Судебный порядок решения ситуации с ДКП земельного участка, наследование и оплата налогов

• г. Ростов-на-Дону

ДКП земельного участка оформлен 13 лет тому назад. Покупатель не оформил право собственности. Скончался. Через пол года наследники не заявили о вступлении в наследство. Налоговое требование по участку оплатил продавец. Как можно в судебном порядке решить эту ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина г. Ростов-на-Дону !

НЕ имеет значение кто оплатил налоги по земельному участку, т.к.:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Поэтому Владельцу данного земельного участка необходимо добиваться Права собственности на ЗУ в судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2015г

Вопрос достаточно сложный по следующим причинам. Ваш наследодатель не является собственником данного земельного участка, т.к. согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности возникает с момента государственной регистрации. Таким образом, данное недвижимое имущество не входит в наследственную массу. Для начала, Вам необходимо взять выписку из ЕГРП, а также кадастровый паспорт на данный земельный участок. После данных действий обращайтесь, постараюсь Вам помочь.