Временная регистрация не подходит, так как необходима отметка в паспорте о регистрации.

• г. Москва

Проживаем в неприватизированной квартире: отец, мать, сестра, я и моя дочь. ОТветственным квартиросъемщиком является мой отец. Хотим прописать моего супруга в нашу квартиру, но родители немного переживают. Как можно юридически подстраховаться в данной ситуации? Существуют ли прописки без прав на жилье или можно ли договором или нотариально оформить только проживание в квартире. Временная регистрация не подходит, так как необходима отметка в паспорте о регистрации. Очень надеюсь на вашу помощь. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте!

Прописка, точнее регистрацияя и предполагает наделением человека правом на квартиру, в первую очередь на проживание и так как он ранее не участвовал в приватизации, то и учатие в приватизации ее. Если квартиру приватизируете до того, как зарегистрируете его, то права на квартиру у него значительно сократятся. Расписки не будут иметь силы, даже если подпись заверит нотариус...

Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Мой супруг гражданин Белоруссии. Требуется временная регистрация. Сама я имею постоянную регистрацию в Москве в муниципальной квартире. В квартире также зарегистрированы моя мать, сестра. До сих пор ответственным квартиросъемщиком является моя бабушка, которая умерла в 2014 г (Моя мать и моя сестра ленятся доехать до МФЦ и переоформить договор соц. найма квартиры с мертвого человека да и мне нужно оформить регистрацию мужу. Как быть?

В неприватизированной квартире прописаны: Я (ответственный квартиросъемщик), моя мама, моя дочь и мой бывший супруг. После развода он проживает по другому адресу, с нами не общается. Можно ли выписать его из квартиры без его согласия? Недавно у него родился ребенок. Может ли он прописать его в мою квартиру без моего согласия?

С уважением,

Елена Яковлева.

Помогите решить вопрос, пожалуйста. В неприватизированной квартире прописаны трое - я, моя мама и мой отец. Отец значится ответственным квартиросьемщиком. На данный момент существует необходимость в оформлении приватизации и продаже данной квартиры. Квартиру хотим оформить на меня. Что нужно для того, чтобы я стала единственным собственником данной квартиры (родители не против)? Нужно сделать меня ответственным квартиросьемщиком? Или нужно чтобы родители написали отказ на приватизацию? Нужно ли мне для оформления документов на приватизацию делать доверенность от отца на сбор и подачу документов (т.к. он ответственный квартиросьемщик)?

Моя гражданская супруга с сыном, прописана на совместной жилплощади со своей матерью, в неприватизированной квартире. Из-за разногласий с Матерью вынуждены проживать на арендуемой квартире. Мать супруги категорически против привотизировать квартиру. И преядствует добровольному размену квартиры, так как она является ответственным квартиросьёмщиком. Возможно ли без её уведомления приватизировать долю жилья причитающююся супруге и сыну? Или какие варианты существуют, решения данного вопроса, желательно без судебного вмешательства.

Какие требуется документы для моей регистрации и моего новорожденного ребенка в квартире, принадлежащей сестре моего гражданского супруга? (Сестра проживает за пределами края, супруг зарегистрирован по другому адресу, проживаем постоянно в квартире сестры.). Требуется ли согласие собственника на регистрацию ребенка или оно необходимо только для моей регистрации?

Есть квартира в ЖСК, в которой прописаны я и моя мать, но ответственным квартиросъемщиком и собственником квартиры является мой отец, который в ней не прописан и разведен с моей матерью. Квартира приватизирована на него. Имеет ли моя мать право прописать чужого человека без моего согласия и без согласия моего отца? Как может распоряжаться квартирой мой отец? Какие права имею я?

Может ли человек из другого региона (Моск области) без регистрации в Москве проживать в этой квартире? Как долго?

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в муниципальной квартире, ответственным квартиросъемщиком является мой отец. Также в квартире приписаны моя мать (в законном браке с отцом не состоит) и моя старшая сестра (отец у нее другой). Имею ли я право прописать свою дочь годовалую дочь без согласия родственников, и могут ли меня выписать без моего ведома. И хотелось бы узнать может ли мать стать ответственным квартиросъемщиком? Заранее благодарна.

Проживаю в приватизированной квартире супруга. Супруг является собственником квартиры. Живем вместе, но постоянная прописка, как у супруга, так и у меня в других местах. Насколько правомерно мое проживание в данной квартире без оформления временной прописки и какие последствия могут быть, если выяснится, что я и мой супруг проживаем в данной квартире без временной прописки? Повторюсь-муж собственник квартиры, я-нет. Общий ребенок прописан по месту постоянной регистрации супруга. Заранее благодарна.

Сейчас главным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение