Правомерны или нет мои и гр.О требования, как поступить дальше.

• г. Калининград

Прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу.

У меня 6.07.2002 г. совместно с гражданкой О. родился сын. На момент рождения ребенка гр. О. состояла в зарегистрированном браке с гражданином Д. (с 95 г.), с которым не проживала и не поддерживала никаких отношений в течении последних лет. Разведена 11.10.2002 г.

При обращении в ЗАГС мною и матерью ребенка, было заявлено, что отцом ребенка является не бывший супруг и подано совместное письменное заявление для регистрации рождения ребенка с указанием меня отцом ребенка. Работник ЗАГС отказала в такой регистрации на основании п.2 ст 48 СК, с рекомендацией зарегистрировать рождение ребенка согласно действующему законодательству с указанием отцом ребенка бывшего супруга т.е. гр. Д., а после такой регистрации оспорить отцовство в судебном порядке.

При обращении матери ребенка в суд с жалобой на неправомерные действия работника ЗАГС, с просьбой восстановить нарушенные права и зарегистрировать рождение ребенка с указанием фактического отца ребенка, согласно поданному совместному заявлению отца и матери ребенка не состоящих в браке между собой. Суд, после ознакомления с обстоятельствами дела и документами (совместное заявление в ЗАГС, свидетельство о разводе с гр.Д, справка о рождении ребенка, и письменный отказ работника ЗАГС), рассмотрел дело, признал действия работника ЗАГС правомочными, а наши требования не обоснованными.

Правомерны или нет мои и гр.О требования, как поступить дальше.

С уважением, С. Р. (Калининградска обл.)

e-mail: serrich@baltnet.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Моя позиция совпадает с Вашей!

п. 2 Статьи 48 СК гласит: если ребенок родился ОТ ЛИЦ, состоящих в браке ... Но он родился от других лиц !!! Тем более, что законные супруги не проживали уже несколько лет и не вели совместного хозяйства.

Попробуйте подать кассационную жалобу, если срок обжалования еще не прошел.

Если же прошел, то, думаю, Вам стоит произвести генетическую экспертизу и установить отцовство в судебном порядке в соответствии со статьей 49 СК.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Работник ЗАГСа отказывается от регистрации установления отцовства, после подачи совместное заявление об установлении отцовства матерью и фактическим отцом ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка; основанием для отказа служит нахождение матери ребена в зарегистрированном браке на момент рождения ребенка.

В настоящее время брак расторгнут. Отцовство бывшего супруга не было зарегистрировано. Притензий и отказов ни одна сторона не имеет.

Правомочны ли действия работника ЗАГСа? Что делать?

С уважением,

Сергей Рыхтюк.

Работник ЗАГСа отказывается от регистрации отцовства, после подачи совместного заявления матерью и фактическим отцом ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка о государственной регистрации рождения ребенка и установления отцовства; основанием для отказа служит нахождение матери ребена в зарегистрированном браке на момент рождения ребенка. В настоящее время брак расторгнут. Отцовство бывшего супруга зарегистрировано не было. Притензий и отказов ни одна сторона не имеет. Что делать? С уважением, Сергей Р.

Ребенок родился вне брака между отцом и матерью. Было подано совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС. Орган ЗАГСа отказался в признании отцовства, т.к. мать, на момент рождения, состояла в браке с др. мужчиной (далее супруг). Супруг признал, что ребенок не от него (заявление, заверенное натариусом), отец ребенка и мать признают отцовство.

С отцом ребенка проживаем совместно, отношения незарегистрированны. При получении свид-ва о рождении в ЗАГСе отказываются записать ребенка на фактического отца (с кем проживаем совместно) при его полном согласии, говоря о том что не прошло 300 дней с момента развода и ребенок должен быть записан на бывшего супруга, после чего необходимо подавать иск в суд об исключении сведений об отце и только после этого выдадут новое св-во о рождении, где отцом записан фактический отец, а не бывший супруг. Бывший супруг на отцовство не претендует. Правы ли работники ЗАГСа?

Проживала с мужчиной в гражданском браке. От данного союза родился ребёнок, мужчина официально через загс признал своё отцовство (есть свидетельство об установлении отцовства). В свидетельстве о рождении ребёнка он указан отцом а я матерью ребёнка. Брака на момент рождения и регистрации ребёнка у нас не было. Вчера мы подали заявление в загс на регистрацию брака. В связи с этим вопрос: нужно ли будет менять свидетельство о рождении ребёнку в связи со сменой моей фамилии при вступлении меня в брак с отцом ребёнка?

