, ему 14 лет. Бывшей жене я ежемесячно плачу алименты. После поступления в военное училище на полное обеспечение мне надо будет платить алименты бывшей жене или переводить на счет училища или можно открыть счет в банке на сына и перечислять алименты ему?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
10.09.2008, 16:57

Алексей, семейный кодекс РФ обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних детей (поступление в кадестское училище ничего не меняет) . Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6478
Юрист г. Москва
10.09.2008, 17:06

Алексей, здравствуйте!

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Следовательно, Вам придется платить алименты как и прежде, до достижения сыном 18-летнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Алименты при гос. обеспечении

Сын находится на полном гос. обеспечении (кадетское училище). Должен ли отец платить алименты бывшей жене? Если должен платить, то можно ли алименты перечислять на отдельный счет сына? Какие документы направить в суд?

Юрист г. Абакан
27.02.2021, 09:12

Алименты платить обязан если есть на то судебное решение. До 18 лет имеете полное право на алименты - ст. 80 СК РФ. В суде можно решить вопрос о перечислении части алиментов на счет ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Алименты. Мой муж платит алименты сыну, от первого брака, сын с сентября будет учится.

Мой муж платит алименты сыну, от первого брака, сын с сентября будет учится в кадеской школе, а значит на полном обеспечении, можно ли перечислять алименты ребенку на счет, а не жене?

Юрист г. Москва
07.06.2018, 21:19

Добрый день Наталья.

К сожалению это не возможно, так как получателем алементов является именно мать ребенка, и даже если открыть счет ребенку распопяжаться им будет все равно мать.

С уважением Дарья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Алименты платить президенту или можно завести на сына книжку и ложить деньги туда.

По договору плачу алименты. Сейчас сын поступил в президенское кадетское училище. То-есть он практически на полном обеспечении. Алименты платить президенту или можно завести на сына книжку и ложить деньги туда.

Юрист г. Барнаул
01.09.2019, 09:35

Алименты платить на до взыскателю согласно исполнительному документу. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (ст. 60 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.09.2019, 09:36

Здравствуйте.

А до поступления сына в образовательную организацию Вы каким образом платили алименты?

До наступления возраста 18 лет Вы обязаны их платить, можете завести отдельный счёт или выбрать любой другой способ оплаты. Получателем является Ваш сын.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
01.09.2019, 12:07

Алименты по договору это как? Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов?

Алименты вы платите на содержание своего ребенка до достижения им 18 лет. Нужно смотреть кто в соглашении указан получателем этих алиментов, соответственно тому вы и должны их перечислять. Вариантов может быть масса, так что не видя документов более подробно сказать сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
01.09.2019, 13:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам приостанавливать выплату алиментов по суду на время обучения сына в училище.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Североморск

Могу ли я открыть счет сыну, чтобы не платить алименты жене?

Сыну сейчас 15 лет. Бывшая жена получает алименты. Собирается отправить сына в Нахимовское училище. Буду ли я платить алименты жене (или они будут перечислены на счет училища) и до какого возраста сына?

Юрист г. Серпухов
09.12.2014, 14:01

До 18 лет (ст. 120 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
09.12.2014, 14:01

Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка. После 18 лет Вы их платить не должны. Алименты также будут перечисляться жене, но Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и просить, чтобы 50% от алиментов перечисляли на личный счет ребенка. Перед этим Вам необходимо открыть в банке счет на имя ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
09.12.2014, 14:03

до 18-летия будете платить

Вам помог ответ?ДаНет

Кадетское училище. Мой сын заканчивает военное кадетское училище, сейчас сдает ЕГЭ

Мой сын заканчивает военное кадетское училище, сейчас сдает ЕГЭ. Его все документы ушли в высшее военное училище, но поступать туда он уже не будет - он будет поступать в гражданский ВУЗ. Подскажите пожалуйста как я могу забрать из военного училища документы сына?

Цехер Г.Я. 3.1
Юрист г. Екатеринбург
07.06.2018, 10:27

[quote]Мой сын заканчивает военное кадетское училище, сейчас сдает ЕГЭ. Его все документы ушли в высшее военное училище, но поступать туда он уже не будет - он будет поступать в гражданский ВУЗ. [b]Подскажите пожалуйста как я могу забрать из военного училища документы сына?[/b][/quote]

Трудно ответить на Ваш вопрос, Светлана Евгеньевна, поскольку Ваши намерения противоречат нормам права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 86. Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях

1. Образовательные программы основного общего и среднего общего образования могут быть интегрированы с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества.

