Могу ли я потребовать сейчас невыплаченные алименты или после совершеннолетия ребенка это уже невозможно?

• г. Санкт-Петербург

По алиментным обязательствам.

После развода с мужем я подала на алименты для нашего совместного ребенка, который остался жить со мной по решению суда. Алименты поступали в течении двух лет, а потом отец ребенка (бывший муж) перестал их выплачивать. И не выплачивал до исполнения ребенку 18 лет (в августе 2008 года). Могу ли я потребовать сейчас невыплаченные алименты или после совершеннолетия ребенка это уже невозможно?

Заранее спасибо за ответ. Ника.

Ответы на вопрос (1):

Ника, это зависит от исполнительного производства, оно оканчивалось или нет, пристав должен аккамулировать задолженность и постоянно напоминать об это должнику. Вам необходимо обратится к приставу который ведет или вел Ваше дело.

Спросить
Пожаловаться

Мы в разводе с августа 2010. ребенку нашему 3 года. Ребенок не помнит бывшего мужа. Муж не интересуется жизнью ребенка но платил алементы по решению суда 1 год сейчас перестал их выплачивать. У ребенка сейчас другой отец который хочет удочерить ее.на сколько реально лишить отсовства бывшего папу?

Как правильно поступить. Ситуация следующая. В 2001 году я развелась. Ребенку на тот момент было уже 8 лет. При разводе на алименты не подала. Так как бывший муж обещал деньги давать. И действительно, в течении года после развода он давал незначительные суммы раз в один - два месяца. Потом совсем перестал финансово помогать растить ребенка. В 2003 году второй раз вышла замуж. Родила дочь. Бывший (первый) муж все эти годы никак не участвовал в жизни первого ребенка. То есть получается уже как 7 лет он финансово не помогает растить своего же сына. Сын же уже вырос, ему 15 лет, и запросы постоянно растут. Подскажите - могу ли я сейчас взыскать за все эти 7 лет алименты с первого мужа? И каким образом?

Бывший супруг, выплачивал алименты на ребенка до 2003 года (ребенку на тот момент было 11 лет), потом в течении 5 лет не платил. С 2009 года по 2010 выплачивал алименты по 25%.На сегодняшний день ребенку исполнилось 18 лет, он еще учится. Добровольно помогать отказался.

Заранее благодарю за ответы..

Любовь!

С мужем в разводе, по решению суда он выплачивает алименты на нашего общего ребенка. Сейчас бывший муж подал иск на уменьшение размера алиментов, так как его гражданская жена тоже подала на алименты на их совместного ребенка. Как мне быть в данной ситуации?

После развода с мужем ребенок остался жить со мной, я подала на алименты, был вынесен судебный приказ в 2010 году, до сегодняшнего дня алименты выплачивались исправно, с августа бывший муж хочет эти алименты платить самому ребенку, ему сейчас 15 лет, может ли бывший муж не выполнять судебный приказ о алиментах и отменить его, если да то по какой причине.

Я слышала, что разведенный супруг (отец), который после развода выплачивал алименты на ребенка, имеет право в старости в случае инвалидности или в каких-то определенных случаях потребовать через суд от ребенка обеспечение его содержания. Так ли это? Если да, то имеет ли он это же право в том в случае, когда он не выплачивал алименты, т.е. мать после развода не подавала иск на алименты. И еще один момент: развод состоялся, когда ребенку было меньше двух лет. Заранее благодарю.

, что данный факт можно доказать экспертизой ДНК. Ребенку 5. лет, алимнтные обязательства отцом исполняются исправно, контакт с ребенком хороший. Как поступить бышему мужу в данной ситуации? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос. После развода с женой ребенок остался жить с ней, судом при разводе не было оговорено с кем должен жить ребенок. По решению суда я выплачивал алименты, через несколько лет ребенок переехал по своему желанию жить ко мне на ПМЖ в другой город. Соответственно я самовольно перестал выплачивать ей алименты, а бывшая жена стала присылать добровольно некоторую сумму. Сейчас хочу по закону разрешить ситуацию с алиментами.

Вопросы: 1) мне сначала надо идти подавать заявление об отмене алиментов или можно одновременно подать на отмену и присуждению ей выплаты алиментов. 2) То что я своевременно не отменил свои алиментные обязательства, чем мне это может грозить?

Заранее спасибо за ответ.

С мужем разведены 2 года назад, после развода переехали к маме, год отец ребенка выплачивал алименты добровольно, и приезжал к ребенку иногда. Потом он женился и прекратились выплата алиментов и встречи. Сейчас я год как замужем. Ребенку муж заменяет отца полностью. Недавно подала на алименты. Выплат еще не поступало. На усыновление разрешения он не дает. Как мой муж может усыновить ребенка без согласия отца, какие документы неоходимо собрать и т.д.

По мировому соглашению, подписанному в суде (в 2006 г.), бывший супруг был обязан выплачивать 2000 рублей в месяц на содержание совместного ребенка. До 2009 года алименты выплачивал, но не регулярно и не полностью. С 2009 года выплаты прекратились совсем, а в марте 2010 сыну исполнилось 18 лет. Таким образом до совершеннолетия сына за бывшим мужем образовалась не выплаченная сумма по алиментам, но он отказывается ее погашать ссылаясь на уже 18-летие ребенка. Возможно ли взыскать с него образовавшуюся задолженность и компенсацию за не вовремя уплаченные алименты по мировому соглашению, в котором этот пункт не был оговорен?

С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение