Правомерны или нет мои и гр.О требования, как поступить дальше.

• г. Калининград

Прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу.

У меня 6.07.2002 г. совместно с гражданкой О. родился сын. На момент рождения ребенка гр. О. состояла в зарегистрированном браке с гражданином Д. (с 95 г.), с которым не проживала и не поддерживала никаких отношений в течении последних лет. Разведена 11.10.2002 г.

При обращении в ЗАГС мною и матерью ребенка, было заявлено, что отцом ребенка является не бывший супруг и подано совместное письменное заявление для регистрации рождения ребенка с указанием меня отцом ребенка. Работник ЗАГС отказала в такой регистрации на основании п.2 ст 48 СК, с рекомендацией зарегистрировать рождение ребенка согласно действующему законодательству с указанием отцом ребенка бывшего супруга т.е. гр. Д., а после такой регистрации оспорить отцовство в судебном порядке.

При обращении матери ребенка в суд с жалобой на неправомерные действия работника ЗАГС, с просьбой восстановить нарушенные права и зарегистрировать рождение ребенка с указанием фактического отца ребенка, согласно поданному совместному заявлению отца и матери ребенка не состоящих в браке между собой. Суд, после ознакомления с обстоятельствами дела и документами (совместное заявление в ЗАГС, свидетельство о разводе с гр.Д, справка о рождении ребенка, и письменный отказ работника ЗАГС), рассмотрел дело, признал действия работника ЗАГС правомочными, а наши требования не обоснованными.

Правомерны или нет мои и гр.О требования, как поступить дальше.

С уважением, С. Р. (Калининградска обл.)

e-mail: serrich@baltnet.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Моя позиция совпадает с Вашей!

п. 2 Статьи 48 СК гласит: если ребенок родился ОТ ЛИЦ, состоящих в браке ... Но он родился от других лиц !!! Тем более, что законные супруги не проживали уже несколько лет и не вели совместного хозяйства.

Попробуйте подать кассационную жалобу, если срок обжалования еще не прошел.

Если же прошел, то, думаю, Вам стоит произвести генетическую экспертизу и установить отцовство в судебном порядке в соответствии со статьей 49 СК.

С наилучшими пожеланиями,