2. В рамках обучения по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества, создаются соответствующие общеобразовательные организации со специальными наименованиями "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус", "кадетская школа", "кадетский (морской кадетский) корпус", "казачий кадетский корпус" и профессиональные образовательные организации со специальным наименованием "военно-музыкальное училище".

3. Общеобразовательные организации со специальными наименованиями "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус" и профессиональные образовательные организации со специальным наименованием "военно-музыкальное училище" создаются только Российской Федерацией. Общеобразовательные организации со специальными наименованиями "кадетская школа", "кадетский (морской кадетский) корпус" и "казачий кадетский корпус" создаются Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации.

4. Организация и осуществление образовательной деятельности в федеральных государственных образовательных организациях со специальными наименованиями "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус" и в профессиональных образовательных организациях со специальным наименованием "военно-музыкальное училище", прием в указанные образовательные организации осуществляются в порядке, установленном федеральными государственными органами, в ведении которых они находятся, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Организация и осуществление образовательной деятельности в образовательных организациях со специальными наименованиями "кадетская школа", "кадетский (морской кадетский) корпус" и "казачий кадетский корпус" осуществляются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

6. Дети... пользуются преимущественным правом приема в общеобразовательные организации, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, [b]имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества.[/b]

7. Обучающимся общеобразовательных организаций со специальными наименованиями "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус", "кадетский (морской кадетский) корпус", "казачий кадетский корпус" и профессиональных образовательных организаций со специальным наименованием "военно-музыкальное училище", находящихся в ведении соответствующих федеральных государственных органов, указанных в части 1 статьи 81 настоящего Федерального закона, предоставляется право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в случаях и порядке, определенных этими федеральными государственными органами.

Вам помог ответ?ДаНет

Находится ли у меня на иждивении сын от первого брака, если он проживает с матерью,

Находится ли у меня на иждивении сын от первого брака, если он проживает с матерью, обучается в Кадетском училище и находится на полном гос. обеспечении. Я плачу алименты. Заранее спасибо.

Юрист г. Белорецк
10.08.2014, 22:17

Дело не в том, где обучается ребенок, а в том, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если сыну еще нет 18 лет, отец обязан платить алименты. Не имеет значения, несет мать затраты, или нет. Алименты платятся на содержание не матери, а ребенка.

:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
23.03.2016, 14:19

Здравствуйте. От алиментов нерадивый папаша не освобождается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
23.03.2016, 14:25

Будет платить до 18 лет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Вопрос. Могут с моей сестры снять пенсию по потери кормильца того сына который будет учится и жить на полном гос обеспечении.

Моя сестра получает пенсию на двоих детей по потери кормильца.

Одного ребенка она решила определить в кадетское училище с 5 класса на полное гос обеспечение в другой город. В кадетском училище он будет постоянно жить и учится, а так же там платят ежемесячно стипендию в сумме 3 тыс руб. Вопрос. Могут с моей сестры снять пенсию по потери кормильца того сына который будет учится и жить на полном гос обеспечении.

Юрист г. Архангельск
07.02.2017, 22:38

Нет, ПФР не вправе прекратить выплату пенсии по потере кормильца. Обучение ребенка на полном гос. обеспечении с получением стипендии не является основанием для прекращения выплаты пенсии. ФЗ "О страховых пенсиях".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Определить пенсию по потере кормильца.

Моя сестра получает пенсию на двоих детей по потери кормильца. Одного ребенка она решила определить в кадетское училище с 5 класса на полное гос обеспечение в другой город. В кадетском училище он будет постоянно жить и учится, а так же там платят ежемесячно стипендию в сумме 3 тыс руб. Вопрос. Могут с моей сестры снять пенсию по потери кормильца того сына который будет учится и жить на полном гос обеспечении.

Юрист г. Архангельск
07.02.2017, 22:09

Нет такого основания для приостановления или прекращения выплаты пенсии по потере кормильца. Ст.24, 25 ФЗ "О страховых пенсиях".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казанская
Юрист г. Москва
07.06.2021, 23:45

Естественно родители, т.к. это выбор ребенка, а не МО.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
07.06.2021, 23:45

Проезд будет оплачиваться из бюджета военного ведомства. Абитуриенты смогут оформить бесплатные проездные билеты до города, где находится училище, в которое они хотят поступать, и обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение