В праве ли частный предприниматель навязывать потребителю бракованный товар после устранения брака

• г. Красноярск

В праве ли частный предприниматель навязывать потребителю бракованный товар после устранения брака, если потребитель желает вернуть деньги за некачественный товар?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из текста вопроса, потребитель потребовал устранить недостаток, а затем расторгнуть договор. Обратите внимание на формулировку.

Закон Российской Федерации

"О защите прав потребителей"

(с изменениями от 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г.)

" Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

расторжения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками".