В запале он не думает, что делает, портит мое личное имущество и вредит моему физическому и психическому здоровью.

• г. Санкт-Петербург

Что мне делать. Мне 21 год, брату 22, живем вместе с родителями. Брат все время меня оскорбляет и угрожает мне в присутствии свидетелей, иногда наносит легкие телесные повреждения. Я реально боюсь за свое здоровье. Он неуравновешенный человек, побывавший в множестве аварий, в следствии чего получал неоднократно черепномозговые травмы, так же он когда-то прошел курс детоксикации и реабилитации от наркотической зависимости, но документы были оформлены так, чтобы речь о наркотиках нигде не шла и не повредила его будущему. В запале он не думает, что делает, портит мое личное имущество и вредит моему физическому и психическому здоровью. Родители меня от него не защищают, т. к. считают, что мы сами разбиремся, и они для него не авторитет, но я не могу больше терпеть все это. Он в два раза сильнее, и во время очередного его припадка злости он может меня сильно покалечить. Я все время испытываю стресс и нервные срывы из-за его нападков на меня. Что мне делать? Можно его как-то оградить от меня и привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! В случае физического насилия сразу же обращайтесь в районный травмпункт. Пусть даже у вас не будет видимых повреждений. Там зафиксируют сам факт обращения вами за мед.помощью, дадут телефоннограмму в отделение милиции, где обязаны провести проверку. сли будут словесные оскорбления. угрозы и т.п. Обращайтесь по каждому факту в отделение милиции с заявлением. Будьте настойчивей. Думаю. даже простая беседа вашего брата с участковым поможет вам утихомирить его. Тем более, что предусмотрена уголовная ответственность за нанесениие побоев (ст.116 УК), за оскорбление (ст.130УК), за угрозы убийством (ст.119 УК) Удачи вам! Калинина.