Ребенок родился в зарегистрированном браке, но муж не является его биологическим отцом.

В свидетельстве о рождении муж был записан отцом ребенка. После пяти лет совместного роживания решением суда отцовство было аннулировано. При обращении в ЗАГС за новым свидетельством о рождении, работники ЗАГСа ставят прочерк в сведении об отце. Я бы хотела чтобы эти сведения были занесены с моих слов. Работники ЗАГСа говорят, что это невозможно, так как есть решение суда об аннулировании отцовства Очень прошу дать мне разъяснение по этому вопросу, так как ребенок достаточно большой и для него отсутствие отца будет дополнительной травмой.

У меня к Вам вопрос, подскажите пожалуйста.

Мать ребенка моя "гражданская" супруга находилась официально в браке с другим на момент рождения ребенка. Развод получила от бывшего законного супруга после рождения нашего ребенка. Бывший супруг не является биологическим отцом и находится в местах лишения свободы.

Возможно ли мне и матери нашего ребенка признать мое отцовство для получения свидетельства о рождении. Согласно ст 48 п.3 СК РФ путем подачи совместного заявления об этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать разъяснения по вопросу регистрации ребенка и порядка внесения сведений о родителях, не состоящих в браке, в запись акта о рождении ребенка.

Ранее я была замужем. С бывшим мужем мы расстались более двух лет назад (в конце 2005 года), но брак расторгли по обоюдному согласию только в июне 2007 года. Совместных детей нет.

С июня 2006 года живу с другим мужчиной. 3 января 2008 у нас родился ребенок. С отцом ребенка я в браке не состою. Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» мы с отцом ребенка обратились в ЗАГС Советского района г. Челябинска с заявлением о рождении ребенка и с совместным заявлением об установлении отцовства (то есть добровольное установление (признание) отцовства).

Однако работники ЗАГСа отказались принять наши заявления, ссылаясь на п.2 статьи 17 указанного закона. Они объяснили, что отцом ребенка может быть записан только мой бывший супруг, так как не прошло 300 дней со дня расторжения брака, и они не будут нарушать закон. Также сказали, что удивляться тут нечего, это повсеместная практика. «Запишем отцом ребенка бывшего супруга, а он потом пусть идет в суд и оспаривает отцовство».

Более того, высказали предположение, что если бы наш брак был бы зарегистрирован хотя бы за меся до рождения ребенка, то проблем в установлении отцовства не было бы, несмотря на то, что после расторжения брака с бывшим мужем не прошло 300 дней.

Мы попытались объяснить работникам ЗАГСа, что мы являемся родителями, не состоящими в браке, и запись об отце ребенка вносится согласно п.3 статьи 17 федерального закона «Об актах гражданского состояния». Мой бывший муж не имеет никакого отношения к нашему ребенку, более того, будет весьма удивлен, что по настоянию работника ЗАГСа он стал отцом чужого ребенка.

Семейным Кодексом Российской Федерации установлено, что отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка и не предусмотрено никаких исключений.

Отсюда возникает вопрос, если работникам ЗАГСа предоставлено право решать, кто является отцом того или иного ребенка, для чего наши законодатели разрабатывают и издают различные законодательные акты.

Жданов и Петрова не состояли между собой в браке, однако длительное время проживали совместно и в 2005 году у них родился ребёнок. Роды протекали с осложнениями и Петрова в течение месяца проходила лечение в стационаре. Жданов же самостоятельно обратился в орган Загса с заявлением о регистрации рождения ребёнка, однако в регистрации рождения ребёнка ему было отказано на том основании, что брак между ним и матерью ребёнка не зарегистрирован и необходимо предоставить копию решения суда об установлении отцовства Жданова.

Правомерен ли отказ работника органа ЗАГСА? Расскажите о порядке и основаниях внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребёнка в ситуации, когда родители ребёнка в браке не состоят.

Я задавала вопрос о правомерности действий работников ЗАГСа. Вы мне ответили что нет такого закона, что заявление об установление отцовства можно подать еще до рождении ребенка. Я вот не очень поймут почему? Как тогда понять ст.50 ФЗ Об актах гражданского состояния. Скопировала... случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.

4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац третий пункта 4 статьи 50 излагается в новой редакции. Фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка); фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац пятый пункта 4 статьи 50 излагается в новой редакции. Реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка); фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства; реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

В таком заявлении, поданном до рождения ребенка, подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка).

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции). Я просто не юрист... помогите разобраться. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение