Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Повторно задаю вопрос 63152 о регистрации иностранных граждан,

слегка видоизменив для большей ясности, поскольку ответ на него, по сути, ответом признать никак не могу.

2002.11.20 я повторно пытался зарегистрироваться как иностранный гражданин в ОВД «Зябликово». С августа 2002 состою в браке с постоянно проживающей в Москве гражданкой РФ; сам я гражданин Украины. Брак не фиктивный. При первом визите в ОВД «Зябликово» 2002.11.15 мне было сказано, что о документе "Миграционная карта" там ничего не знают, а регистрация осуществляется "в обычном порядке". В своём ответе на вопрос 63152 консультант А. М. Малиновский признаёт таковым Закон г. Москвы "Об условиях пребывания в Москве иностранных граждан...". Правда, его отчего-то не смутил факт вступления в силу с 2002.11.01 нового федерального закона "О правовом положении иностранных граждан" и, следовательно, недействительность положений старого и к тому же местного.

Меня-то этот факт немного озадачил, но, предоставляя должностным лицам ОВД возможность в будущем объясниться с более высоким начальством по поводу собственной профессиональной компетентности и пригодности, я согласился по их настоянию действовать на основании федеральных Правил регистрации, действие коих было постановлением Правительства РФ № 290 ещё в 1997 году распространено на граждан СНГ и Балтии. Моё дело петушиное, я за миграционной картой обращался вполне законопослушно... В полном соответствии с до ноябрьским законодательством РФ я заключил на 5 лет договор о коммерческом найме жилого помещения со своим московским знакомым (чтобы избежать каких-либо подозрений в претензиях на жилплощадь супруги) и вернулся в ОВД за регистрацией "по месту жительства".

Однако на этот раз - а прошло всего 5 дней - заместитель начальника паспортного стола в присутствии моего знакомого-наймодателя в резкой форме заявил, что работники ДЕЗа "пишут белиберду", поскольку - "по закону об иностранцах" - я не имею права претендовать ни на что, кроме временной регистрации (каковую я в этом же ОВД и получил перед заключением брака), и спустя 3 месяца буду обязан покинуть РФ. На мой вопрос, не следует ли это понимать как понуждение к расторжению брака, это должностное лицо с грубой иронией поинтересовалось, уж не намерен ли я обсуждать с ним упомянутый им закон. На повторенное мною требование - в полном, опять же, соответствии с новым ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" - о выдаче миграционной карты последовал всё тот же ответ, что мне следует отправляться за ней туда, где их выдают, а где это - он понятия не имеет и иметь не обязан. Под конец мне - в присутствии моего знакомого - было в ультимативной форме заявлено, что я могу забирать с собой свои бумаги и отправляться восвояси, а если хочу получить хотя бы временную регистрацию, то мой знакомый должен собственноручно вычеркнуть из заявления слова "5 лет" и вписать "3 месяца".

К сведению уважаемого А. М. Малиновского: ст. 4 Закона г.Москвы от 9 июля 1997 г. "Об условиях пребывания в Москве иностранных граждан, имеющих право на безвизовый въезд в Россию" (с изменениями и дополнениями от 2001.09.05), вообще не содержит предельных сроков временного пребывания - установление таковых в п. 10 Правил регистрации было решением Конституционного Суда РФ признано противоречащим Конституции ещё 1998.02.02! Заодно постановлением всё того же КС был отменён и п. 21, что вообще лишило регистрирующие органы законных оснований для отказа в регистрации. Неужели Вы, юрист, ЭТОГО так и не узнали за истекшие три с лишним года? И какое отношение имело до 2002.11.01 наличие у гражданина из СНГ российского гражданства при регистрации на площадь наймодателя? Для чего требуется наличие именно паспорта РФ, как вы утверждаете в ответе на вопрос 63152?

Впрочем, эти последние вопросы относятся, скорее, к числу риторических, поскольку введение в действие ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" положил конец золотому веку для мигрантов из стран СНГ. Dura lex, sed lex.

НО ВЕДЬ СУТЬ ВОПРОСА ЗАДАННОГО МНОЙ ПОД НОМЕРОМ 63152 ВОПРОСА БЫЛА ВОВСЕ НЕ В ТОМ, О ЧЁМ ГОВОРИЛОСЬ В ОТВЕТЕ А. М. МАЛИНОВСКОГО.

Произошедшее я склонен оценивать так, что должностные лица ОВД района "Зябликово", не зная и не особенно желая знать действующее законодательство, де-факто в присутствии свидетеля дали мне заведомо недостоверные разъяснения относительно действующего законодательства и предъявили ко мне заведомо незаконные требования, при этом старательно избегая фиксации на бумаге как самого факта отказа в регистрации, так и мотивировки этого отказа. В случае, если бы они добросовестно заблуждались и не знали (sic!) о введенном в действие полмесяца назад ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" и связанных с ним документах, они должны были бы тихо и мирно зарегистрировать меня на основании Правил регистрации в их последней редакции, Постановления Правительства РФ № 290 и упомянутого выше Постановления КС РФ. Поправьте меня, инородца без юридического образования, если я ошибаюсь. Если же предположить, что ответственные за регистрацию работники ОВД ознакомлены с ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" и связанными с ним документами, то я имею полное право ожидать не только объяснения причин, по которым мне не дали возможности исполнить возложенную этим законом обязанность иностранного гражданина получить миграционную карту, тем самым поставив в весьма двусмысленное и щекотливое положение, но также выдачи хоть какого-то мандата, удостоверяющего моё законопослушание. Высказанное же, опять же, при свидетеле заявление же о том, что я, бросив на произвол судьбы молодую и симпатичную жену, которую - можете не верить! - люблю, три месяца спустя ОБЯЗАН буду покинуть гостеприимные пределы Государства Российского я не могу квалифицировать иначе как злонамеренное введение в заблуждение: ТАКОГО требования, смею утверждать, не было в ноябрьском законодательстве РФ, нет и в новом. Для чего человеку в погонах понадобилось, рискуя ими, вводить меня в заблуждение - пусть разбираются те, кто за тем поставлен.

Теперь позволю себе повторить свой вопрос: будет ли верным с точки зрения действующего законодательства РФ и эффективным с практической точки зрения, получив трёхмесячную регистрацию, обжаловать действия должностного лица, ответственного за регистрацию, начальнику ОВД с одновременной рассылкой копий жалобы с приложением ксерокопий документов сразу в несколько инстанций - от МВД РФ, Паспортно-визового управления ГУВД г. Москвы и Федеральной миграционной службы МВД РФ до Президента РФ (не исключая организаций типа "Свободы воли")? В предусмотренном законом порядке должностные лица МВД регистрировать иностранных граждан не желают, в то время как до депортации меня - опять же на законном основании - остаётся менее полутора месяцев. ;-).

А до очередного похода в ОВД - и вовсе до понедельника.

Заранее благодарен.

Владимир

P. S. Рахимли Раз Паша, где же вы! Так недостаёт Вашей проницательности...

вопрос №63323
прочитан 133 разa
Оцените вопрос

Дело в том, что указанное Вами Постановление Правительства РФ от 12.03.97 № 290 "О РАСПРОСТРАНЕНИИ ДЕЙСТВИЯ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РФ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО

МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РФ НА ГРАЖДАН БЫВШЕГО СССР, ПРИБЫВАЮЩИХ ИЗ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СНГ И ГОСУДАРСТВ БАЛТИИ" утратило силу на основании Постановления Правительства РФ от 08.05.02.

Так что ссылаться на него и Вы и должностные лица ОВД уже не могут.

С 1 ноября этого года правовое положение иностранных граждан в РФ (в т.ч. вопросы регистрации) регулируются указанным Вами Федеральным законом. Вполне возможно, что сотрудник ОВД не вводил Вас в заблуждение, а просто этого не знал.

Это его не вина, а беда. Тем более, с учетом того, как стремительно меняется законодательство.

Посудите сами - Федеральный закон "О гражданстве РФ" вступил в силу с 01.07.02, но сами сотрудники ППС не знали, как его применять, пока не был принят соответствующий Указ Президента РФ (14 ноября).

Подобная ситуация происходит и с ФЗ "О правовом положении...", который требует, чтобы иностранные граждане оформили миграционные карты с 1 ноября, но как и где их получать НИКТО не знал. И лишь с сегодняшнего дня ОВИРы стали выдавать миграционные карты (кстати, Вам тоже необходимо получить в ОВИР по месту регистрации до 01.01.03).

Вы, конечно, можете жаловаться на сотрудника - это Ваше право, но я сомневаюсь, что это даст какой-либо положительный для Вас результат.

Что касается временного пребывания.

Статья 5 закона предусматривает, что срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы или срока пребывания, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания или разрешение на временное проживание.

Вы въехали в РФ с целью создания семьи, воссоединения семьи - поэтому у Вас есть все основания для продления временного пребывания. Более того, Вы вправе оформить разрешение на временное проживание без учета квоты, выдаваемой Правительством РФ.

Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальными органами.

Так что, можете не переживать. Основания для временного пребывания (проживания) у Вас есть и Вас никто не выдворит за пределы РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

P.S. Спасибо за уважительное отношение к моей персоне и за высокую оценку моего труда. Надеюсь, я Вас смог помочь и развеял сомнения.

Вам помог ответ: ДаНет

О глубокоуважаемый и высокочтимый Рахимли Араз Паша!

Чрезвычайно Вам признателен за вполне компетентный и исчерпывающий ответ. Впрочем, для Вас это - как я успел заметить, наблюдая за жизнью этого форума - дело обычное, так что в случае серьёзных осложнений обращусь именно к Вам за помощью, уже в реале и на платной основе.

Спасибо и за сообщение о Постановлении правительства РФ от 08.05.2002 - вот что значит юрист, я его ушами прохлопал.

Что до сотрудников милиции - я и не ожидал никаких особых результатов; просто, во-первых, незачем было морочить мне голову и надувать щёки, а во-вторых, надо же было как-то зафиксировать, что я свои обязанности исполнить пытылся. Но дело прошлое, с миграционными картами ситуация, вроде бы, прояснилась.

Короче, Вы действительно мне помогли, причём очень вовремя. Спасибо Вам за время, потраченное на обстоятельный ответ. А по поводу моих уважительного отношения и высокой оценки я Вам так скажу: человек одновременно культурный, участливый да ещё и компетентный в той сфере деятельности, которая его кормит - случай по нонешним временам исключительно редкостный. Уж воленс-неволенс зауважаешь! :-)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X